Новости

Главная Новости

С какого возраста можно давать ребенку свеклу

Опубликовано: 03.11.2018

видео С какого возраста можно давать ребенку свеклу

Прикорм - Школа доктора Комаровского

Рано или поздно перед каждой мамой встает вопрос, в какое время вводить в рацион ребенка тот или иной продукт. Педиатры советуют начать знакомить малыша с овощами с употребления цветной капусты и кабачка. После того, как кроха привык к ним, можно давать картофель и морковь. А вот когда можно давать ребенку свеклу? В каком виде ее предлагать и как приготовить? Не возникает ли на этот овощ аллергия и не будет ли проблем со стулом?


Когда вводить в питание ребенка морковь и картофель? Советы родителям - Союз педиатров России

Свекла – аллерген и очень сильный, поэтому знакомить с ней ребенка нужно постепенно, небольшими порциями. Все время, нужно следить, как организм реагирует на новый продукт, не появилась ли аллергия. Со скольки месяцев можно давать ребенку свеклу? Педиатры считают, что не ранее полугода, а если ранее были выявлены аллергические реакции на какой-либо продукт, стоит повременить до полутора – двух лет.

Однако разведенный свекольный сок можно предложить младенцу с трех месяцев, если он страдает запорами . Свекла является хорошим слабительным средством и самым безопасным лекарством при проблемах со стулом . В этом случае свеклу требуется проварить и выдавить несколько капель в молоко или другой привычный для крохи напиток. Свекла впитывает в себя много вредных веществ и нитратов, а при варке они улетучиваются.

Когда можно давать свекольное пюре? На этот вопрос у врачей нет однозначного ответа, все зависит от того, насколько у крохи регулярный стул. При запорах, после того, как малыш привык к кабачку, картофелю и капусте, добавьте немного свеклы в овощное пюре и проследите за реакцией. Если все нормально, позже предложите свеклу, заправленную оливковым маслом. То же самое с борщом, при отсутствии аллергии приготовьте ребенку борщ, положив в блюдо только знакомые ребенку продукты. Но не раньше года, а еще лучше после полутора лет.

Теперь вы знаете с какого возраста можно давать ребенку свеклу. Когда готовите этот корнеплод для малыша, отдайте предпочтение ярко-красным овощам и только свежим. Идеально, если продукт, выращен на собственном огороде, вы будете уверены, что в почве содержится немного вредных веществ, которые могут затем попасть в организм малыша. Вводите прикорм правильно и последовательно, тогда с вашим малышом будет все в порядке.

rss