Новости

Главная Новости

Садовая дачная пергола своими руками для вьющихся растений из дерева (с фото)

Опубликовано: 01.09.2018

видео Садовая дачная пергола своими руками для вьющихся растений из дерева (с фото)

ПЕРГОЛА в саду своими руками/ Опоры для вьющихся растений/ САДОВАЯ АРКА/Интересные ИДЕИ для дачи



Малые садовые формы архитектуры позволяют разнообразить ландшафтный дизайн участка. Иногда они используются для подпорки вьющихся растений. Перголу довольно часто еще называют беседкой. Она состоит из барок и вьющихся растений, которые защищают террасу от палящего солнца. Дачная садовая пергола для вьющихся растений состоит из вертикальных стоек или столбов, которые, как правило, поддерживают поперечные балки и крепкую, открытую решетку поверх нее.


Шпалеры своими руками. Шпалеры для вьющихся растений.

В этой статье рассказано про то, как сделать дачную садовую перголу из дерева своими руками. Также можно посмотреть примеры перголы на фото, иллюстрирующих богатство форм этих архитектурных сооружений:

Само слово пергола происходит от латинского «pergula», ссылаясь на проектирование водостока. В Англии этот термин был заимствован из итальянского языка, ведь именно в Италии впервые упоминается об этом строении – в 1645 году Джоном Эвелином, обитателем церкви Тринита деи Монти в Риме. Явно искусственный характер беседки дает нам отсыл к 18-19 веку, где отдавали большое значение натуральному садоводству. Но красивые беседки из кирпича и каменных столбов с мощными поперечными балками были особенностью садоводов конца 19 – начал 20 века. Затем пергола стала обязательной частью домашних построек – ее специально строили для поддержки вьющихся виноградных лоз, а впоследствии она стала служить прекрасным местом для отдыха в дневное время.

Она может служить как в качестве беседки, но также служить расширением для дома, применяться в качестве защиты для открытой террасы и связывать между собой несколько павильонов. Некоторые из них используют для расширения территории сада, а другие — для того чтобы огородить некоторые из объектов (например, бассейн или какую-либо часть террасы). Внешне пергола конечно очень напоминает обычную беседку – летом она может стать отличным местом для приема гостей, даже многочисленных компаний. Она надежно защитит от прямых лучей солнца, но при этом совсем не собирается оставлять вас без него. В такой беседке чувствуешь себя на берегах солнечной Италии, где на тебя дует легкий бриз и греет солнышко. Перголу принято украшать вьющимися растениями. Даже больше – они уже давно стали ее частью и теперь все дизайнеры используют их в этом строении.

Дачные садовые перголы для вьющихся растений имеют более постоянные архитектурные особенности, в отличие от зеленых туннелей эпохи позднего средневековья и раннего возрождения.

Далее на фото перголы представлены в разнообразных вариантах оформления вьющимися растениями:

Пергола из дерева — это оптимальный вариант для ландшафтного дизайна

Современные перголы изготавливают из дерева, винила, стекловолокна, алюминия и ПВХ — он более доступны, а значит и более популярны в современном мире. Возведение данной малой архитектурной формы из дерева — это оптимальный вариант для украшения ландшафтного дизайна в регулярном и современном стиле.

Деревянные беседки выполняются из тех пород дерева, которые устойчивы к различным погодным условиям, такие как туя складчатая, кедр или секвойя. Вы также можете покрасить вашу беседку или воспользоваться морилкой, а также использовать древесину, обработанную специальными консервантами для наружного применения.

В качестве альтернативы ландшафтные дизайнеры предлагают нам все те же винил, стекловолокно и алюминий – эти материалы не требуют ежегодной краски или морилки. В качестве беседок они могут быть сильнее и служить куда дольше их деревянного аналога.

Но несмотря ни на что, время показывает, что деревянные перголы никому не отдают своего лидерства и до сих пор остаются на пике популярности.

Садовая и дачная пергола — есть ли разница?

Есть ли разница между данными сооружениями, возвденными в саду рядом с домом для постоянного проживания и на дачном участке? Попробуем разобраться в этом вопросе. Садовая пергола является, несомненно, украшением любого сада рядом с жилым коттеджем. Она также состоит из арок, которые соединены поперечными балками из металла или дерева. Их используют в качестве промежуточного, проходного элемента, например, между домом и беседкой. Если у вас уже имеется построенная беседка, это не значит, что строить перголу из дерева уже не имеет смысла. Эти внешне похожие строения достаточно разные по функциям и по строению. Не очень знатные римляне в свое время проводили достаточно много времени в подобных постройках, а древние египтяне позднее стали использовать их для развития и роста винограда – кстати, советуем вам подумать над таким вариантом, ведь в результате вы получите не просто место для отдыха, но и настоящее произведение искусства. Затем они появились уже в Европе, когда пришла мода на копирование на своем участке архитектурных объектов Древнего мира. Древние перголы почти ничем не отличаются от тех, что были созданы в те древние времена, и вы сами можете в этом убедиться, если посмотрите на фото ниже.

Дачную перголу вы можете выполнить своими руками в качестве навеса для места с мангалом, где вы привыкли сидеть с друзьями и со своей семьей летними вечерами. Если сделать ей плотную крышу, без дыр для проникновения солнца, то вы получите место, хорошо защищенное от дождя – вы сможете сидеть и наслаждаться общением, несмотря на все игры природы. Кроме того в ней можно организовать место для отдыха с прилегающими диванчиками и шезлонгами, летнюю кухню вместе с обеденным столом и соломенными стульями, а также место для игры для ваших детишек. Как вы видите – дачная садовая пергола достаточно универсальна, и при небольшой смене внутреннего интерьера может менять свою роль на вашем садовом участке.

Если вы решили, что ваша садовая беседка должна служить для отдыха и уединения некоторых членов вашей семьи, то расположите там удобный гамак, диванчик или кресло с яркими подушками и другими мелочами, которые будут поднимать настроение, когда вам вдруг станет грустно и одиноко.

Как сделать перголу для вьющихся растений своими руками?

Пергола для вьющихся растений и цветков считается больше декоративным элементом, чем частью построек на вашем участке. Но ничто не мешает соединить воедино обе эти функции. Постройки, которые используются только в качестве элемента декора отличаются небольшим размером – буквально две-три арки, но зато эффект от них невероятный. Ваш сад словно срисован с различных исторических картин с садом.

При создании перголы своими руками стоит тщательно выбирать материал и план конструкции, ведь ей придется выдержать не только вьющиеся растения и солнечные лучи в течение лета. Ей также придется терпеть большие навалы снега в течение зимы, порывы ветра и дождя в течение осени. Также решите для себя с какой целью вы хотите создать данную постройку – в качестве переходного элемента, как опора для винограда или вьющихся растений или вам необходимо укромное место, где вы смогли бы спрятаться от всех и спокойно почитать любимую книгу или попить чай, например. Исходя их этого, перед тем как сделать перголу своими руками, выбирают место для будущей постройки.

Далее нужно определиться со стилем вашей зеленой беседки, который должен походить под общий стиль вашего садового участка. Если вы обладатели классического деревянного дома из бруса, то и модель перголы также должна быть классическая, а не ажурная, например. Это очень важно — суметь сохранить единство пространства, особенно если у вас достаточно просторный участок.

Мы предлагаем вам соорудить на своем участке самую популярную – деревянную перголу. Отлично подойдут ель, сосна и дуб, которые обеспечат легкость вашему сооружению.

Для начала все элементы будущей конструкции нужно как следует просушить – чтобы они прослужили подольше, выбирайте брусья размером не меньше, чем 70 на 70. А если вы планируете строить перголу высотой больше четырех метров – то размеры должны быть не меньше, чем 90 на 90. Деревянные балки подобного размера выдержат любые нагрузки и не деформируются со временем. Затем в землю вкапывают два деревянных ствола, а между ними крепится необходимо количество арок или поперечных брусьев.

Если вы выбрали металл, то ваша задача упростится – прутья легко сами входят в землю. А затем их также соединяют поперечными планками. После создания всей конструкции, ее покрывают специальной краской, чтобы увеличить срок службы и избежать ранней коррозии металла.

Конечно, перголы из металла, бетона и кирпича намного надежнее, но выглядят они не так красиво. Это можно легко исправить – во-первых, если покрасить их, а во-вторых – если добавить элементы декора.

Не забывайте про опоры для растений – их можно выполнить из решеток разной формы, проволоки или сетки, которые присоединяют к стойкам беседки. Это наверняка понравится тем хозяйкам, которые не знают, куда девать свои вьющиеся растения. Верх перголы можно укрыть тем же материалом, что и боковую часть – тогда растения будут держаться на ней крепче. Также при строительстве крыше часто используют пластик, шифер, стекло и полупрозрачные конструкции.

Форма перголы зависит только от вашей фантазии – вы можете пробовать самые разные формы и цвета, нет абсолютно никаких ограничений. Когда листья растений разрастутся, то получите на вашем саду еще одно место с тенью.

rss