Новости

Главная Новости

Садовые растения |Наземные садовые растения и Садовые деревья

Опубликовано: 12.10.2018

видео Садовые растения |Наземные садовые растения и Садовые деревья

Самые неприхотливые садовые цветы. Сайт "Садовый мир"

Садовые растения являются настоящим украшением любого сада. Существуют самые различные садовые растения, это однолетники или многолетники, водные или наземные, теплолюбивые и холодостойкие и т. д.



Наземные садовые растения

Наземные растения занимают лидирующее место в нашем саду, и они берут на себя основной акцент декора. Здесь и травы, и цветы, и большие деревья. Они словно истинные хозяева стоят на посту своих владений. Одним из шикарных представителей этого полка является клен веерный. Он славится своей необычной окраской в осенний период. Их только можно сравнить с солистами в садовом оркестре. Он достигает в своем росте до пяти метров, и величественно взирает на все, что растет у его ног. Тень от этого прекрасного растения расстилается в виде огромного резного зонтика и дарит прохладу всем, кто решит разместиться в знойный день у ствола этого красавца. Но если вы посадите на вашем участке не одно, а несколько представителей этого вида, то вы достигните вершины архитектурной идеи. Самым неповторимым шармом обладают сорта веерного клена, которые носят названия зеленолистного клена и раснолистного клена. Их особая ценность не из-за великолепной формы листьев, а из-за того, что при шикарной кроне эти сорта растут очень медленно, и достигают длину всего около двух метров.


Многолетние садовые цветы, цветущие всё лето. Фото и название.

Розы - королевы среди всех цветов, ваша гордость в саду. Истинные поклонники роз всегда остаются верны своему садовому монарху, даже не взирая на те владения, которые они требуют для своего процветания.

Кстати, чем больше площадь сада, тем проще разместить цветочные контрасты, которые держась на расстоянии не вызываю у смотрящего эффекта кричащего сада. Ну а если у вас маленький сад, то здесь этим приемом пользоваться категорически запрещено, вы должны постараться отстоять сдержанные краски.

Садовые деревья

В саду можно разместить как декоративные, так и плодовые деревья. Плодовые деревья , несомненно, являются основными в саду т. к. многие из них имеют достаточно привлекательный вид и красивое цветение, а также дают хороший урожай. К плодовым садовым деревьям относят яблоню, грушу, вишню, черешню, сливу, абрикос и др. Перед посадкой садовых деревьев сначала необходимо определить для них место, и подготовит к посадке, очистив от посторонних растений и вещей. Руководствоваться при выборе садовых деревьев следует следующими правилами. В саду площадью около 500 м. места обычно бывает достаточно только для одного крупногабаритного садового дерева, которое можно расположить на участке. Посаженное в середине участка, оно разделит его на две зоны, а расположенное в дальнем конце сада будет служить живой заслонкой. Высокородные садовые деревья и кустарники все внимание акцентируют в первую очередь на себе.

Поэтому наиболее типичные их представители липа (Тiliа), ликвидамбар, или амбровое дерево (Liquidambar), орех Quglans) Они предназначаются, как правило, для участков площадью от 600 м. При выборе места для посадки садовых деревьев важно учесть, куда они будет отбрасывать тень. Кроме этого необходимо иметь и представление о том, каким садовое дерево будет во взрослом состоянии и то, насколько высоким и раскидистым. Для небольших садов подойдут высокорослые кустарники и деревья среднего роста типа декоративной яблони и бобовника. Для посадок возле террасы идеальны кустарники и небольшие садовые деревья, которые совсем не славятся большими размерами, такие как калина, раскидистый клен японский (Acer japonicum), клен веерный (Acer palmatum), бересклет крылатый (Euonymus alatus).

Причем декоративные характеристики растения в данном случае играют особо важную роль и совершенным образом меняют весь облик отведенного ему участка. Что как не зеленое убранство террасы делает ее наиболее привлекательным местом для проведения досуга. Особого внимания заслуживают и смешанные живые изгороди из красивоцветущих кустарников сирени (Syringa), спиреи (Spiraea), буддлеи (Buddleja), соревнующихся в пышности цветения в течение почти всего летнего сезона. Такие широкие живые изгороди обычно сажают вдоль заборов или используют в качестве разделителя пространства на участках вытянутой формы. Эти растения отличаются неприхотливостью и достаточной доступностью. Зеленую крышу над оборудованном в саду уголком для отдыха достигают, сажая деревья среднего роста с широкой раскидистой кроной. Клен остролистный (Acer platanoides) Globosum и слива кустарниковая (Prunus fruticosa) Globosa великолепно подходят для этой цели. Для палисадников, и, совсем крошечных садовых участков подойдут растения с узкой кроной, как, например, у колонновидного можжевельника сорта (Skyrocket), а также низкорослые кустарники типа дейции и минидеревья, например ива козья (Salix carpea) Pendula.

Дата публикации: 12.06.2009

Перепечатка без активной ссылки запрещена

 

rss