Новости

Главная Новости

Садовые беседки своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Садовые беседки своими руками

КАК ПОСТРОИТЬ БЕСЕДКУ своими руками

Раньше дача была местом, где все вкладывали много сил в обработку земли, с целью получения урожая. Сейчас времена изменились, и для многих дача превратилась в уютное место для отдыха всей семьей, где можно понежиться на солнце, насладится свежим воздухом, и выращенными собственными руками овощами и фруктами.



Общие принципы самостоятельного возведения

А что может быть приятнее, чем вечерние посиделки в кругу семьи или друзей в беседке, которая находится на территории дачного участка. Но, к сожалению, у многих сейчас просто нет возможности приобрести такое необходимое строение. В таком случае можно сделать беседку собственными руками. Как сделать это правильно, и получить ожидаемый результат – разберемся в статье.


Такие беседки строят дачники на своих участках

Есть несколько моментов, на которые нужно обратить особенное внимание:

Для начала давайте разберем материалы, из которых будет изготавливаться изделие. Есть такие варианты:

Чаще всего для постройки используется дерево. Оно имеет невысокую цену, при этом практичное и долговечное (при условии правильной обработки лаком). Кроме того, в большинстве случаев беседка из дерева отлично смотрится, и не требует дополнительного декорирования. Чтоб построить беседку на своем участке из дерева достаточно нескольких дней даже для тех, кто никогда не занимался столярной работой. Еще один популярный строительный материал – железо. Оно значительно долговечнее дерева, но требует наличия инструментов, и, хотя бы элементарных навыков работы с ним. Зато, сделав каркас постройки из стального уголка или трубы, беседка будет стоять практически вечно, и в ней смогут отдохнуть даже ваши внуки.

Определяемся с местом, где появится новая постройка. Здесь все зависит от того, с какой целью вы хотите обзавестись беседкой – для шумных посиделок с друзьями, или тихих семейных вечеров. От этого зависит, будет ли беседка находиться близко к основному дому, или наоборот, прятаться в самой глуши участка.


Как сделать беседку своими руками

Продумайте внешний вид беседки. Она должна гармонично вписываться в общую картину дачного участка, соответствовать его концепции, стилю, дополнять основную картинку.

Часто дачники забывают об одной, немаловажной вещи. Перед установкой сооружения подумайте, какой вид будет отрываться вашему взору, когда вы будете там отдыхать. Лучше всего, если будет видна клумба с цветами, небольшой фонтан или водоем, ухоженный газон.

Последнее на этапе планирования – определить ветреную сторону, и установить там загородку или забор.  Таким образом, вы дополнительно защититесь от ветров и сквозняков, которые особенно чувствуются осенью и весной, сделав беседку еще более уютной. После того, как вы хорошо подумали над каждым из пунктов, и приняли решение, можно приступать непосредственно к постройке.

Инструкция по постройке беседки

Самым важным моментом в постройке беседки является правильно сделанный фундамент, поскольку именно он несет основную ответственность за стойкость и надежность постройки. Для таких построек, как уличная беседка на приусадебном участке, применяются упрощенные варианты фундамента:

Ленточный Столбчатый Свайный Монолитный (реже всего)

Основа каркаса может быть изготовлена из:

Деревянного бруса Металлического профиля Арматуры

Главное в конфигурации беседки – хорошая циркуляция воздуха, сочетание с природной окружающей средой. Это значит, что глухих стен у постройки быть не может.

И вот, дошли мы до кровельных работ. Проще всего сделать крышу беседки из черепицы, но если у вас под рукой окажутся другие материалы, которые подходят для этой роли, можно воспользоваться ними.

Неординарные дизайн-идеи для садовых беседок

Но, есть ряд решений в постройке беседки, которые с легкостью можно назвать неординарными и оригинальными. Для их воплощения в жизнь автору понадобилась большая фантазия. Теперь опыт других мастеров можем перенять и мы:

Беседка из пластиковых бутылок

Это один из самых бюджетный вариантов, которые можно найти на данный момент. Уверен, что на каждой даче можно найти множество пустой пластиковой тары, которая практически валяется под ногами. Так почему бы не использовать ее для обустройства семейной беседки. Если вы решились сделать такое сооружение, нужно придерживаться алгоритма работы:

Сделайте фундамент. Как и в любой другой беседке без фундамента нам все же не обойтись. Вам придется потратить определенную сумму денег, чтоб закупить необходимые материалы. Из металлического уголка или трубы нужно сварить каркас беседки. Так она будет максимально долговечной. Из листов металла или деревянных досок обустройте крышу. Далее возьмите максимальное количество пластиковых бутылок, разберите их по размеру и цвету, выберите одинаковые. Потребуется проволока или железный штырь, на которые будут накалываться бутылки, создавая целостное полотно. Таким образом получатся нижние стенки помещения. Красиво выглядят вариации, где бутылки разных цветов чередуются между собой. Обрежьте горлышко и дно у бутылок темного цвета, разрежьте их на пополам в длину, и получится отличная черепица для крыши. Прикрепить ее можно на строительный клей или силикон. Далее, украсьте опоры с помощью пластиковых бутылок. Здесь уже все зависит от вашей фантазии.

В качестве дополнения можно украсить и остальной участок, сделав зверей, цветы, и другие элементы декора из пластиковых бутылок и баклажек.

Беседка, из стеклянных бутылок

Еще одна оригинальная задумка талантливых дизайнеров. Но, если с пластиковыми бутылками проблем, скорее всего, не будет, то стеклянных нужно насобирать нужное количество перед тем, как воплощать идею в жизнь.

Если ждать вам не хочется, можно приобрести нужно количество стеклянных бутылок на пункте приема вторсырья, где они стоят копейки.

Придерживайтесь такой инструкции:

Залейте фундамент. Строительство беседки из стеклянных бутылок мало чем отличается от постройки из кирпича. Укладывайте тару слоями, перемазывая их раствором цемента. Горлышки всех бутылок должны быть направленны только во внутрь. Можно выложить бутылками не полностью все здание, а только отдельные его фрагменты.

Когда беседка будет готова, внутри будут наблюдаться красивые солнечные зайчики и переливы, когда будет светить солнце.

«Живая» беседка

Многие огородники и садоводы, уставшие от города, хотят, чтоб на дачном участке было задействовано минимальное количество строительных материалов, чтоб была возможность полностью слиться с природой. В таком случае «живая» беседка обойдется вам не только дешевле всех остальных вариантов, но и не нарушит природной гармонии участка.

Для ее изготовления вам не понадобится делать фундамент, каркас здания, крыть крышу, и так далее. Вам достаточно правильным образом высадить карликовые деревья и (или) вьющиеся растения. Хорошо сделать для них внутренний каркас, и время от времени подрезать ветви.

Изысканная живая беседка — требует минимум затрат

В конечном результате вы получите беседку для отдыха, которая прослужит вам все лето и часть осени. Находясь там вы можете полностью наслаждаться природой, и отдохнуть от постоянной суеты и шума большого города.

Болеее подробно о создании деревянной лавочки из дерева мы расскажем в этой статье.

Здесь вы узнаете, какие материалы для отделки внутренних стен бывают и какие из них лучше всего выбрать.

Чтобы почва на огороде была плодородной, изучите наши советы по ее удобрению в весеннее время года.

Если покупаете готовую — как не ошибиться?

Но, если у вас все таки не хватает времени или средств (а может и желания), чтоб сделать беседку самостоятельно, можно приобрести уже готовый вариант. Разберем несколько основных правил, как не ошибиться при выборе:

При выборе беседке нужно понимать, что она должна гармонично вписываться в общую картину дачного участка, подходить по стилю и материалам изготовления. Изначально нужно понимать, сколько человек будет отдыхать в беседке, и, исходя из этого, выбирайте размер постройки. Обращайте внимание на материалы, из которых изготовлено изделие – они должны быть долговечными и прочными, чтоб беседка прослужила вам продолжительное время. К примеру, текстильный продукт будет выполнять свои функции всего несколько лет. В некоторых случаях посиделки в беседке продолжаются до позднего вечера, потому в постройке должна быть возможность проведения электрики, чтоб повесить хотя бы элементарную лампочку.

Как вы видите, сделать беседку самостоятельно на своем дачном участке совсем не сложно. Достаточно выбрать подходящий вариант, и воспользоваться простыми инструкциями, описанными в статье. Надеемся, полученная постройка прослужит вам долгие годы, и вы сможете наслаждаться общением с друзьями и родными.

rss