Новости

Главная Новости

Садовые мостики на дачном участке

Опубликовано: 02.11.2018

видео Садовые мостики на дачном участке

Садовые мостики

Одним из главных назначений современной дачи, является стать достаточно комфортным и удобным местом для отдыха семье или с друзьями. Для этого хозяева находят различные методы и полностью реализуют свои фантазии которые нельзя исполнить проживая в многоэтажке большого города. Красивые садовые мостики на дачном участке, это не только один из основных декоративных элементов сада, но и достаточно сложная и дорогостоящая постройка.



Чаще всего такую конструкцию устанавливают при наличии на дачном участке рукотворного прудика или ручья. Перед тем как начать строительство необходимо распланировать количество и размеры всех объектов и нанести их на бумагу. Конструкция моста должна естественно вписываться в рельеф дачного участка и часто это требует еще и дополнительное возведение оврагов, на которые и будет устанавливаться конструкция этого садового элемента.


Декоративные мостики для дачи своими руками - идеи для дачи

Принципы расположения мостика на даче.

Обязательно соблюдайте пропорции окружающих посадок и конструкции мостика, если он будет слишком маленьким, то сооружать его под большим деревом будет выглядеть не очень симпатично. Желательно провести от садового мостика дорожку, уходящую в глубь сада и посадить на одном из берегов крупные садовые цветы или обустроить несколько клумб. Если имеется водоем, тогда вся конструкция должна находиться в самом узком месте пруда.

Типы садовых мостиков.


Садовые мостики 🌿 Ландшафтный дизайн 🌿 landscape design

Среди всех вариантов садовых сооружений, чаще всего используются навесные или перекидные, причем выбор в пользу последнего бывает намного чаще, так как он считается более надежным и устойчивым.

В качестве материала можно использовать дерево, металл или камень.

Если сооружение имеет маленькие размеры, то оно может не иметь перил, они более полезны для больших мостов, где выполняют функцию защиты.

Мостики, которые имеют ступеньки, изготавливают из двух наклонных площадок с горизонтальной плоскостью в центре. При изготовлении мостика для перехода через мелкий водоем можно использовать широкую тротуарную плиту или натуральный камень, которые закрепляются на специальные сваи, прочно забетонированные на дне пруда.

В случае устройства висячей конструкции, используются легкие, но прочные материалы, которые крепятся на цепи или металлические канаты, днищем такого мостика должны служить деревянные дощечки, надежно прикрепленные к основанию.

Выбор материала для строительства садового мостика на даче.

Для свай, опор и настила моста, может использоваться любой прочный материал имеющийся на строительном рынке.

В качестве свай, желательно использовать те породы дерева, которые выделят смолы и таким образом консервируются. Опоры из такого материала могут служить до 50 лет.

Можно построить мостик из бамбуковых элементов. Подобная конструкция будет достаточно надежной и не повредиться в случае дождливой погоды. Он чудесно впишется в дизайн сада, если бамбук присутствует еще в нескольких местах вашего участка.

Если мостик изготовлен из дерева, его необходимо обрабатывать защитными покрытиями несколько раз в год. Это может быть льняная олифа или лак, который используется на яхтах. Если мостик используется в дождливую погоду, настил нужно оснастить специальными накладками или выполнить насечки от скольжения.

Чтобы построить садовый мостик на участке вашей дачи, не обязательно использовать дорогие материалы. Его можно изготовить из обычного цемента. Но чтоб он имел красивый внешний вид стоит купить цементный раствор белого цвета и украсить по краям периллами из металлических декоративных элементов. Возможно, вы захотите сделать перила из обычного дерева, вырезать в дощечках орнамент и вскрыть качественным лаком.

Видео как построить садовый мостик за один день.

Вариантов изготовления садового мостика на дачном участке множество все зависит от вашей фантазии и материальных средств.

rss