Новости

Главная Новости

Садовый бордюр (35 фото): особенности пластиковых, бетонных, декоративных изделий, камней, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Садовый бордюр (35 фото): особенности пластиковых, бетонных, декоративных изделий, камней, фото и видео

Бордюр садовый

Садовый бордюр – это, пожалуй, незаменимый элемент ландшафтного дизайна. Он позволяет обозначить границы грядок, цветников, газонов и клумб, благодаря чему дачный участок приобретает завершенный лаконичный вид. Далее мы рассмотрим, какие существуют виды садовых бордюров и их особенности.



Граница цветочной клумбы

Общие сведения

Бордюры на садовом участке являются не только украшением, но и выполняют ряд практических функций:

Препятствуют сползанию почвы с клумб и грядок на дорожки. Защищают дорожки от прорастания травы. Задерживают ливневую воду во время дождей и полива газонов, не давая ей стекать на дорожки.

Данные изделия на сегодняшний день изготавливают из самых разных материалов.


Как ставить бордюр. Своими руками.

Выбор в основном зависит от следующих факторов:

. . .

Поэтому перед выбором следует ознакомиться с особенностями всех существующих изделий.

Металлическое ограждение для газона

Виды садовых бордюров для дачи

Металлические

Конструкция данных ограждений представляет собой целые ленты, выполненные из алюминия, меди или стали. По сути, это бордюрная садовая лента из металла, которая устанавливается в грунт по контуру газона.


Установка садовой ленты.Отсыпка с камушков и гальки.Отсыпаем можжевельник скальный.Как это делать

Подобная конструкция может решать следующие задачи:

Четкое обозначение границ газонов. Защита дорожки от травы и прорастания сорняков.

Среди достоинств такого изделия можно выделить то, что благодаря простоте и лаконичности оно может вписаться в любой стиль ландшафтного дизайна. Особенно хорошо подходят такие ограждения для газонов на дачном участке со строгой геометрией. Кроме того рекомендуется использовать металлические конструкции для ограждения дорожек из щебня.

Пластиковое ограждение

Пластиковые

Пластиковый садовый бордюр обладает множеством положительных качеств, среди которых можно выделить следующие моменты:

Низкая стоимость. Высокая долговечность, благодаря особо прочному пластику, из которого изготавливают данные изделия. Простота монтажа, благодаря чему не составит труда установить ограждение своими руками. Для этого надо лишь воткнуть якорные штифты в грунт. Устойчивость к воздействию окружающей среды, в том числе холода, влаги, солнечных лучей и пр. Легкость и пластичность позволяет устанавливать их по кривым линиям.

Надо сказать, что, не смотря на легкость, эти изделия хорошо справляются со своими функциями. Кроме того, благодаря своей незаметности, они тоже отлично вписываются в любой стиль ландшафтного дизайна.

Пластиковая бордюрная лента

Пластиковые бордюрные ленты

Бордюрная лента для сада – это еще один вид пластиковых заграждений. Как правило, изделия выглядят в виде гладкой или гофрированной ленты 15-25 сантиметров высотой.

Инструкция по их применению подразумевает полное закапывание в землю, на поверхности оставляется лишь незначительный краешек. Однако, дачники нередко применяют такие ленты для обрамления высоких цветников и клумб.

Следует отметить, что ленточные ограждения недолговечны, особенно если устанавливать их над землей. Однако, при правильном монтаже, они могут простоять сезон и даже больше.

Совет!

Бордюрную ленту лучше приобретать из полипропилена, так как она обладает устойчивостью к низким температурам и воздействию ультрафиолетового излучения.

Деревянное ограждение клумбы

Деревянные

Деревянные ограждения широко применяются ландшафтными дизайнерами, так как позволяют не только предотвратить поползновения почвы и защитить дорожки от травы, но и подчеркнуть их внешний вид, придавая дачному участку определенную выразительность.

Надо сказать, что деревянный садовый бордюр для грядок, газонов или клумб может быть выполнен в самых разных формах. Наиболее простым решением является выкладывание по краю дорожек специально обработанных досок.

Основным достоинством деревянного ограждения, с декоративной точки зрения, является возможность придания материалу любого цвета при помощи окрашивания или обжига. Кроме того, как уже было сказано выше, древесина позволяет придать конструкции любую форму и самостоятельно изменять высоту ограждения.

Кроме того деревянные изделия хорошо сочетаются с различными садовыми украшениями и аксессуарами, отлично вписываются в самые разные стилевые ландшафтные решения.

Однако, если вы решили отдать предпочтение деревянным конструкциям, следует иметь в виду, что их срок службы, как правило, не превышает 10-12 лет, даже если изделия регулярно обрабатывать антисептическими средствами и красить.

Бордюры из натурального камня

Бордюрный камень

Еще один популярный материал для ограждения газонов – садовый бордюрный камень. Бордюры из природного камня смотрятся наиболее привлекательно с эстетической точки зрения.

Причем, они являются довольно универсальным материалом, так как их можно использовать для ограждения клумб, цветников, газонов, выполненных в самых разных формах. Единственное, следует учитывать, что такой вариант оформления участка является достаточно дорогим, так как стоимость камня высокая сама по себе, к тому же укладка материала требует подготовительных работ.

Правда, стоимость изделия во многом зависит от вида камня.

Чаще всего их изготавливают из:

Песчаника; Гранита; Мрамора; Известняка; Гальки.

Надо сказать, что каменные ограждения лучше всего сочетаются с дорожками из брусчатки, камня или тротуарной плитки.

Бордюр их декоративного камня

Имитация камня

Как уже было сказано выше, натуральный камень является дорогим удовольствием, которое далеко не каждый может себе позволить. Однако, существует альтернативный, более доступный по цене вариант – бетонные садовые бордюры, имитирующие натуральный камень.

Эти изделия зачастую смотрятся весьма правдоподобно, в результате чего являются достойной альтернативой камню. Правда, их долговечность и прочность уступают натуральному материалу.

Совет!

Изготовить бетонные бордюры можно самостоятельно.

Для этого понадобятся формы, в которые заливается бетон и вибростанок для производства садовых бордюров .

На фото — ограждение из облицовочного кирпича

Ограждения из кирпича

Одним из наиболее простых вариантов являются ограждения для клумб, газонов и грядок из кирпича. Причем, облицовочный кирпич может очень гармонично смотреться с дорожками из щебня или брусчатки.

Как правило, кирпич укладывают вдоль линии садовой дорожки под небольшим углом, что позволяет получить эффект «косых зубов». Монтаж такого ограждения довольно простой и не трудоемкий. Правда, следует отметить, что, несмотря на прочность кирпича, он не очень подходит для сырой местности.

Бордюр из живых цветов

Бордюрные цветы

Альтернативой всем рассмотренным выше ограждениям являются садовые бордюрные цветы. С их помощью создают живые изгороди, которые разграничивают газоны, и, в то же время, подчеркивают природную привлекательность участка.

Такое решение очень красиво смотрится и может иметь любую форму. При подобном оформлении главное, чтобы растения на дачном участке были низкорослыми. Ширина ряда должна составлять 20-30 см.

Вывод

Как мы выяснили, в настоящее время можно найти в продаже декоративный садовый бордюр, выполненный из самых разных материалов. Это позволяет в каждом отдельном случае подобрать изделие, которое будет наиболее гармонично вписываться в окружающий ландшафтный дизайн и отвечать всем поставленным перед ним требованиям. Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.

rss