Новости

Главная Новости

Сатиновые натяжные потолки

Опубликовано: 15.10.2018

видео Сатиновые натяжные потолки

Выбираем тип натяжного потолка: разновидности и их сравнительная характеристика Идеальная гладкость и ровность потолка – роскошь, доступная не каждому. Конструкционные особенности большинства зданий являются причиной постоянных деформаций потолочных поверхностей, а их штукатурка и выравнивание – лишь временные меры. Эту проблему решают натяжные потолки, позволяющие скрыть все имеющиеся изъяны. Многообразие их видов и фактур способно поставить потребителя в затруднительную ситуацию – что выбрать: матовый , глянцевый или сатиновый потолок ? Выйти из нее поможет наш подробный обзор.



Технические характеристики

Натяжные потолочные конструкции, независимо от их типа, отличаются привлекательным внешним видом и хорошими эксплуатационными свойствами. Неважно, выберите вы для отделки глянцевые, матовые или сатиновые покрытия, ваше приобретение будет иметь ряд достоинств:


САТИНОВЫЕ НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ

быстрый монтаж; простота проведения коммуникаций; небольшой вес конструкции; надежность и негорючесть материала; дополнительный декор поверхности не требуется.

Монтируется натяжной потолок с помощью специальной тепловой пушки, что обеспечивает скорость и легкость проведения работ по его установке. Закрепление светильника на нем также займет минимум вашего времени. Гармоничность интерьера и его целостность зависят не только от эксплуатационных характеристик, но и от внешнего вида покрытия. Давайте разберемся, какой потолок лучше всего подойдет для вашей кухни.



Разновидности

Современный рынок предлагает три основных вида натяжных конструкций: матовые, глянцевые и сатиновые. Рассмотрим их отличительные особенности, разберем плюсы и минусы каждого выбора.

Матовый

Матовая поверхность – классика, актуальная всегда. Такой потолок не помешает восприятию главной идеи интерьера: став нейтральным фоном остального декора, лишь выгодно подчеркнет ее. Внешний вид этого типа покрытия напоминает покраску или побелку, с одним лишь нюансом – абсолютная ровность поверхности. Его можно охарактеризовать двумя словами:

лаконичность; эстетичность.

Основные плюсы такого выбора:

невысокая стоимость (в сравнении с другими видами); отсутствие бликов и прекрасная цветовая передача; хорошая влагоустойчивость (позволяет использовать его в ванной, кухне); антистатическое покрытие, препятствующее оседанию пыли; простота ухода, отсутствие разводов и пятен после влажной уборки; на протяжении всего срока эксплуатации отлично сохраняют цвет, фактуру и другие технические характеристики.

Имеют потолки матовые и некоторые недостатки, которые нужно обязательно учесть при выборе:

плохо отражают свет – использование мощных светильников может привести к деформации ПВХ-пленки; менее богатый выбор цветовой палитры.

Перечисленные минусы – индивидуальный момент. В ряде случаев эти особенности не сыграют никакой роли в оформлении интерьера вашего дома.

Этот тип потолка идеален для комнат с антикварной, дизайнерской мебелью, обилием декоративных элементов. Он будет удачным фоном в помещениях, где ничто не должно отвлекать внимание от главных элементов декора.  

Глянцевый

Такое полотно выбирают за его зеркальную поверхность – отражает до 90% попадающего на него света. Выбрав для отделки глянцевый потолочный материал, вы получите следующие преимущества:

широкий выбор цветов и оттенков; возможность создавать всевозможные световые инсталляции – для этого внутрь полотна зашиваются светодиоды; двух- и многоуровневые конструкции смотрятся более выгодно при таком типе покрытия; нанесение рисунка добавит оригинальности общему стилю комнаты.

Глянцевая поверхность позволяет экспериментировать с дизайном помещения, воплощать всевозможные идеи, играя со светом и пространством. Важно понимать недостатки такого типа покрытия:

стоимость его выше, чем матового; линии швов могут быть заметны на глянцевой поверхности (при непрофессиональном монтаже); сложнее в уходе – могут появиться разводы, поэтому мыть его следует с применением специальной полироли.

Так как полотна имеют ширину не более двух метров, в большом помещении избежать швов не удастся. Поэтому рекомендуется выбирать глянец для отделки маленьких площадей.

Глянцевый потолок – хороший выбор для небольших комнат, еще по одной причине: его зеркальный эффект позволяет зрительно расширить пространство.

Сатиновый

Этот вариант – золотая середина. Сатиновые натяжные потолки заимствовали часть своих свойств у матовых, часть – у глянцевых покрытий. Такие полотна имеют идеально гладкую поверхность и обладают небольшим светоотражающим эффектом: отбивая лучи света, они практически не отражают предметы интерьера. Еще одной интересной особенностью является способность сатина выглядеть по-разному в зависимости от освещения в комнате. Рассмотрим, какими преимуществами обладают сатиновые натяжные потолки :

мягко и деликатно отражают свет; особенность переплетения нитей полотна создает легкую игру света; смотрятся по-разному в дневное и вечернее время (зависит от угла наклона и интенсивности освещения); долго сохраняют свой первоначальный вид; разнообразие вариантов конструкций – многоуровневые, арочные, пр.; гармонично вписываются в любой стиль интерьера; быстро монтируются; просты в уходе.

Сатин можно было назвать идеальным материалом для натяжного потолка, если бы не парочка нюансов:

полотно достаточно тонкое – легко проткнуть чем-нибудь острым (это требует особой аккуратности при монтаже и эксплуатации); плохо переносит перепады температур – может потрескаться.

В ряде случаев сатиновый потолок предпочтительнее, нежели глянцевый или матовый . Он будет удачно смотреться и в классическом, и в современном интерьере. Легкий перламутровый блеск и отсутствие порой раздражающего или неуместного глянца делают его практически универсальным материалом. Однако использовать его в неотапливаемых и сырых помещениях не рекомендуется.

Какой выбор сделать?

Мы рассмотрели основные особенности, которыми обладает матовый, глянцевый и сатиновый натяжной потолок , перечислили плюсы и минусы каждого варианта. Теперь нужно понять, что лучше выбрать для оформления в каждом конкретном случае. Помогут нам в этом небольшие сравнительные выводы относительно их главных отличий и практического применения:

Глянцевое покрытие – полноценный декоративный элемент интерьера, в то время как матовый или сатиновый натяжной потолок может служить фоном для других ярких дизайнерских решений (оригинальная мебель, аксессуары, текстиль). При использовании мощных светильников лучше подойдут глянец или сатин из-за их способности отражать свет. Матовое покрытие может деформироваться по причине сильного нагревания. В больших помещениях не рекомендуется использовать глянец, так как линии швов на нем заметны лучше, чем на других представленных материалах.

Сейчас на рынке появились бесшовные варианты таких полотен, однако к их выбору следует подходить с осторожностью. Чаще всего это дешевый товар от китайских производителей (качество ниже, недолговечны).

Если планируется зонирование пространства многоуровневыми конструкциями, отдайте предпочтение глянцевому или сатиновому покрытию, третий вариант будет смотреться менее выигрышно. В том случае, если критически стоит финансовый вопрос, матовые и сатиновые потолки выигрывают – они не сильно отличаются по цене, и значительно дешевле глянцевых.

При выборе важно учитывать общий дизайн интерьера. Глянец идеален для стилей хай-тек, минимализм. Матовое покрытие лучше всего подойдет для классического интерьера, арт-деко и других винтажных стилей. Сатин – практически универсальное решение в этом плане.

Также подумайте об удобстве эксплуатации и простоте ухода. В данном вопросе лидером является матовая поверхность. Проведение небольшого анализа, расстановка приоритетов в выборе поможет вам без труда ответить на вопрос о том, какой натяжной потолок лучше – глянцевый, матовый или сатиновый . Изучение приведенной нами информации поможет вам в этом.

Выбор в качестве варианта отделки натяжных потолков оправдан по ряду причин – это и внешняя составляющая, и хорошие эксплуатационные свойства. Предпочтение того или иного типа покрытия – вопрос индивидуальный, зависит от личного вкуса, финансовых возможностей и особенностей конкретного помещения.

rss