Новости

Главная Новости

Саженцы плетистых роз, черенки вьющихся роз оптом в розницу в Одессе, Киеве, Украине

Опубликовано: 12.10.2018

Плетистые розы – чарующая красота и изящный тонкий аромат

Плетистая роза – это особый вид декоративных роз, которые красиво обвивают арки, стены и заборы, создавая уникальное по красоте украшение сада или частного дома. Это многолетнее растение, с довольно мощной корневой системой, что нужно в обязательном порядке учитывать при посадке. Цветут плетистые розы обильно на протяжении сезона, густо покрывая куст яркими цветками.

Подготовительные работы до посадки

Норму удобрений предпочтительно определить согласно свойствам почвы, но если сделать это не удалось, необходимо удобрить почву с таким соотношением на 1 кв.м: 10 кг торфокомпоста или перегноя. После нужно приготовить посадочные ямы, которые должны быть выкопаны размером 50х50 и 60 см глубиной, в каждую нужно положить 4 кг компоста или перегноя, перемешанного с плодородной почвой. Также не забудьте, что землю удобряют после посадки в течение следующих сезонов.

Выбор участка

Самый важный момент для плетистых роз – это правильно выбранное место, которое должно быть хорошо проветриваемым и солнечным, рядом необходимо оставить свободное место для укрытия роз на зиму. Ни в коем случае не высаживайте плетистые розы на сквозняке и заболоченных местах, на месте, где до этого росли другие розы.

Подготовка саженцев

При весенней посадке необходимо на сутки замочить саженцы, чтобы корни хорошо напитались водой. По возможности, погрузите весь куст в воду также на сутки. Затем нужно сделать обрезку, выбирая, при этом, 4-5 сильных побегов и обрезая их на приблизительной высоте 30 см. Оставшиеся побеги полностью удалите. Корни тоже нужно подрезать. Для этого отсеките слишком длинные и поврежденные корни, оставляя только небольшие разветвления. Такой способ обрезки даст стимул к активному росту в первый год после посадки, тогда на следующий год вам обеспечено обильное цветение.

Подготовка места посадки

В том случае, когда розы привиты, место прививки углубляется в землю на 3-4 см. Почву вокруг  растения хорошо утаптывают и обильно поливают водой 2-3 ведра будет достаточно, чтобы она хорошо просела, а вокруг корней не остались пустоты. До образования молодых новых побегов, посаженные кусты окучивают рыхлой землей. Если вы сажаете розу весною, слой земли следует убрать тогда, когда появятся новые побеги, но еще не начали распускаться почки.

Наиболее приемлемое время посадки роз плетистых сортов – весна когда температура почвы стабильно будет около 10 градусов. Только в южных областях сажать плетистые розы  целесообразно осенью, потому как в течение первых 2 недель после высадки формируются молодые корни, которые хорошо закалятся до наступления холодов.

Подвязка и формирование плетистых роз

При формировании куста совсем не обязательно, чтобы основные ветви росли вверх. В этом случае они будут развиваться только вверх, что может привести к тому, что листья и цветки останутся лишь на верхней части куста. Чтобы этого не было, следует главные ветви регулярно направлять в горизонтальном направлении, и тогда на них будут образовываться растущие  вертикально вверх боковые побеги.

Если плетистая роза растет около стены или изгороди, то основные ветви равномерно распределяют веером, что даст стимул к росту дополнительных боковых побегов, создаст хорошую циркуляцию воздуха. Если возле столба куст растет, то ветви нужно просто закручивать по спирали.

Укрытие на зиму

Укрытие именно плетистых роз на зиму имеет свои специфические особенности. В отличие от других видов роз, кроме окучивания на зиму куста землей, именно для плетистых роз основным и главным условием является укрытие побегов и плетей целиком. Чтобы не повредить куст при проведении работ, нужно быть осторожным. Плетистые розы можно укрывать двумя способами: полностью снять с опоры или укрыть непосредственно на ней.

Заказывайте в интернет-каталоге магазина Agro-Market саженцы восхитительных плетистых роз по доступной стоимости – облагораживайте свой сад с величественной изысканностью!

rss