Новости

Главная Новости

Саженцы яблони низкорослой : Саженцы яблони ДЖОНАТАН

Опубликовано: 17.10.2018

видео Саженцы яблони низкорослой : Саженцы яблони ДЖОНАТАН

сорт яблони — Мальт Багаевский описание

Джонатан - сорт яблок позднезимнего срока употребления плодов. Товарный вид яблоки приобретают к сентябрю. В эту пору их и надо собирать. Лежать плоды Джонатана могут до апреля-мая.Это и способствовало широкому распространению этого сорта среди садоводов.


СОРТ ЯБЛОКА РЕД - ЧИФ

Описание:

Один из широко известных клонов Джонаголда. Окрашенные клоны Джонаголда условно делятся на 5 групп в зависимости от интенсивности и характера окраски. Джонаголд Декоста относится к IV группе и отличается ТЁМНО-красным размытым покровным румянцем по всей поверхности плода, на фоне которого иногда проявляются штрихи или пасмы. (Синонимы - Декоста, Вербек.) Обнаружен в Бельгии, в саду Марселя и Жоржа Свиллен, где в насаждениям сорта Джонаголд обратили внимание на дерево, которое ежегодно выделялось яркими плодами. Деревья Джонаголд Декосты по силе роста, форме кроны, а также другим морфологическим характеристикам не отличаются от сорта Джонаголд - зимостойкость средняя, устойчивость против парши - средняя, против мучнистой росы - низкая. Плоды массой 170-200 г, одномерные, ОКРУГЛЫЕ, по форме напоминают яблоки Джонаголда. Буроватый румянец проявляется уже в конце августа и до наступления съёмной зрелости становится насыщенно-карминово-красным, покрывая почти всю поверхность плода. На фоне румянца хорошо заметны сероватые сочевички. Созревают плоды на несколько дней раньше, чем у Джонаголда. Основное назначение - употребление в свежем виде. В холодильнике хранятся до апреля. ПРИ ОБРЕЗКЕ - ПОМНИТЕ! Дерево сильнорослое, со среднезагущенной кроной. Плодоносит на кольчатках, плодовых прутиках и однолетнем (!) приросте. ПРИМЕЧАНИЕ. Сорт требует обработки от грибковых заболеваний. Важно, чтобы по близости росли 2-3 лучших опылителя.Джонатан - сорт яблок позднезимнего срока употребления плодов. Товарный вид яблоки приобретают к сентябрю. В эту пору их и надо собирать. Лежать плоды Джонатана могут до апреля-мая.Это и способствовало широкому распространению этого сорта среди садоводов.


Как правильно обрезать яблоню

Дерево сорта яблонь Джонатан отличается среднерослостью. Скелетные ветви, отходящие от ствола не под острым угло, образуют широкоовальную крону. Дерево начинает плодоносить на четвёртый-шестой год после посадки на карликовом подвое. Плоды сочные, с чётким ярко-красным окрасом. Мякоть зеленовато-белая, к концу хранения приобретает ярко выраженный кремовый цвет. Средний вес яблок сорта Джонатан 100-120 граммов. Но дерево в целом при умелом уходе и достаточном количестве влаги в почве довольно-таки многоплодное. Многие деревья могут давать до 400 и килограммов плодов за сезон.

Сами деревья яблони сорта Джонатан зарекомендовали себя довольно плохо. Во-первых Джонатан очень боится холода - отмерзает старая древесина, что приводит к заболеванию яблони и, соответственно, к снижению урожая. Также яблони сорта Джонатан очень сильно подвержены поражению мучнистой росой, чем в ряде районов с повышенной влажностью завоевали себе славу неперспективного сорта. Плоды Джонатана тоже подвержены так называемомй джонатановской болезнью. Ничего серьёзного, но во время хранения до апреля-месяца на плода появляется характерная пятнистость, из-за чего они несколько утрачивают во внешнем виде.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что яблони сорта Джонатан очень любят обрезку. Именно благодаря этому агротехническому приёму можно добиться просто сказочных результатов в выращивании этого сорта яблок.

Пришёл этот сорт к нам из Америки, где широко использовался уже в начале двадцатого века. Также на базе яблонь сорта Джонатан выведено множество прекрасных сортов яблок как нашей, так и зарубежной селекции.

rss