Новости

Главная Новости

Саженцы яблони низкорослой : Саженцы яблони Сорт Элиза

Опубликовано: 18.10.2018

видео Саженцы яблони низкорослой : Саженцы яблони Сорт Элиза

сорт яблони — Мальт Багаевский описание

Яблоня Элиза - это элитный яблочный сорт в Европе.

Сорт Элиза имеет великолепный внешний вид, а также несравненные вкусовые качества.



Плоды имеют сочную, молкозернистую, твердую, белую мякоть, которая имеет прекрасный кисловато-сладкий вкус.

Описание:

 В 1974 году в Голландии впервые был получен данный сорт посредством скрещивания таких разновидностей, как Кокс Оранж Пепин и Септер. Среднерослое дерево характерно для данного сорта, крона дерева незагущенная, широкая. Данное растение устойчивое против бактериального ожога, против мучнистой росы, против парши, также оно зимостойкое. Рано вступает в плодоношение. Очень высокая урожайность, а также растение склонно к перегрузке урожаем. Нормирующая обрезка необходима для того, чтобы сохранить твердость плодов.


Саженцы яблонь на карликовом подвое М-9

Плоды имеют окргуло-коническую форму, по размеру они достаточно крупные, также на верхушке у них встречается слабая ребристость, по всей поверхности плода располагается размытый румянец, который имеет буровато-коричневый цвет, а также на нем встречаются светлые точки. Почти сухая, блестящая, очень плотная, средней толщины кожица.


Немного о саде. Хоней Крисп

Сочная, молкозернистая, твердая, белая мякоть, которая имеет прекрасный кисловато-сладкий вкус. В начале октября наступает съемочная спелость плодов. Около 7-8 месяцев в холодильнике плоды могут храниться, при этом они не потеряют свои вкусовые качества. Отличный сорт не только для Европы, но и для нашей полосы.

Старинный сорт яблони выведенный А. Дюринг в конце XIX в. в Эльбинге,  Германия. Сорт был продан  пепиньеристу Францу Ратке, который пустил его в свет под именем Элиза.

    "Плод красивый, средней величины, плоско-шаровидный, суживающийся к носку, более или менее ребристый. На его поверхности местами иногда встречаются бородавчатые образования. Блюдце правильной формы, просторное, глубокое, в легких складках; чашечка открытая или полуоткрытая; чашелистики большие. Плодоножка короткая, толстая и слегка выступает за пределы просторной и довольно глубокой воронки.

   Кожица гладкая и на ощупь почти сухая, толстая, очень плотная, зеленовато-желтая, с интересным розовым румянцем на солнечном боку, на фоне которого рельефно выделяются крупные пестринки более густого тона; по всему полю плода разбросаны белые точки.

     Мякоть желтовато-белая, рыхлая, довольно сочная и сладкая, с приятной кислотой во вкусе; на разрезанных плодах она не скоро буреет на воздухе.

Созревание в октябре; плоды держатся по декабрь включительно.

      Дерево яблоня Элиза средней силы, морозостойкое, образует крону с весьма пониклыми сучьями наподобие плакучей японской софоры или шелковицы. В пору плодоношения вступает рано. Особенный эффект производит весной, когда покрывается множеством крупных ярко-розовых цветов".(Симиренко Л.П. «Помология» Том 1)

      В свое время сорт получил распространение в Киеве в Выдубицком монастыре. Отсюда, неправильное название сорта в большинстве литературных источниках - Ведубецкая плакучая.

      Л.П. Семиренко, ошибочно считал синонимом сорта Elise другой немецкий сорт  - Rote Reinette

      Сорт в настоящее время до сих пор распространен в Германии и встречается в каталогах питомниках.

      Профессор Josef Falsch(Германия) отмечает декоративность сорта, в особенности когда Элизе Ратке привит на высокий штамб. Тем самым формируется очень декоративная форма.

      В условиях Средней полосы России сорт имеет недостаточную зимостойкость, но с участием Элизе челябинским  селекционером М.А.Мазуниным были выведены сорта-естественные карлики: Сеянец Зари, Ковровое, Чудное, Брат Чудного, Приземленное, Подснежник, Осенние низкорослое и др.

rss