Новости

Главная Новости

Секреты правильной наклейки обоев

Опубликовано: 14.10.2018

видео Секреты правильной наклейки обоев

Девять ошибок, которые возникают при оклейке стен обоями

Один из самых заключительных, кропотливых и самых ответственных этапов ремонта квартиры — поклейка обоев . Несмотря на кажуюся простоту клеить обои не так просто, как может показаться Чтобы обои радовали глаз, они должны быть правильно наклеены. Существует несколько секретов, знание которых поможет отлично выполнить эту работу.



1. Самую первую полосу нужно вымерить по отвесу, а все последующие — по первой. Клей наносят сначала на середину полосы, от нее — к краям.

2. Чтобы обои пропитались клеем и стали мягче, их оставляют на 10 минут (бумажные — не более, чем на 3 минуты). В это время надо грунтовать стену клеем более жидкой консистенции. Виниловые обои сохнут в стену, водопроницаемые — и в стену, и в воздух. Если обои быстрее сохнут в воздух, то швы расползаются, и обои отстают от стены.


Поклейка обоев: стыки, подгон рисунка, работа с углами и другие проф/ советы

3. Если обои плохо пропитаны клеем, то стыки могут наползать друг на друга.

4. Для разглаживания обоев лучше использовать валик, Он не вредит рисунку, когда выдавливает излишки клея из-под обоев. При поклейке бумажных обоев можно применять тряпку.

5. Клеить обои лучше в направлении от света,чтобы не мешала тень. Если края обоев внахлест, то их клеят от окна, чтобы стыки были незаметны. Обои под покраску соединяют встык, так, чтобы не видно было швов. Стыки нужно прогладить резиновым валиком, тогда они менее заметны.

6. Если обои приклеиваются отступая от потолка, то по всему периметру комнаты прочерчивается горизонтальная линия, от которой клеят обои.

7. При оклейке углов нужно быть особенно внимательным. Если приклеить целое полотно, то при высыхании оно отстанет от угла. Поэтому клеить надо внахлест. Нахлест составляет 1 см

8. Там, где находятся розетки и выключатели, нужно снимать крышки, отключать электричество и клеить обои сверху. Затем обои обрезаются.

9. Во время работы лучше не открывать окна. Только виниловые и флизелиновые обои не боятся открытых окон. Наклеивая такие обои, надо обильно мазать стену клеем. Кромки обоев можно намочить водой, так они станут мягче. Лист нужно сложить в несколько слоев и, начиная клеить, постепенно его разворачивать.

rss