Новости

Главная Новости

СЕЛЬСКОЕ ПОДВОРЬЕ » Спасаем капусту от гусениц бабочки-белянки без применения химии

Опубликовано: 17.10.2018

Информация для тех, кто хочет купить строительные материалы отличного качества  по вполне доступным и реальным ценам. Вам достаточно пойти по ссылке на сайт компании Тепла Хата, где вы не только сможете приобрести все вам нужное для строительства, но и получить профессиональную бесплатную консультацию.

Можете быть уверены, что если над грядками с капустой начали летать бабочки-белянки, их еще называют капустницей, урожая можете не дождаться, если не принять срочных мер.Вот о защите капусты от гусениц бабочки белянки, а в конце июля — начале августа появится на свет второе самое вредное поколение гусениц, мы сегодня и поговорим.

Для профилактики регулярно осматривайте капусту, особенно низ листьев на наличие яйцекладок капустницы или белянки (кому как нравится). Поставьте «отпугиватели»: наденьте на прутики белую яичную скорлупу и расставьте по капусте. Бабочек это в какой-то мере отпугивает. Для профилактики можно посадить возле или по периметру капустной грядки бархатцы. Запах этих цветов отпугивает бабочек.

С началом лета бабочек, опрыскать капусту настоем лопуха или луковой шелухи. Для приготовления такого настоя берем свежие листья лопуха, измельчаем их и плотно набиваем в ведро до половины высоты последнего, и заливаем водой. Выдерживаем три дня. Настой луковой шелухи готовим из расчета 200 г шелухи в течение 4 дней настаиваем в 10 л воды. После чего процеживаем и опрыскиваем в течение нескольких дней подряд во время массового лета бабочек.

Обработка настоем стеблей, пасынков, листьев и некондиционных плодов томатов. Все это набиваем в ведро до половины его высоты, заливаем кипятком и настаиваем в течение двух суток. После чего готовим рабочий раствор из расчета 2 л настоя на 10 л воды и 40 г мыла. Такой рабочий раствор готовят в день обработки. Можно приготовить отвар. Для его приготовления 4 кг пасынков и листьев томатов заливаем 10 л воды, ставим на огонь и доводим до кипения, кипятим 30 минут, снимаем с огня и ставим остужать. Рабочий раствор готовим в пропорции: на 1 часть отвара добавляем 3 части воды, хозяйственное мыло. Применяется в день приготовления.

Для приготовления отвара полыни берем 1 кг слегка подвяленной травы полыни и кипятим в небольшом количестве воды не более 15 минут. После чего процеживаем, доводим объем раствора до 10 л и опрыскиваем.

Я специально не стал писать о химических препаратах, так как считаю, что если есть возможность обойтись без них — значит нужно воспользоваться этой возможностью.

rss