Новости

Главная Новости

Семейный адвент-календарь по-быстрому: что у нас получилось

Опубликовано: 04.11.2018

видео Семейный адвент-календарь по-быстрому: что у нас получилось

REQUITAL

Сегодня 1 декабря, многие, наверное, уже запустили свои адвент-календари . Для тех же, кто еще подбирает идеи, решила поделиться тем, что у нас получилось. В прошлом году я готовила нечто традиционное — шкатулку с сюрпризами .


Hack the Classroom | Small Steps to Big Impact

В этот раз адвент-календарь на декабрь у меня был задуман как семейный, а не только детский. Поэтому и к созданию постаралась привлечь всех — дочку Ирину и мужа. А в связи с еще одним членом семьи — 4-хмесячным Пашей — надо было все делать очень быстро. Получился календарь-отчет в моем любимом стиле: «быстро, бюджетно, своими руками». К сожалению, фото промежуточных этапов создания не получились, поэтому сразу конечный результат, а потом немного о сути календаря, он не совсем обычный адвент. 

Что обычно представляет из себя адвент-календарь? Это:

1)счетчик, сколько дней осталось до Нового года (или Рождества),

2) задания или планы на каждый день

3) сюрпризы, угощения.

У меня все это было задумано, но, опять же в моем любимом свободном стиле, то есть без привязки дел к определенному дню. Этакий адвентовский чек-лист. Поэтому для начала я усадила своих домочадцев за «круглый стол», где мы накидали на черновик те дела, которые хотели бы сделать в этот предновогодний месяц, от зимних развлечений до планов на ремонт.

Идея в том, чтобы каждый день выбирать из списка минимум одно дело, и «отчитываться» об исполнении записью на шарике с датой. То есть обратного отсчета дней до нового года у нас не будет, а будет летопись предновогоднего месяца, с возможностью выбирать, когда и чем заниматься.

Оговорюсь, что, придумывая внешний вид календаря, я стремилась решить насущную проблему привлечения старшего ребенка к творческим занятиям. Туго у нас с этим,  и из всех видов рукодельной активности Ирине больше всего нравится вырезать, клеить и немного рисовать. Все эти навыки мы при создании календаря и закрепляли, и главное было не красивый внешний вид,  а вовлеченность дочери во все стадии создания адвента.

Получившийся список новогодних дел мы с дочкой оформили в виде плаката: вместе навыбирали в нашей коллекции картинок (о ней будет следующая статья) несколько новогодних сюжетов, Ирина их приклеила (я показывала, куда лепить), а я быстро (даже слишком, боюсь теперь, разберет ли муж, что намалевано) переписала список дел на плакат.

Основу для календаря в виде елки я нарисовала на обоях, вырезали вместе с дочерью (ее часть я потом тихонько подкорректировала). Потом раскрашивали широкими кистями опять-таки вместе. Пока елка сушилась, разложили цветную бумагу и, вооружившись стаканом и карандашом, начали рисовать шарики: Ирина выбирала цвет и обводила круг, а я стакан держала. Вырезать она великодушно разрешила мне. Пока дочь ужинала, я 31 кружок уже нарезала (младший все это наблюдал из люльки, цветная бумага его заворожила). Потом наша артель возобновила работу: Ирина намазывала шарики сначала клеем-карандашом, потом он кончился, и мы перешли на двусторонний скотч: она нарезала тонкие полоски, я убирала защитную пленку. Пришлось немного руководить расположением шариков и уплотнять их, чтобы все 31 шт. вошли на елку. Завершающий штрих — надписи с датами на шариках, с 1 по 31 декабря.

Так за вечер у нас получился целый предновогодний план и руководство к действию.

Теперь о сюрпризах. Оставить ребенка без подарочков я не могла, конечно, поэтому по нашей легенде сюрприз каждое утро будет приносить новогодняя мышка, которая сидит тут же, под елочкой. А подарочки и записки она «выбирает» из специальной коробки, спрятанной от детских глаз. Теперь главное, не забывать мышке за ночь подкладывать очередной презент. 

Делать для Ирины задания на каждый день я не стала, потому что у нас и так запланированы пара «зимних» тематических неделек.

А какие календари сотворили (или планируете сотворить) Вы? Поделитесь в комментариях!

Похожее

rss