Новости

Главная Новости

Септик для дачи

Опубликовано: 04.10.2018

видео Септик для дачи

ВЫБИРАЕМ СЕПТИК ДЛЯ ДОМА

Дача с удобствами на улице — это прошлый век. Сейчас на замену обычным выгребным ямам приходят современные системы септика, которые помогут вам создать городской комфорт на лоне природы, даже если нет возможности подключиться к центральной канализации. Хорошо, что купить современный септик сейчас не проблема, или даже можно устроить его своими руками.



Принцип работы всех септиков, в общем-то, одинаков. Это герметичная ёмкость или несколько ёмкостей, в которых отстаиваются нечистоты, а наружу выходит практически чистая вода, которую, однако, необходимо очищать в почве. Если вы планируете строить бетонный септик, то в этом случае лучше брать гидрофобные марки, например, В-15.


Септик Росток Мини - обзор. Септик для дачи или бани.

Первым делом необходимо подобрать место для будущей канализационной системы. Учитывайте уклон вашего участка, если он есть, чтобы вода стекала в септик самотёком. Помните о расстоянии от канализации до источников питья, дорог, домов и деревьев.


Самый простой и эффективный септик своими руками (выпуск-анонс)

После того как вы определились с местом, можете приступать к рытью котлована. Вы можете это сделать своими руками, можете нанять людей или специальную технику. Разницы в эксплуатации не будет, здесь вопрос вашего удобства и кошелька. Сколько земли вынимать? Это зависит от объёма септика, который вы выбрали. В среднем с человека в сутки уходит около двухсот литров воды, однако этот показатель очень неточный. Если у вас только раковина и туалет на даче, расход может быть меньше, а если вы пользуетесь посудомоечной и стиральной машинами, любите понежиться в ванне, то брать объём лучше побольше. Кроме того, учитывайте заранее приезды гостей и планирующиеся пополнения в семействе, чтобы не пришлось перестраивать ставший маленьким и неудобным септик. Расчётный суточный объём необходимо умножить на три — именно столько времени вода находится в септике, пока не очистится полностью.

Кроме котлована, нужно будет сделать и траншеи для труб. Делать это нужно глубже, чем промерзает грунт, чтобы зимой трубы не замёрзли, и можно было пользоваться канализацией даже в холода. Не забудьте об уклоне примерно в два сантиметра на каждый метр, чтобы стоки стекали самотёком, иначе нужно будет ставить дополнительный насос.

Форма ямы зависит от формы вашего будущего септика. Если вы планируете построить септик из железобетонных колец, то яма нужна будет круглая, если же у вас кубический заводской септик, то яму нужно делать под него. Однако помните о том, что котлован должен быть несколько шире ёмкости, чтобы было удобно её устанавливать, а также обсыпать песком после опущения в яму. Дно септика, как и весь он, должно быть герметичным, однако исключение составляет колодец для фильтрации — его дно нужно выложить щебёнкой или гравием. Чтобы полезная фильтровочная площадь была больше, вы можете положить дренажные трубы в специально для этого вырытую траншею.

После установки септика необходимо в них заселить аэробные и анаэробные бактерии. Они туда заселятся и самостоятельно, но на это понадобится от полугода до года. Если вы не согласны столько ждать, то можете занести в септик готовый активный ил — просто смойте его в унитаз. Есть и народный способ ускорения — залить два литра кефира в систему септика.

Кстати, вышеупомянутые бактерии можно купить и у нас. Свяжитесь с нашими менеджерами, и они подскажут вам, какие бактерии септика лучше и как правильно сделать септик для дачи.

Так же читайте наш предыдущий материал Как сделать септик из колёс и шин

Подробнее о установке септика…

rss