Новости

Главная Новости

Сезонные изменения в растительных композициях

Опубликовано: 12.10.2018

Чтобы достигнуть правильно сбалансированный сезонный интерес, следует обдумать планировку посадок, обеспечивающих красоту сада в течение всего года. Весенняя листва так же выразительна, как и цветение, появление ягод и осенних красок. Оттенки и текстура стеблей и ветвей зимой может произвести более сильное впечатление, чем пышные кроны в середине лета. Детальное изучение растений и самоличное их выращивание – разные вещи. Даже если что-то получится неудачно, все равно вы ознакомитесь с жизнью растений. Если нет такой возможности, нужно регулярно наблюдать за ростом облюбованных вами растений в местном парке или ботаническом саду.


LGR - The Sims 4 Seasons Review

Может показаться трудной задача распределить растения так, чтобы они представляли интерес круглый год. В некоторых садах такой интерес не нужен, но большинство садоводов хотят, чтобы хоть какая-то часть сада была привлекательной зимой. Не разбрасывайте островками по всему саду площади с посадками, представляющие интерес. Во время цветения они будут выглядеть красиво, но все же общее впечатление получится не столь выигрышным. Гораздо лучше распределить центры внимания по всему участку, учитывая их сезонный интерес: на одном участке сада буйствуют краски, другие представляют собой пока просто зеленый фон, ожидающий своей очереди.

 Весенний эффект

Деревья и кусты покрываются молодой листвой, но «скелет» растения еще хорошо просматривается. Появляется трава. Молодая и свежая зелень доминирует и предстает во всей красе.

 Летний и осенний эффекты

Лето демонстрирует четкие очертания текстуры. В это время травянистые растения постепенно набирают силу и вырастают. В большинстве садов пик цветения длится с конца весны до середины лета. Отдельные посадки лучше оформлять группой, но очень трудно привести в соответствие большие массы посадок с пустым зимним пейзажем. С середины до конца лета эти массы становятся менее интересными, так как многие растения уже не цветут, но все еще сохраняют зелень в саду. К началу осени в саду снова появляется интерес, потому что зацветают осенние посадки, часто растущие не фоне многоцветной осенней листвы.

 Зимний эффект

Сады «дремлют», но все равно очень красивы. Большинство травянистых растений и посадок для укрытия грунта увядают. Деревья и часть кустов приобретают скелетные очертания, другая часть кустов, ветвистая, все еще выглядит крепкой. Растения, которые незаметны в другое время года, могут превратиться в центр внимания.

rss