Новости

Главная Новости

Система капельного полива растений, автоматического и полуавтоматического, полезная информация от ландшафтной компании «РеГарден»

Опубликовано: 01.11.2018

Каким бы красивым ни был Ваш сад, как и любому живому организму, ему необходимы бережный уход и источники жизненных сил, ибо сам по себе он не сможет быть вечнозелёным и цветущим.

Прежде всего, Вашему саду необходимы свет и полив. Но, если солнце мы не можем заставить светить тогда, когда нам надо, то с поливом вполне можем справиться сами. При этом не стоит забывать, что полив должен быть равномерным, учитывая время года, температуру и влажность воздуха и особенности растений, растущих на вашем участке.

Конечно, лейки, вёдра и шланги ещё никто не отменял. Тем более, если Вы хотите всегда быть в форме и сэкономить на фитнес-клубе, то поливая свой сад 2 раза в день, Вы с лёгкостью добьётесь этого результата. Но стоит напомнить, что, бегая с 50-метровым шлангом по участку, можно забыть про красивый газон. Для меньших потерь в данном случае можно предложить эконом вариант системы полива растений -  водяные розетки. Они облегчат Вашу ношу, сократив длину шланга, например, до 15м и позволят более маневренно пробираться даже к самым труднодоступным уголкам.

А для тех, кто предпочитает более интеллектуальные способы ухода, мы можем предложить полуавтоматические и автоматические системы полива . Сегодня не проблема найти фирму, которая занимается установкой систем автоматического полива , но лучше это делать параллельно с проектом озеленения. Наши инженеры правильно рассчитают расположение форсунок, количество необходимых зон полива, их нагруженность, установки емкости для полива и установке дополнительных фильтров для очистки или смягчение слишком жёсткой воды и т.д. Очень важно правильно настроить систему полива, растения должны получать оптимальное количество воды, ни больше и не меньше необходимого. В противном случае, они начнут либо болеть и гнить, либо сохнуть.

После прокладки всех труб и электрики под землёй, переходим к надземной части системы полива растений. И здесь, среди многообразия спринклеров (веерных разбрызгивателей) и дождевателей всевозможной формы и назначения, специалисты с лёгкостью подберут и настроят именно то, что нужно для Вашего участка. Здесь важно не только на какое расстояние распрыскивается вода, но и оптимальность её расходования. Наша компания использует только импортное оборудование известных марок с хорошей репутацией и проверенных временем. Помимо того, что наши инженеры подберут и настроят оборудование, учитывая индивидуальные особенности участка, они научат Вас пользоваться им.

При необходимости, можно дополнить систему капельным поливом . Обычно этот метод применяется в комплексе со способом дождевания, но на отдельно взятых зонах. Полив методом капельного орошения не менее эффективен, так как в этом случае вода поступает чётко в прикорневую зону растения. Наиболее широко капельный полив используют при орошении клумб, плодовых деревьев, кустарников. Это обосновано тем, что систем капельного полива применяют гибкие шланги, позволяющие с лёгкостью огибать растения и обвивать стволы деревьев. За счёт этих шлангов, полив получается максимально эффективным, при минимальных затратах воды.

И наконец, программирование «мозга» системы. На компьютере устанавливается специальная программа, которая будет каждый день в определённое время включать и отключать систему полива. Также можно установить датчики дождя, влажности почвы, датчики ветра. Тогда система будет отслеживать увлажнённость почвы и автоматически подавать сигнал для начала полива, если почва сухая, и прекращать полив, если земля достаточно увлажнена. При сильном ветре, учитывая неэффективность полива, спринклеры также будут автоматически отключаться. Возможно запрограммировать систему автополива и так, что один участок она будет поливать в течение 10 минут, а другой, который находиться на открытом солнце и больше пересыхает, в течение часа. А если Вы хотите, чтобы ваши садовые дорожки даже во время полива были сухими,  мы можем расположить и настроить систему так, чтобы вода на них не попадала.

На первый взгляд, может показаться, что всё это неоправданная роскошь. Но как приятно будет любоваться садом в знойный полдень, не беспокоясь о том, что солнце погубит Ваши любимые цветы. Ведь система будет работать независимо от того, находитесь Вы на участке или нет, и ни одно растение не будет обделено влагой. И помните, жизнь Вашего сада в Ваших руках, и только Вам под силу сделать его вечномолодым и зелёным.

 

Смотрите также:

Озеленение участка загородной усадьбы

Стоимость работ на посадку деревьев и кустарников

Системы полуавтоматического полива растений

rss