Новости

Главная Новости

Системы отопления загородного дома

Опубликовано: 15.10.2018

видео Системы отопления загородного дома

Как сделать отопления в загородном доме? Полный обзор за 5 минут!

Чтобы в холодное время года в загородном доме всегда было комфортно, нужно грамотно продумать систему отопления. Решение этого вопроса зависит от многих факторов, в том числе возможностей инфраструктуры. Отопление принято подразделять на: газовое, дизельное, электрическое и печное. Кроме того, отдельно можно выделить твердотопливные котлы, ставшие в последнее время очень популярными.



Газовое отопление

Самый экономичный и самый удобный способ обогрева дома. Требуется установить котел, подключить его к газу от соответствующей подведенной к зданию магистрали. Не рекомендуется эксплуатировать котел, газ к которому поступает от баллонов, так как в этом случае трудно поддерживать высокий уровень безопасности, да и само отопление в итоге окажется дорогим.


Отопление в загородном доме под ключ за 33 000р

Основные преимущества газового отопления – экономичность, относительная экологичность, высокая энергоэффективность. Недостаток лишь один – вероятность утечки голубого топлива, что может привести к взрыву. Однако благодаря различным датчикам, например, газоанализаторам, удается в автоматическом режиме прекратить подачу газа в случае возникновения аварийной ситуации. Поэтому риск эксплуатации газового котельного оборудования нельзя назвать высоким.


Печь дровяная в системе отопления / Уют и тепло загородного дома

Дизельное отопление

Система отопления, функционирующая за счет сгорания дизельного топлива, распространена во всем мире. Это хорошая альтернатива газовым котлам. Недостатков у дизельного оборудования лишь два – оно дорого стоит и отрицательное воздействие на экологию заметно выше, чем при работе любой другой отопительной системы.

Электрическое отопление

Удобно тем, что может применяться практически где угодно за исключением объектов, не подключенных к электросети и не имеющих автономной системы энергоснабжения. Главным преимуществом отопительного электрооборудования является то, что оно относительно недорого стоит, может быть установлено практически в любом помещении. Оптимально подходит в качестве дополнительной системы обогрева, но не основной, так как в этом случае затраты на электричество окажутся существенными.

Печное отопление

В современных условиях не самый удобный вариант системы отопления, тем не менее, в некоторых случаях считается наиболее подходящим, так как дрова или отходы от пиломатериалов найти несложно. Недостатком большинства дровяных печей является их громоздкость и зачастую они занимают слишком много пространства. Зато, нагревшись, такая печь долго остывает, что позволяет поддерживать тепло в доме даже в сильный мороз.

Твердотопливный котел

Оборудование отличается высоким уровнем КПД, а его эксплуатация абсолютно безопасна. Относительно невысокие затраты на покупку и установку, в качестве топлива могут использоваться не только дерево, но и уголь, торф, различные древесные отходы. Твердотопливные котлы крайне редко требуется ремонтировать, а их эксплуатационное обслуживание сравнительно простое.

Альтернативные системы отопления

К этой категории можно отнести самое разное оборудование, но в основном те приборы, что используют возобновляемые источники энергии. В частности, существуют системы отопления, в основе которых лежит применение солнечной энергии для нагревания теплоносителя. Энергию также можно получать и за счет работы солнечных батарей, а в местах с повышенной вулканической активностью нередко используется горячая вода из гейзеров.

rss