Новости

Главная Новости

Скатная кровля: устройство и монтаж конструкции, минимальный уклон

Опубликовано: 16.10.2018

видео Скатная кровля: устройство и монтаж конструкции, минимальный уклон

"Обрешетка односкатной крыши под металлочерепитцу"



Поскольку кровля является конечным этапом возведения собственного дома, то и к ее устройству следует подходить с особой тщательностью.

Ведь от того, какого типа скатная кровля будет выбрана, зависит, не в последнюю очередь, комфортное проживание обитателей дома.

Как следует из названия, скатной называют такую кровлю, которая состоит из одной, двух и более плоскостей, расположенных под определенным углом уклона. Устройство скатной кровли следующее: она состоит из несущей части и кровельного покрытия, настилаемого таким образом, чтобы образовался некоторый уклон. Величину уклона принимают:


Стропильная система двускатной крыши

в зависимости от объема ежегодных осадков в конкретном климатическом регионе (количества выпадающего снега, дождей),  в зависимости от величины нагрузки ветра.

Не менее важным фактором при определении угла наклона скатов является сам кровельный материал.

Чаще всего производители указывают для своей продукции, с каким углом наклона скатов можно настилать тот или иной вид покрытия. Основными элементами кровли скатных крыш являются:

 кровельное покрытие  стропильная конструкция.

Разумеется, все виды скатных кровель могут иметь только два варианта конструкции:

с чердаком; без чердака.

Скатная кровля с чердаком

В первом случае, это раздельные кровли, во втором – совмещенные. Другими словами, если у вас скатная кровля чердачного типа, а данное помещение не является жилым, то размещается оно все равно между самой кровлей и перекрытием чердака. А вот для кровель без чердачных помещений несущими элементами конструкции являются перекрытия верхнего этажа (если дом состоит как минимум из двух этажей).

Типы скатных кровель

Односкатная – это крыша с одним скатом, уклон которой может быть от одной несущей стены до другой. Как правило, такие крыши предназначены для устройства навесов, сараев и гаражей. Двускатная – как следует из названия, крыша имеет два ската. Такая скатная кровля широко распространена, в силу своей сравнительной простоты монтажа и надежности конструкции, и используется при возведении частных домов. Четырехскатная (полувальмовая) – имеет четыре одинаковых ската (или две пары одинаковых скатов по площади). Их, как правило, используют для строительства сельских или дачных объектов. Другая разновидность четырехскатной крыши – шатровая, форма которой напоминает шатер из скатов, вершины которых должны сойтись в одной точке. Подобные виды скатных крыш применяют при возведении объектов капитального строительства квадратной (многоугольной) формы. Шпилеобразная – состоит из нескольких скатов, образованных в виде треугольника. Скаты сходятся в одной вершине.

Типы скатной кровли

Выбор типа скатной крыши

Для этого необходимо учитывать нижеследующее:

Уклон скатов. Так, для скатной кровли, имеющей угол наклона скатов 50 градусов и выше, снежные заносы не страшны. Как следствие, снижается нагрузка на конструкцию кровли. Следовательно, можно несколько снизить величину сечения применяемых досок для образования стропильных ног. А вот для кровли с углом наклона ската в 2 градуса сечение стропильных ног придется, наоборот, увеличить в несколько раз. Это делается для того, чтобы покрытие смогло выдержать снежную нагрузку. Сечение стропильных ног. Как следует из предыдущего пункта, сечение стропил придется принимать максимальным – для того, чтобы сама стропильная конструкция смогла выдержать общую нагрузку на кровлю. Требования, предъявляемые к надежности и долговечности кровли:  прочность, огнестойкость, повышенная несущая способность. Отсюда следует вывод: чем больше поперечное сечение стропильной ноги, тем дольше она будет выдерживать воздействие огня. Для придания подобных свойств огнестойкости стропила должны проходить специальную обработку – антисептическими составами, защитными красками, огнестойкими растворами, цементной штукатуркой и т.д. Теплоизоляционные свойства. Разумеется, чем лучше утепляется кровля, тем большую нагрузку должна выдерживать кровельная конструкция (остов). Поэтому и поперечное сечение стропил должно быть большим.

Материалы и срок службы кровли

Разумеется, срок эксплуатации кровель, выполненных из различных материалов, будет напрямую зависеть не только от качества самих материалов, но и от их эксплуатационных свойств.

К примеру, без капитального ремонта конструкция скатной кровли может прослужить 30-50 лет.

Кровли из железобетона служат примерно столько же. А вот деревянные кровли имеют эксплуатационный срок в 20-30 лет – и то при соответствующем уходе, обработке специальными составами.

Конечно, каждый тип кровель выбирают, исходя из архитектурных особенностей здания, а также в зависимости от назначения кровли.

Деревянное покрытие

Деревянная скатная кровля

Подобный тип конструкции наиболее популярен среди застройщиков малоэтажных домов. Конструкция состоит из ферм с различными типами стропил.

Сегодня деревянную кровлю чаще всего можно увидеть в домах, построенных по канадской технологии. Стропильная система деревянной кровли включает в себя: стропильные ноги, мауэрлат, стойки, обрешетку и стяжку.

Как правило, подобные стропильные конструкции используются в тех домах, в которых всего две несущих стены – средняя несущая конструкция отсутствует.

Плюсы:

сравнительно невысокая стоимость, экологически чистый материал, хороший эксплуатационный срок.

Минусы:

низкая огнестойкость и высокая вероятность возгорания, плохая устойчивость к гниению и различным вредным микроорганизмам, плохая коррозионностойкость.

Металло-деревянное покрытие

Как видно из названия, скатная крыша подобного типа комбинируется из металла и дерева. Последние собираются в виде рам, арок, ферм, причем верхняя часть может состоять из дерева, нижняя – из арматуры. Это позволяет работать как на сжатие, так и на растяжение.

Металлодеревянная кровля

Такие кровли используют реже, чем просто деревянные конструкции, хотя бы в связи с их дороговизной. Однако, металлодеревянные кровли чаще других применяют во время строительства промышленных предприятий.

Плюсы:

возможность перекрытия пролетов длиной до 20 м, отличные декоративные свойства.

Минусы: высокая стоимость.

Железобетонная

Как правило, это стропильная конструкция из железобетона. Стропила изготавливаются на заводе и доставляются на строительную площадку. Сечение стропил – прямоугольное, соединяются такие элементы сваренными закладными деталями.

Используют кровли подобной конструкции для возведения «масштабных» объектов: складов, ангаров, зернохранилищ).

Плюсы:

длительный эксплуатационный срок, простота обслуживания, повышенная прочность материала кровельного покрытия.

Минусы:

огромная нагрузка на фундамент здания, необходимость использования спецтехники при устройстве кровли.

Монтаж скатной крыши

Непосредственно узлы скатной кровли можно разделить на следующие элементы:

Конек Вершина Наклонное ребро Разжелобок Фронтон Карнизные свесы

Сложность монтажа скатной кровли любого типа будет зависеть от особенностей внутренних и внешних  несущих конструкций, а также от принятого угла наклона скатов. К примеру, если скатная кровля имеет очень крутой уклон, то кровельное покрытие следует укладывать только каким-то определенным способом для того, чтобы прочно закрепить материал, делая нахлесты не очень большой величины.

И наоборот, чем меньше уклон скатной кровли, тем большее количество боковых стыков понадобится.

rss