Новости

Главная Новости

Сколько штук бруса в кубе: 100х100, 150х150

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сколько штук бруса в кубе: 100х100, 150х150

Дом из бруса. Строительство

Брус является распространенным пиломатериалом, который широко применяется при строительстве загородных домов. Частое использование этого материала объясняется высокой экологичностью, надежностью и красотой внешнего вида. Поэтому многих владельцев будущих строений интересует вопрос, сколько штук бруса в кубе.


Брус купить

Куб бруса

Но чтобы дом был построен в соответствии со всеми правилами, необходимо иметь грамотно рассчитанный план работ и смету. При покупке бруса многие могут заметить, что цена указывается не в штуках, поэтому перед приобретением материала стоит определить, сколько бруса 150х150 в кубе. Именно такое сечение является наиболее распространенным. Прежде всего, нужно знать точные характеристики конкретного дома и, исходя из этого, определить количество материала.

Как рассчитать, сколько материала будет в кубе и сколько штук потребуется

Сначала необходимо составить перечень заготовок, которые будут необходимы во время возведения дома, и рассортировать их по размеру в таблице. Для некоторых домов брус нужен сечением 100х100, а для других потребуется 150х150. При этом их длина также может быть разной.

Чтобы определить, сколько в кубе штук, необходимо выполнить следующие действия:

узнать сечение бруса длиной, например, 4 метра; умножить цифры, обозначающие ширину, на толщину каждого изделия, а также на его длину; прибавить к этому значению количество материала, которое необходимо для конкретного строения.

Зная сечение определенного изделия, например, 100х100 мм, 150х150 мм и длиной 6 метров, легко определить, сколько метров в кубе понадобится для строительства и какова цена материала. Для удобства все данные можно занести в таблицу.

Таблица

Сферы использования разных сечений бруса

Перед тем, как определить, сколько метров бруса в кубе, следует узнать, какой вид сечения необходим именно вам. Многие неопытные строители, собираясь самостоятельно возвести жилой дом, приобретают только один тип материала. В результате им приходится покупать и другие материалы уже в процессе постройки. Чтобы такого не происходило, следует определить, какой размер изделия необходим для дома.

Например, для кровли следует подобрать не только прочный, но еще и легкий материал длиной около 4 метров. Для стен, наоборот, потребуется тяжелый. Узнав стоимость материала, можно заранее рассчитать, сколько бруса в 1 кубе.

Несущие стены

Одним из важных показателей качества строения является его прочность, поэтому для стен следует подбирать наиболее оптимальное сечение. Наиболее распространенным становится 150х150, так как цена материала при таком значении относительно невелика, а характеристики позволяют возводить дома для круглогодичного проживания.

Правильность выбора этого варианта обоснована тем, что:

указанные размеры позволяют сохранить прочность строения; брус сечением 150х150 мм и длиной 6 метров обладает высокими изоляционными характеристиками; в большинстве случаев стены с такой толщиной не требуют монтажа дополнительных материалов.

Узнав точные размеры дома, можно рассчитать, сколько нужно бруса для него, а также количество изделий в кубе. При занесении данных в таблицу можно ускорить процесс составления плана.

Межкомнатные перегородки

Для перегородок обычно используется брус с небольшим сечением (меньше чем 100х100), поэтому чтобы узнать, сколько метров в кубе, следует производить расчеты отдельно. Обычно такие элементы дома крепятся при помощи специальных пазов, не нарушающих прочность конструкции. Чтобы определить, сколько материала в кубе и сколько бруса потребуется для перегородок, необходимо знать, как именно будет использоваться материал.

Некоторые создают внутренние элементы дома полностью из бруса, другие же применяют его только в качестве каркаса. Второй вариант более выгоден, так как подразумевает использование гипсокартона или же фанеры. Способы расчета количества деревянных элементов при этом будут отличаться.

Если перегородка выполнена полностью из бруса, то определение объема будет происходить так же, как и во время планирования строительства основных стен. При возведении каркаса учитываются только несущие элементы.

Расчет объема для кровли

Перед приобретением стропил для крыши необходимо правильно выбрать их сечение. Это зависит от того, какого размера будет дом. При длине каждого элемента в 6 метров, например, сечение, должно составлять минимум 50х200 мм. Первый параметр зависит от расстояния между стропилами.

После составления подробного плана дома может быть начерчена таблица. Сколько бруса в кубе этого материала для крыши – таким вопросом задаются многие начинающие строители. Чтобы на него ответить, нужно знать:

сечение изделий, их длину.

Чтобы правильнее подобрать нужный вариант, стоит рассмотреть некоторые виды бруса на представленных фото. Рассчитав объем и количество материала, можно с уверенностью начинать возведение дома, не задумываясь о расходе материала.

rss