Новости

Главная Новости

Сливовая опыленная тля

Опубликовано: 18.10.2018

Сливовая опыленная тля повреждает сливу, алычу, персик, абрикос, терн, миндаль. Распространена во всех районах культивирования данных культур. Тело основательницы продолговатой формы, длиной до 2,5 мм, светло-зеленое, с тремя продольными темно— зелеными полосками, покрыто синевато-белым пушком, который образу­ется из воскоподобных выделений, голова, усики, хвостик зеленые.Крылатая девственница длиной 2,2 мм, голова, грудь темно-бурые, сероопыленные, брюшко свет­ло-зеленое, с двумя рядами белоопыленных пятен. Самец крылатый, голова и грудь тоже темно-бу­рые, но брюшко желтое, с зелеными пятнами, кото­рые образуют продольные полосы. Зимуют яйца на молодых побегах возле почек или на их поверхности. Личинки отрождаются в на­чале распускания почек. Питаются вначале на вер­хушках почек, а потом на нижней стороне молодых листьев и на побегах. Поврежденные листья не скручиваются, принимают ложкообразную форму и покрываются личиночными шкурками. Жизненный цикл двудомный, но миграция не полная. Часть тлей девственным путем продолжа­ет размножаться на прикорневой поросли и моло­дых неплодоносящих деревьях. Вредители плодовых культур.Сливовая опыленная тля.Часть из них пере­летает со сливы на тростник, там живет и размно­жается до осени. Самцы отрождаются только в двудомном цикле — при развитии на тростнике. В сентябре-октябре в колониях переселенцев образуются крылатые самки-полоноски и самцы, которые возвращаются на косточковые плодовые деревья. Полоноски отрождают на листьях самок, через 10-12 дней становящихся половозрелыми и после спаривания откладывающих яйца. В течение вегетационного периода развивается до 10 поко­лений тли.

Вредоносность:

Тля, развиваясь на плодовых деревьях, превра­тилась в настоящий живой насос, выкачивающий из них растительный сок. Если не успевает его пе­рерабатывать, то излишки выбрасывает в виде си­ропа («медвяной росы») через трубочки, располо­женные сзади на брюшке. Этим воспользовались муравьи, они научились даже стимулировать тлей к выделению для них «муравьиного молочка».

При заселении и повреждении тлями:

•саженцы и молодые деревца замедляют свой рост;

•на молодых побегах с поврежденными листьями задерживается образование плодовых почек;

•на плодоносящих деревьях, особенно персике, яблоне, в сильной степени поврежденных тлями, плоды образуются мелкими и часто опадают;

•на выделениях тли поселяются возбудители за­болеваний.

Меры борьбы:

•Регулярная вырезка и уничтожение прикорне­вой поросли, жировых побегов, на которых раз­виваются некоторые виды тлей и часто зимуют их яйца. Осенняя очистка штамбов и основных веток от частиц отмершей коры, под которыми находятся зимующие яйца красногалловой тли, с последу­ющей побелкой их известковым раствором.

•Ранневесеннее опрыскивание (до распускания почек) минерально-масляными препаратами, предупреждающее появление личинок тлей из зимующих яиц. При отсутствии указанных пре­паратов в этот период допустимо применение раствора, приготовленного на основе керосина или дизельного топлива (см. в соответствую­щем разделе).

•Обработка деревьев  инсектицидами после отрождения личинок (по зеленому конусу) до появ­ления самок-основательниц и крылатых самок. При образовании первых колоний тли целесооб­разно проводить обработку заселенных ветвей, на молодых деревьях — промывку верхушек их побегов. Кроме химических препаратов, можно использовать настои и отвары рекомендуемых инсектицидных растений, кальцинированной со­ды и мыльного раствора.

Если эти сроки обработок пропущены, тли раз­множаются и расселяются беспрепятственно. Тог­да необходимы обработки инсектицидами полно­стью всей кроны деревьев. Эффективность их до­стигается тщательным опрыскиванием листьев с нижней стороны и листьев, по-разному закручен­ных. Биологические препараты в борьбе с тлей не­эффективны. При массовом развитии вредителя будут малоэффективны и народные средства.  Численность тлей резко снижают энтомофаги, питаясь данными вредителями. Полезным будет сбор их, особенно божьих коровок, и выпуск на за­селенные тлей растения. Посев зонтичных культур в садах привлекает других полезных насекомых — хищников и паразитов вредных насекомых, в том числе и тлей. Ограничивает размножение тлей своевремен­ное удаление сорных растений, на которых питают­ся и размножаются отдельные их виды, перелетая с плодовых деревьев.

rss