Новости

Главная Новости

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ НА БУКВУ "П"

Опубликовано: 16.10.2018

Пантон (Pantone) - система цветового охвата.

Папка - изделие из плотной бумаги, картона или полимера, предназначенное для хранения небольшого числа листов бумаги. В основном используется как элемент фирменного стиля. Различают несколько видов. Цельнокройные ( изготавливаются из целого листа материала) или с приклеенными карманами (карман-клапан изготавливается из отдельного листа материала и затем приклеивается к "корочкам"); с замковым скреплением - папку можно разложить в плоскость, а затем собрать вновь, не разрывая ее, или с клеевым скреплением - папку нельзя разложить в плоскость, а затем собрать вновь, не разрывая.

Паспарту - конструктивный элемент издания в виде листа плотной бумаги или тонкого картона, на который наклеивают иллюстрационный материал, иногда оформленый тиснением.

Пергамин - полупрозрачная клееная без наполнителя бумага с высокими показателями механической прочности, жиронепроницаемости, предназначенная для изготовления кальки, а также для упаковки пищевых продуктов.

Переплет - прочное покрытие издания, содержащее ряд его выходных сведений. Является элементом художественного оформления и обеспечивает сохранность.

Переплетные шрифты - латунные или цинковые шрифты, служащие для тиснения на переплетных крышках.

Процесс переноса печатной краски с одного листа на другой в незапланированных местах. Происходит в стопе листов при плохо высохшей или некачественной краске. Является полиграфическим браком.

Перфорация - 1) система отверстий, расположенных в линию, в листовом или рулонном материале, обеспечивающая легкий разрыв материала по этой линии. Создается при помощи специальных перфорационных ножей; 2) система отверстий, предназначенная для транспортировки бумаги в печатающих устройствах.

Печатание со своим оборотом - технология печати листовой малоформатной продукции (рекламы, обложек, вкладок в тетрадь, вклеек), когда на одну формную пластину копируют монтажи фотоформ лицевой и оборотной сторон издания. Печатание осуществляют в два листопрогона без смены печатной формы (или форм для многокрасочной печати). После первого листопрогона листы переворачивают, проводят второй листопрогон и разрезают. С одного бумажного листа по этой технологии получают не менее двух одинаковых экземпляров издания. Технология выгодна тем, что количество печатных форм вдвое меньше, нет смены форм для печатания лицевой и оборотной сторон, но при этом количество листопрогонов удваивается.

Печатный лист - единица натурального объема печатного издания, равная площади одной стороны бумажного листа любого стандартного формата.

Печать - получение изображения путем нанесения красочного слоя на запечатываемый материал (бумагу, картон, пленку, жесть, пластмассу и др.) при помощи печатных машин.

Печать высокая - способ печати, при котором передача изображения на запечатываемый материал осуществляется с печатной формы, на которой печатающие элементы расположены выше пробельных.

Печать глубокая - способ печати с использованием печатной формы, на которой печатающие элементы углублены по отношению к пробельным.

Печать неполноцветная - печать в 1-3 краски. Применяется, как правило, для изготовления бланков, листовок, визиток и т.п.

Печать оперативная - изготовление оперативной полиграфии, т.е. того, чем пользуются не только в рекламных целях, а каждый день - фирменные бланки, визитки, прайс-листы, конверты и т.п.

Печать офсетная - способ печати, при котором красочное изображение с плоской печатной формы передается на промежуточную обрезиненную поверхность по принципу смачиваемости/несмачиваемости, которое затем передается на бумагу. В зависимости от типа машин способ позволяет печатать от 1 до 8 (12) красок за один проход бумажного листа через машину.

Печать полноцветная - печать минимум в 4 краски (синяя, желтая, черная, пурпурная - CMYK или др. система), позволяющая воспроизводить цветные оригиналы (например, фотографии).

Печать "по сухому" - многокрасочная печать, при которой каждая последующая краска наносится на оттиск после высыхания предыдущей. Обычно печать осуществляют на однокрасочных машинах в несколько листопрогонов.

Печать "по сырому" - многокрасочная печать, при которой каждая последующая краска наносится на оттиск сразу после наложения предыдущей без временного промежутка, необходимого для полного высыхания. Печать "по сырому" проводят на многокрасочных машинах за один листопрогон.

Печать струйная - бесконтактная с материалом печать, при которой изображение наносится на запечатываемый материал набрызгиванием специальных красок из сопел малого диаметра.

Печать тампонная - печать с использованием упругого эластичного тампона для переноса изображения с печатной формы на запечатываемую поверхность, как правило, неровную.

Печать трафаретная (то же, что и шелкография)

Способ печати, при котором краска продавливается через отверстия в специальной (шелковой или иного материала) сетке при помощи движущегося ракеля, разгоняющего краску по поверхности. Позволяет наносить элементы с помощью устойчивых к внешним воздействиям нитроцеллюлозных, алкидных и иных синтетических красок.

Печать термографическая - в данном процессе для нанесения краски на бумагу используется принцип ксерографии (прилипания сухих частиц краски к электростатически заряженным участкам материала) с последующей термической обработкой для закрепления изображения. Изображение получается заметно выпуклым.

Печать флексографическая - разновидность высокой печати с использованием гибких фотополимерных печатных форм. Позволяет делать полноцветную печать на полимерных пленках, толстом картоне, в том числе гофрокартоне.

Печать цифровая - метод, позволяющий выводить информацию из компьютера непосредственно на формный материал или же прямо в печать. Сохраняет все сильные стороны традиционной офсетной печати - точная цветопередача, гибкость форматов и др.

Плашка - то же, что и заливка.

Подрезка бумаги - обработка листовой бумаги или картона резанием для создания двух взаимноперпендикулярных, "верных", сторон и придания печатным листам точных размеров. Подрезку проводят на одноножевых бумагорезальных машинах с четырех, а при хорошем качестве кромок - с двух сторон под прямым углом. Подрезанный угол называется "верным" и его отмечают на всех стеллажах с печатной бумагой.

Позолотный пресс - машина для нанесения изображений давлением при нагреве штампа. Используется для блинтового и конгревного тиснений, а также тиснения фольгой на переплетах.

POS материалы - рекламные материалы из различных видов картона (мелованного, гофрокартона, микро гофрокартона, переплетного и т.д.), способствующие продвижению брэнда или товара на местах продаж.

Подбор - процесс собирания отдельных разрозненных листов или тетрадей в необходимой последовательности.

Полоса - страница печатной продукции, на которой скомплектован материал, помещенный в издании.

Постскрипт (PostScript) - стандартный командный язык управления фотонаборными аппаратами.

Постскрипт-файл - файл, создаваемый настольно-издательской системой и содержащий всю необходимую для фотонаборного аппарата информацию и команды.

Приладка печатных форм - подготовительный процесс перед печатанием в офсетной печати, который включает подготовку печатных форм и узлов машины, а также установку форм в печатной машине; обеспечивает совмещение изображений при многокрасочной печати и точность фальцовки.

Припрессовка пленки - термический процесс нанесения на одну или обе стороны оттиска, бумаги или картона прозрачной полимерной пленки со слоем клея или без него.

Проклейка бумаги - введение в состав бумажной массы и в состав бумаги различных клеящих веществ или нанесение на поверхность бумаги, в процессе ее изготовления, клеевой композиции (поверхностная проклейка бумаги). Проклейка ограничивает гигроскопичность бумаги, то есть впитывание воды и др.

Проспект - рекламное издание представляющее один или несколько(много) товаров/услуг, выделяя их привлекательные качества.

Пункт - 1) основная единица типографской системы мер. 1 пункт равен 0,3759 мм. 2) часть текста, обозначенная каким-либо символом, - элемент перечня.

Пятнистость лакировання - неровности лакового покрытия и пятна в лаковом слое после лакирования; возникает вследствие неравномерного распределения лака на оттиске.

Пятнистость оттиска - дефект, состоящий в неравномерном распределении краски на фоновых участках оттиска.

 

rss