Новости

Главная Новости

Сложные сечения балок и колонн, отправочные марки, спецификация окон и дверей — в новом релизе Renga

Опубликовано: 17.10.2018

У архитекторов появилась возможность создавать в программе фасадные карнизы, капители, каннелированные колонны и т.д. (рисунок 2).

В предыдущих релизах системы пользователи были ограничены в работе с произвольными формами профилей колонн и балок. Теперь же можно создавать любые сечения и вдобавок делать их параметрическими, что позволяет из одной формы профиля получать его различные типоразмеры.

Еще одно нововведение — инструмент «Сборка» . Сборка – это трехмерная модель объекта, состоящая из нескольких деталей. Инструмент поможет создать любой составной трехмерный объект и добавить его в 3D-модель здания. При этом вносимые в сборный элемент изменения или корректировки автоматически отобразятся в информационной модели. Данный инструмент универсален и будет полезен как архитекторам, так и конструкторам. Архитектору он пригодится, например, при работе с шахтами лифта, а также при решении других задач (рисунок 3).

Рис. 3: Шахта лифта, выполненная при помощи инструмента «Сборка»

Нужна в проекте трапецеидальная ферма? А может быть сегментная, полигональная, треугольная или с параллельными поясами? Конструктор сможет создать сборочную единицу из нескольких деталей в виде отправочной марки, вывести ее на чертеж или добавить в трехмерную модель здания (рисунок 4).

Рис. 4. Отправочная марка фермы и ее использование в конструкции здания

Кроме проектирования металлоконструкций сборку можно применять при армировании соединений и сложных элементов отдельными арматурными стержнями (рисунок 5). В этом случае они будут принадлежать всему объекту и входить в его состав.

Изменения затронули и инструмент «Окно» . Команда Renga значительно расширила возможности пользователя при работе с оконным заполнением. Теперь в Renga Architecture можно задавать материал конструкции окна, управлять геометрическими параметрами рамы, горизонтальными и вертикальными импостами. Кроме того, появилась возможность добавлять в конструкцию окна открывающиеся створки и создавать окна с боковым нижним или боковым верхним подвесом, раздвижной горизонтальной или вертикальной створкой. Также архитектор может спроектировать окна с любым типом открывания (рисунки 6 и 7).

А чтобы пользователям не пришлось вручную добавлять спроектированные окна в ведомость оконных проемов, разработчики усовершенствовали инструмент «Спецификация». Теперь инструмент позволяет объединять одинаковые элементы и группировать данные в соответствии с требованиями ГОСТ и СПДС. А функция «Фильтр» поможет отфильтровать все нужные или ненужные значения. Создав один раз шаблон фильтра, архитектор или конструктор смогут применять его не только в спецификациях, но и использовать для работы с 3D-моделью. Обновленный функционал позволяет получать групповые спецификации по формам 7, 8 ГОСТ 21.501-2011 (Спецификация заполнения оконных и дверных проемов, спецификация элементов перемычек, спецификации конструктивных элементов и т.д.) (рисунки 8 и 9).

В новом релизе системы улучшен алгоритм сопряжения стен из многослойных материалов. Теперь в Renga Architecture и Renga Structure базовый слой всегда будет вырезать другие слои стен и доходить до базового слоя сопрягаемой конструкции, а при сопряжении одинаковых материалов границы между слоями отображаться не будут. Эта функция позволяет проектировщику получать корректные объемы материалов стен (рисунок 10).

Конструкторы будут рады узнать, что в Renga Structure добавлена функция автоматической принадлежности стене арматурных изделий дверных и оконных проемов. Программа сама отобразит усиление оконных и дверных проемов при отображении на чертеже арматурного каркаса стены, что сократит время работы проектировщика и ускорит процесс получения чертежа (рисунок 11).

Рис. 11. Принадлежность стене арматуры оконных и дверных проемов

Есть новости и у Renga API . Создатели системы перешли на новую технологию разработки программных компонентов – COM API. Теперь технологические партнеры Renga Software могут писать под Renga COM-совместимые приложения в среде Microsoft Windows. Раньше Renga поддерживала совместимость только с плагинами, написанными на C++. Возможность создавать приложения на других языках программирования, например, на популярном C#, ускорит темпы развития системы.

Если вы хотите попробовать эти и другие новинки в действии, скачайте пробную версию Renga и выполните свой проект. А если уже являетесь пользователем продукта, просто установите обновления системы

rss