Новости

Главная Новости

Смеси для выравнивания пола: сухие и самовыравнивающие

Опубликовано: 03.09.2018

видео Смеси для выравнивания пола: сухие и самовыравнивающие

Выравнивание пола с помощью самовыравнивающей смеси

Просмотров: 8037

Дата публикации: 10-12-2014


Виды смесей для выравнивания пола

В большинстве современных помещений основой для пола являются строительные плиты.

В настоящей статье мы рассмотрим, как самостоятельно сделать цементно-песчаную смесь для выравнивания полов, черновые выравнивающие смеси, финишные или самовыравнивающиеся смеси, полиуретановые наливные смеси, ремонтные составы и дополнительный расход, связанные с выравниванием пола .


Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат

В основном поверхность строительных плит, из которых сделано основание для пола нельзя назвать ровной.Как правило, на ней присутствуют углубления или наплывы, иногда торчат ушки арматуры, за которые плита цеплялась к крану.

Как загрунтовать поверхность?

Смеси для выравнивания пола

На неровную поверхность затруднительно уложить любое покрытие без первоначальной подготовки её. Поэтому для устранения этих недостатков необходимо использовать смеси выравнивающие поверхность пола .

Плюсами их использования является следующее: предоставление возможности укладывать любое покрытие, линолеум или ламинат, ковролин стелить или делать кладку кафеля и другие. Предоставление возможности установки «теплых полов».

Высокая прочность и длительный срок эксплуатации. По сравнению с деревянными полами, не сильное изменение высоты комнаты в меньшую сторону.

К сожалению, есть и минусы, такие как: сложность технологического процесса; образование грязи и пыли в больших количествах; продолжительный период полного застывания выравнивающего состава.

Как самостоятельно сделать смеси для выравнивания пола

Ели вы решили придать поверхности пола ровность используя смеси для заливки полов, необходимо более детально подготовиться. В настоящий период на рынках строительных материалов представлен широкий выбор таких смесей.

Связано это с тем, что использование их содействует быстрому увеличению строительной отрасли и росту эффективности строительных работ в полтора раза и более.

Технологии изготовления отечественных строительных смесей не отличаются от зарубежных и многие иностранные компании переносят производство именно в Россию, так как базовое сырье, в основном это гипс и цемент, здесь добывается.

Импортное происхождение имеют только модификаторы и присадки. Использование отечественных составляющих уменьшает расход на транспортировку и оплату труда, зарубежные добавки повышают стоимость смесей, но и увеличивают качество их.

Растворы приобретают дополнительные свойства, такие как пластичность, гидрофобность и повышается скорость затвердения.

Основные виды смесей

Наливной пол

Сухие смеси для выравнивания пола имеют особый вид смесей – самодельные.

Выравнивающие смеси влияют на свойства и структуру основного покрытия, способность расширяться и уплотняться и поэтому отлично подходят для полов в помещениях, где возникают перепады температуры и влажности. Выделяют два вида фабричных смесей в зависимости от степени нанесения и применения.

Черновые выравнивающие, смеси, которые используют для создания оснований толщиной до пятидесяти миллиметров, обладающих хорошей прочностью. Финишные или самовыравнивающиеся, смеси, которые используют для заключительного выравнивания оснований, сделанных из разнообразных материалов.

Их толщина от двух до десяти миллиметров. Для выполнения строительных работ со смесями первого вида, требуется активное участие человека.

Их нужно укладывать и разравнивать вручную. Смеси второго вида, распределяются по поверхности самостоятельно, так как обладают высокой текучестью, посторонняя помощь практически не нужна.

В зависимости от состава широкое применение получили гипсовые и цементные смеси. Цементные смеси, изготовленные на основе цемента. Их применение возможно как в любых помещениях, так и при выполнении наружных работ.

Из них создаются слои от трех до двадцати пяти миллиметров, если необходимо слой может быть до пятидесяти миллиметров. Из-за маленькой толщины время схватывания раствора до затвердевания значительно сокращается.

Смеси, в которых основной компонент при производстве гипс – гипсовые. Их применяют для выполнения работ внутри помещения, где влажность минимальна, так как гипс подвержен воздействиям влаги, а, как известно пол именно то место где больше всего влаги, особенно в санузлах и ванных комнатах.

Но в случаях, где необходима толщина слоя более пятидесяти миллиметров, необходимо использовать гипсовые смеси. Используя гипсопесчаные составы можно создавать стяжки до ста и более миллиметров.

Полы, выполненные из гипса, являются безусадочными, поэтому они просто незаменимы при монтаже на слабые основания. Это позволяет исключить возможность отрыва смеси от основания пола, которое может привести к растрескиванию.

Выравнивание поверхности

Выравнивающие смеси на основе из гипса, обладают хорошей паропроницаемостью, могут в некотором роде выполнять функции климат — контроля. Обязательна для них гидроизоляция.

Смеси изготовленные на основе цемента имеют сложный состав, зато сочетают в себе, казалось бы, несовместимые свойства.

К примеру, хорошая способность растекаться и не усаживаться после того как высохнет; в течение часа не схватываться, набирать прочность максимально за первые сутки. Поэтому применяются различные вяжущие сочетания для обеспечения необходимых свойств наливным полам.

В настоящее время наиболее популярными являются следующие виды сочетаний:

Полы гипсоангидритовые, в которых есть добавление портландцемента (ГАПЦ,); Полы, сделанные на основании глиноземистого цемента, в которые добавляют портландцемент и гипс ГЦПЦГ(); Полы из портландцемента, в которые добавляют глиноземистый цемент и гипс (ПЦГЦГ);

Можно попробовать сэкономить денежные средства, используя просто цемент и песок, только такой состав ложится неровно и его не просто распределить по поверхности равномерно, затруднение вызывает и процесс сглаживания неровностей и бугров.

Но, при обладании специальным инструментом, определенными навыками и определенным количеством времени сделать это возможно.

Цементно-песчаная смесь для выравнивания полов сделанная самостоятельно

Самостоятельно можно сделать смесь для выравнивания полов, используя цемент, мытый песок фракции до пяти миллиметров и обычную водопроводную воду.

Это смесь на восемьдесят-девяносто процентов идентична фабричной.

Для разведения смеси необходимо смешать сухие цемент и песок в соотношении 1:3, далее постепенно добавляют воду, непрерывно перемешивая, в результате смесь должна стать однородной и вязкой, напоминающей густую сметану.

Грунтовка поверхности

Кажется что все просто. Только существует несколько моментов, на которые обязательно нужно обратить внимание. Песок должен быть чистый, промытый и просеянный. Излишнее количество воды в составе снижает его прочность после высыхания. Добавлять воду нужно внимательно и постепенно.

Полученную стяжку необходимо оставить на месяц перед нанесением покрытия для пола, для того чтобы избежать растрескивания в первые дни, её необходимо обильно смачивать водой. Так как в своем составе цементные смеси содержат только цемент, песок и воду с ними тяжело работать.

В настоящий момент на рынке строительных материалов существует большое количество специальных добавок для улучшения свойств таких смесей. Раствор можно дополнить, используя пластификатор, что поможет сократить время на заливке, но не придаст крепости раствору и не уменьшит усадку.

Тюбик объемом сто пятьдесят – двести грамм, пластифицировать, способен около двух метров кубических разведенной смеси. Для получения более полной информации необходимо ознакомиться с инструкцией на сайте производителя.

Для того что придать большую крепость цементно-песчаной смеси в неё добавляют небольшое количество клея ПВА. Застывать такой раствор будет быстрее, это необходимо учитывать при выполнении работ.

Это еще и затруднит зачистку правилом подсохшей стяжки.

В раствор можно добавить небольшое количество стирального порошка, это поможет избежать трещин на поверхности после схватывания. Использовать можно самый дешевый стиральный порошок, он не позволит влаге выходить из стяжки во время процесса затвердевания, в результате не будут образовываться трещины.

Выравнивающие или черновые сухие смеси

Финишные выравнивающие смеси

В случае приобретения готовой выравнивающей смеси можно быть уверенными в том, что компоненты прошли лабораторные испытания и пропорции вяжущих элементов и песка с сухой смесью соблюдены с высокой точностью.

Входящие в состав смеси дополнительные компоненты улучшают качество и их уже нельзя дополнять различными порошками и клеями, иначе последствия будут непредсказуемые.

Для разведения смеси необходимо налить в глубокую емкость требуемый объем воды как указано в инструкции на мешке, постепенно насыпаем в воду необходимое количество сухой смеси, регулярно помешивая её низкооборотистым миксером.

Важно соблюдать пропорции, небольшое отклонение от пропорций в любую строну, непременно отразится на качестве стяжки. Выполненная из сухих смесей фабричного производства стяжка имеет короткий срок затвердения в сравнении с самодельной. Период высыхания намного меньше месяца, от суток до ста двадцати часов, это зависит от толщины слоя.

Поэтому после истечения трех-пяти дней можно укладывать основное покрытие. Превосходство этого материала заключается еще и в минимальной возможности посадки.

Необходимо рассмотреть и качество сухих смесей. Различные виды смесей при укладке ведут себя по-разному, так как производители используют свои рецепты для приготовления и применяют различные пропорции модификаторов.

Качество покупаемой смеси можно определить еще в магазине, нужно посмотреть на расход смеси в готовом виде, который указан на упаковке.

На один миллиметр слоя расходоваться должно не больше чем 1,6 кг/кв. м.

Обратите внимание на объем воды необходимый для приготовления, чем меньше он, тем прочнее покрытие и быстрее наступит отвердевание. Это означает еще и то, что в составе присутствует большое количество модифицирующих пластификаторов.

Финишные или самовыравнивающиеся сухие смеси

Полиуретановые выравнивающие смеси

Цементно-песчаные и выравнивающие стяжки после того как высохнут, образуют плотный прочный слой. Но они не могут эксплуатироваться без напольного покрытия, так как обладают склонностью к впитыванию влаги и пылят.

Да и внешний вид не очень приятный. Поэтому для выравнивания пола лучше использовать самовыравнивающиеся смеси.

Данные смеси предназначены для окончательного выравнивания и нивелирования оснований в несколько миллиметров для дальнейшего декоративного покрытия.

Стоят они довольно дорого, но и поверхность полученная таким способом имеет ряд преимуществ, таких как прочные эксплуатационные свойства, высокая устойчивость к образованию трещин, поверхность приобретает абсолютную гладкость и становится идеально ровной.

В дальнейшем можно на неё укладывать ковролин, линолеум или пробковый пол сделать, не переживая что остались неровные участки. Технология их разведения соответствует технологии разведения сухих разравниваемых смесей.

Смеси предназначенные для укладки керамической плитки

Рассматривая смеси предназначенные для полов, необходимо отметить и такой вид покрытия как керамическая плитка, являющаяся одним из распространенных способов декоративной облицовки.

Использовать её удобно в душевых и ванных комнатах, кухнях и санузлах, и других помещениях, где влажность повышена. Укладывают её на бетонные или цементно-песочные основания. Перед её использованием, как и любых других облицовочных материалов, поверхность необходимо подготовить.

Финишные смеси для выравнивания

Подготовка к выравниванию

В основном процесс подготовки не отличается от подготовки для других видов покрытий. Следует заметить, что финишную стяжку самовыравнивающимися смесями можно не выполнять, при условии, что перепады неровностей в пределах пяти — десяти миллиметров.

Это можно исправить при нивелировании плиточным раствором. Если перепады более десяти миллиметров поверхность лучше выровнять, во избежание использования неоправданно большого количества клея, который стоит недешево.

Для керамической плитки выпускаются клеевые смеси только на основе из цемента. Различают клеевые смеси на основе серого цемента, которые обычно используются для обычных видов плитки, и смеси на основе белого цемента для укладки стеклянной или мозаичной плитки.

Полиуретановые наливные смеси

Наливной пол, сделанный из полиуретановых смол, отличная альтернатива финишным и саморазравнивающимся смесям. Подходит он для жилых помещений. Используя такие смеси можно воплощать, возможно, самые необычные и смелые декоративные варианты, так как под прозрачный слой можно помещать различные изображения и композиции.

Для качественно сделанного полиуретанового покрытия характерен длительный срок службы до пятидесяти лет без различных внешних изменений. Необходимо отметить, что довольно трудно затем будет сделать его демонтаж.

И еще один момент – рисунок. Чем больше его объем, тем больше необходим слой полиуретана, а это влияет на стоимость, увеличивая её. Наиболее подходящая толщина слоя полтора – два с половиной миллиметра.

Пол из полиуретана отлично подойдет для душевых, кухонь и санузлов. Работы должны проводиться в сухом помещении при отсутствии влаги, во избежание отрицательных последствий, из-за ошибочного протекания химической реакции.

Выделяют одно и двухкомпонентные полиуретановые смеси для полов. Второй вид прочнее.

В его составе присутствует водная дисперсия полимера, например полиол полиэфира, и первичный спирт, в основном используется циклогенсандиметанол.  В процессе смешивания данных компонентов образуется материал, обладающий повышенной прочностью.

Наносить его следует на уже готовые стяжки, выполненные из смесей на основе цемента, обратите внимание на стяжках не должно быть никаких загрязнений.

Наилучшим вариантом будет абсолютно новые основания. Предварительно пол необходимо тщательно пропылесосить, очистив его всевозможной грязи и пыли. В период высыхания не должно быть в помещение сквозняков и оградить необходимо и от лучей солнца.

Выравнивающие полиуретановые смеси

В течение суток после нанесения на поверхность полиуретановые выравнивающие смеси полностью затвердевают. В результате получается гладкая и бесшовная поверхность, которой не требуется дополнительной отделки.

Выделяют еще и смеси на эпоксидных и метилметакриовых смолах, помимо наливных полиуретановых смесей . Данные смеси используются для заливки полов в нежилых и производственных помещениях, магазинах и торговых залах и прочих помещениях. Продаются они, как и полиуретановые смеси в герметических жестяных ведрах.

Ремонтные составы

Составы, предназначенные для ремонта, являются еще одним видов смесей для покрытия полов. Стоят они особняком от остальных видов смесей, но имеют важное значение.

Оцените статью:

20

Благодарим за отзыв

rss