Новости

Главная Новости

Смородина красная Ненаглядная

Опубликовано: 13.10.2018

видео Смородина красная Ненаглядная

Красная смородина. Сорта. Питомник "Сады Урала"

Описание

Смородина красная «Ненаглядная» оправдывает свое название. Ее темно-красные блестящие плоды украшают компактные кусты. Этот сорт выведен не так давно. Но его успели полюбить садоводы. Он не требует кропотливого ухода и приносит щедрый урожай.



Смородина сорта «Ненаглядная» имеет довольно привлекательные характеристики и описание. Ее кусты невысокие и слабораскидистые. На ровных и утолщенных побегах располагаются почки средней величины. Молодые побеги отличаются красновато-лиловым оттенком. Одревесневшие ветки окрашены в серые тона. Крупные пластинки листьев этого сорта с волнистыми краями. Листок имеет 5 выступов. Его темно-зеленая поверхность лишена блеска. Цветки «Ненаглядной» напоминают глубокие блюдечки. Их отогнутые книзу чашелистики желто-зеленого тона (с красноватыми штрихами). Они раскрываются в первых числах мая и цветут около 2 недель. Смородина красная располагает плотными, дуговидными, растущими вниз кистями. Плоды имеют насыщенно-красный цвет и круглую форму. Нежные и сочные, практически одинаковые по размеру, от 0,6 до 0,8 г ягоды с малым количеством семян наделены кисло-сладким привкусом. Дегустационный балл высокий — 4,8 из 5.


Смородина красная Ненаглядная. Краткий обзор, описание характеристик ribes rubrum Nenaglyadnaya

Плоды созревают в последние дни июня — начале июля. С молодых растений снимают по 3 кг ягод с куста. При надлежащем уходе с каждого зрелого куста получают до 12 кг плодов. Шикарные, будто лакированные гроздья ягод, не осыпаясь и сохраняя вкусовые свойства, могут длительное время находиться на кустарниках. Они даже при длительной перевозке не теряют привлекательного вида.


Смородина Ненаглядная - Семена и саженцы купить по лучшим ценам

1. Данный сорт является зимостойким. Его не нужно укрывать в зимний период. Растение выдерживает суровые зимы.

2. Характеризуется отменной самоплодностью (около 60%) и не требует перекрестного опыления.

3. Плоды смородины вмещают около 12% сахаров, много витамина С и каротина, различных органических кислот и минеральных солей, изрядную долю дубильных и пектиновых веществ.

4. Свежие ягоды — это превосходный десерт. Из них получают прекрасное варенье и сок. При простуде это незаменимый потогонный препарат. Сок смородины стимулирует деятельность кишечника, выводит мочекислые соли. Лучше всего смородина красная растет на слабокислом суглинистом грунте. Он должен быть обогащен минеральными компонентами и хорошо дренажируем. Если грунтовые воды залегают на глубине 50-60 см, то кусты следует высадить на невысоком холме.

Для посадки «Ненаглядной» нужно выбирать открытые для солнечного света участки. Крыжовник выступает лучшим соседом для нее, а наиболее неприемлемым — черная смородина. К другим растениям смородина равнодушна. Это обусловлено тем, что ее корни располагаются в более высоких слоях, чем у деревьев, и более глубоких, чем у трав.

rss