Новости

Главная Новости

Содержание железа в воде

Опубликовано: 15.10.2018

видео Содержание железа в воде

Железо в воде из скважины

Повышенная концентрация железа придаёт воде жёлтую окраску. Такая вода не только не пригодна для питья, но и очень вредна для труб, смесителей, сантехники, бойлеров,стиральных машин и другой бытовой техники.


Большое содержание железа в воде. Решение на основе 20 ВВ и картриджа Гейзер серии Fe.

В скважинах или колодцах железо может быть растворено в воде (находится в 2х валентной форме) и вода может быть прозрачная на вид. При отстаивании растворённое железо окисляется (переходит в 3х валентную форму) и придаёт воде жёлтую окраску. А если железа очень много, то через некоторое время оно выпадает в виде осадка.

Для определения концентрации железа в воде, необходимо провести хим. анализ воды .

Откуда берётся железо в воде?

Причин попадания железа в воду очень много. Это могут быть вполне естественные природные процессы, такие как выветривание и размывание горных пород, залежи железосодержащей глины на пути грунтовых вод. Загрязняют воду и железистые бактерии, облюбовавшие болотистые местности. Железо, содержащееся в их оболочке, попадает в воду в процессе их жизнедеятельности.

Значительное количество железа поступает в воду и под воздействием человека. В первую очередь, это стоки различных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, использование в центральном водоснабжении старых водопроводных труб.

Как очистить воду от железа?

Многообразие форм и концентраций железа, встречающихся в природной или водопроводной воде, привело к разработке целого ряда методов  обезжелезивания воды . Каждый из них имеет свою область применения. Поэтому для эффективной  очистки воды  необходимо провести её химический анализ.

Для устранения повышенной концентрации железа в воде (до 7 мг/л) используют обычные  фильтры обезжелезиватели

Если же концентрация железа высока (до 30 мг/л) применяют обезжелезиватели для очень железистой воды .

Если вместе с железом в воде превышено содержание и других веществ (например  солей жёсткости ,  органических веществ ), то применяют  фильтры комплексной очистки воды .

Почему нужно обезжелезивать воду?

Вода с повышенным содержанием железа обладает отталкивающим металлическим привкусом и запахом, приобретает бурую окраску, вызывает загрязнение водопроводных сетей.

При использовании такой воды на производстве, можно испортить дорогостоящее оборудование и получить некачественную продукцию. В бытовых условиях насыщенная железом вода отмечается подтёками ржавчины на сантехнике, она может оставлять коричневые пятна при стирке и жёлтый налёт на посуде.

СанПин считает за норму содержание железа в воде не больше 0,3 мг/л (а в ЕС даже 0,2 мг/л). Но ведь всем известно, что железо очень необходимо для нашего организма. Оно участвует в процессе кровообращения, оказывает прямое воздействие на состояние кожи, волос и ногтей, влияет на работу щитовидной железы и занимает важное место в процессе формирования иммунитета и роста ребёнка. Однако, важно понимать, что полезное железо содержится как раз в овощах, фруктах, говядине и бобовых, которые содержат специальные витамины для его усвоения. А вот железо, растворённое в воде, организмом вовсе не усваивается и лишь значительно увеличивает нагрузку на процесс пищеварения и работу почек. Избыток различных форм железа в воде может поражать слизистые и совсем неприемлем для чувствительной кожи малышей.

rss