Новости

Главная Новости

Сорта земляники для выращивания на подоконнике

Опубликовано: 14.10.2018

видео Сорта земляники для выращивания на подоконнике

Выращивание клубники в горшках или КЛУБНИКА С НОГАМИ

  Земляника — вечнозеленое растение.



Она плодоносит в год посадки и дает хороший урожай. Качество ягод земляники, выращенной на подоконнике, будет таким же, как если бы вы собрали ее в саду.

Чтобы выращивать землянику в горшках , сначала нужно выбрать сорт, наиболее подходящий для культивирования в условиях закрытого грунта. Можно, конечно, пересадить в кашпо кустик обыкновенной садовой земляники, создав ему комфортные условия (период покоя, короткий световой день, температурный режим и так далее, согласно агротехническим требованиям), и в апреле вы получите урожай ягод. Но это трудоемкий и сложный вариант. Гораздо проще и приятней вырастить в горшке ремонтантную землянику .


Какие сорта клубники можно вырастить на подоконнике и балконе

Ремонтантность — способность растений повторно или неоднократно цвести и плодоносить в течение вегетационного периода. Этим свойством обладают многие виды плодовых растений. Период закладки плодовых почек у ремонтантных сортов земляники сильно растянут, а цикл развития цветоносов очень короткий, то есть ягоды зреют быстро и созревают круглогодично.

Сортов ремонтантной земляники великое множество: кустовая и ампельная; с белыми, кремовыми или розовыми цветками; крупноплодная и мелкоплодная; с ягодами красными, желтыми и кремовыми; с ароматами груши, ананаса, миндаля. Можно посадить несколько разных сортов и наслаждаться многообразием аромата, цвета и размера ягод. Рекомендую попробовать вырастить крупноплодные сорта Домашний Деликатес и Елизавета II, розовоцветные сорта Флориана и Всемирный Дебют, высокоурожайные Сахалинская и Сеянец Сахалинской 49/2, хороши также Лизонька F1 и гибрид F-C141 с темно-розовыми цветками и душистыми ягодами.

Если на вашей даче растет ремонтантная земляника , то достаточно в сентябре пересадить ее в горшок и занести в дом. Если же такой возможности нет, можно попробовать вырастить растение (землянику) из семян , которые во множестве продаются в специализированных магазинах. Там же следует купить почву для будущих растений — смесь биогумуса, крупнозернистого песка и торфа.

 

Как посадить землянипку из семян

Посев производят в январе—марте. Наполните ящик для рассады почвой, слегка утрамбуйте ее и увлажните из пульверизатора. Семена земляники светопрорастающие, то есть их не нужно присыпать землей, достаточно просто рассеять по поверхности. Некоторым сортам необходима стратификация, их нужно сверху присыпать снегом. Все тонкости посева определенного сорта земляники можно узнать из инструкции, приведенной на пакетике с семенами. Землю в посадочном ящике прикройте стеклом (зазор между почвой и стеклом должен быть 5 мм) и постоянно поддерживайте небольшую влажность на поверхности почвы.

Нельзя поливать семена из лейки, пользуйтесь только распылителями. Важно чтобы на стекле не скапливался конденсат: он может привести к появлению грибных болезней и гибели сеянцев. Сроки прорастания семян индивидуальны для каждого сорта. Когда появятся всходы, уберите стекло и накройте ящик прозрачным колпаком, следите за влажностью внутри этой мини-теплицы. Как только проростки выпустят второй листик, распикируйте их в отдельные горшочки. Всходам для роста необходимо много света — поставьте горшочки на самое солнечное окно и досвечивайте специальными лампами. Нельзя заливать ростки, поддерживайте умеренную влажность. Весной и в начале лета земляника начинает интенсивно расти. Многие сорта зацветают уже в июле—августе. Каждый куст крупноплодной земляники дает в день 2—4 ягоды, а мелкоплодные сорта — еще большее количество.

Подкормка (удобрения) для земляники

Для нормального роста и развития растениям земляники необходимо много железа, вносить удобрения с его содержанием не нужно — достаточно воткнуть в землю горшка гвоздь, который, окисляясь, будет отдавать в почву ионы железа. Оптимальный размер горшка — 15—20 см в диаметре, используйте обыкновенную керамику без глазури. В таких горшках растения чувствуют себя лучше всего.

Земляника на подоконнике — это еще и декоративное растение, поэтому украшения в виде бабочек, стрекоз и прочих безделушек вполне уместны. Заведите для земляники «правильных» соседей: посадите в небольшой горшочек кустик полыни обыкновенной или бархатцы, подвесьте рядом связку чеснока, и тогда ваша земляника получит надежную защиту от вредителей. Для лучшего опыления цветков кустик нужно встряхивать, возьмите в привычку ежедневно его слегка «взъерошивать». И еще один совет — хорошо освещайте ваши кусты, чем больше света, тем крупнее и ароматнее будут ягоды.

 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Земляника, вне всякого сомнения, самая любимая и почитаемая ягодная культура во всем мире.

В городе Вепион, в Бельгии, существует музей земляники. Этот же город неофициально считается мировой столицей этой ягодной культуры.

В городах Плант Сити (Флорида) и Паса дине (Техас) проходят ежегодные фестивали земляники. Ягода стала символом Пасадины в 1900 г., когда ураган уничтожил все посевы. От голода горожан спасла земляника, которой они засадили свои опустевшие огороды и быстро сняли урожай. В Плант Сити находится «Земляничная лаборатория», в ней занимаются изучением этой культуры и выведением ее новых сортов.

В Италии, в городе Неми, ежегодно проходит фестиваль земляники, который начинается в первое воскресенье июня. Сам же праздник длится около двух недель. В большую стеклянную вазу насыпают тысячу и один килограмм земляничных ягод, а потом заливают их десятью ящиками шампанского и бесплатно раздают угощение всем желающим.

В городке Болье-сюр-Дордонь, что во Франции, каждый год 13 мая начинается праздник, посвященный землянике. На рынках продают всевозможные деликатесы, приготовленные из этой ягоды. А главное событие праздника — создание гигантского земляничного пирога, который затем съедают участники фестиваля.

Сорта земляники для выращивания на подоконнике фото . Поделитесь новостью Сорта земляники для выращивания на подоконнике с друзьями!
rss