Новости

Главная Новости

Сорта огурцов для теплиц

Опубликовано: 02.11.2018

видео Сорта огурцов для теплиц

Сорта огурцов для теплиц, фото и название.

Здравствуйте, уважаемые читатели!



Выращивая огурцы в теплице, каждому огороднику хочется получить высокий урожай при наименьших затратах труда. А для этого важно серьезно и со знанием дела подойти к выбору сортов и гибридов огурцов для теплиц .

Если при выращивании огурцов в открытом грунте и парниках, которые днем открываем сверху, можно надеяться на опыление растений насекомыми, то в теплицы, через открываемые днем двери, проемы, окна, насекомые, и в первую очередь пчелы, залетают неохотно. И поэтому пчелоопыляемые сорта огурцов будут в теплицах опыляться слабо, а в большинстве случаев, завязи будут опадать, если не опылять их ежедневно вручную. Этот процесс не сложный, но очень трудоемкий. А зачем создавать себе излишние трудности? Когда сейчас имеется большой выбор прекрасных высокоурожайных партенокарпических (самоопыляемых) гибридов огурцов . С самыми популярными из них мы сегодня познакомимся.


ЛУЧШИЕ Сорта ОГУРЦОВ НАГЛЯДНО! СОВЕТУЮ к ВЫРАЩИВАНИЮ!

При выборе сортов огурцов для теплиц огородники обращают внимание на форму, внешний вид плодов огурцов, вкусовые качества, хозяйственное назначение, расположение завязей и другие признаки. Но главными критериями выбора все же должны быть: сезонное предназначение для выращивания и тип ветвления растения огурца. Последнее важно, так как, выращивая огурцы в теплице, каждому огороднику придется формировать растения. А для этого нужно время, знания, опыт.

И здесь на помощь нам приходят селекционеры, которые создали сорта и гибриды огурцов для теплиц с различным типом ветвления. К примеру, при выращивании огурцов с ограниченным или слабым ветвлением, затраты времени на формирование растений огурца минимальны, хотя свои минусы у названных сортов огурцов существуют по урожайности и другим показателям. Чтобы Вам лучше ориентироваться при выборе сортов и гибридов огурцов, позволю себе кратко коснуться не совсем классической классификации, рассматриваемых нами сортов и гибридов огурцов. Огурцы подразделяются:

По времени выращивания:  весенне-летнего оборота, летне-осеннего оборота и зимне-весеннего оборота. По виду зеленца: крупнобугорчатые, мелкобугорчатые и гладкоплодные. По расположению завязей: с пучковым расположением и одиночные. По типу ветвления: чрезмерное, хорошее, среднее, ограниченное и слабое.

Познакомившись с классификацией сортов и гибридов огурцов, можно будет сделать правильный выбор, а я приведу список наиболее популярных на сегодняшний день  гибридов огурцов для теплиц и дам подробные характеристики наиболее интересных.

Считаю, что по мнению большинства огородников в этот список можно включить следующие гибриды: Кураж F 1, Зозуля F 1, Конни F 1, Палех F 1, Нерль F 1, Кадриль F 1, Капучино F 1, Подмосковные вечера F 1, Анюта F 1, Охотный ряд F 1, Балаган F 1, Берендей F 1, Календарь F 1, Апрельский F 1, Орфей F 1, Парус F 1, Марьина роща F 1, Кузнечик F 1, Первый класс F 1, Букет F 1, Колибри F 1, Махаон F 1, Лилипут F 1, Луховицкий F 1, Пикник F 1, Пыжик F 1.

Огурец Кураж F 1 – скороспелый (43-47 дней), партенокарпический гибрид, пучкового типа цветения (образует до 15 завязей в узле). Обладает высокой адаптационной способностью к условиям выращивания, одновременно на растении могут наливаться до 30 плодов. Плоды с приятным ароматом, отличных вкусовых качеств, частобугорчатые, белошипные, длиной 12-14 см. Использование универсальное. Растение мощное, среднеплетистое. Устойчив к комплексу болезней огурцов. Урожайность высокая.

Огурец Балаган F 1 – Наиболее яркий представитель группы партенокарпических гибридов, сортотипа Балконный, созданных селекционерами агрофирмы «Манул». В эту группу входят: Балконный F 1, Городской огурчик F 1, Календарь F 1, Колибри F 1, Махаон F 1.

Скороспелый, партенокарпический, пикульно-корнюшенный гибрид, сортотипа Балконный , с пучковым расположением завязей. Обладает повышенной теневыносливостью, поэтому с успехом можно выращивать на балконах, лоджиях, подоконниках и в теплицах весенне – летнего оборота. Основная плеть сильнорослая, ветвление слабое, боковые побеги короткие, листья некрупные. Отличительной особенностью является большое количество мелких, долго не перерастающих зеленцов. Плоды мелкие (длинной — 7-9 см, диаметром 2,5-3,0 см, массой до 90 грамм), плотные, хрустящие, среднебугорчатые. Вкусовые качества свежих и соленых огурцов высокие. Устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики.

Огурец Конни F 1 – Скороспелый (44-47 дней), партенокарпический гибрид, пучкового типа цветения. Растение мощное, среднеплетистое. Плод цилиндрический, мелкобугорчатый, с белым опушением, длинной 8-10 см., высоких вкусовых качеств. Пригоден для засолки и консервирования. Устойчив к мучнистой росе. Урожайность 14-16 кг/м кв.

Огурец Берендей F 1 – скороспелый (43-48 дней), партенокарпический гибрид, пучкового типа цветения, для выращивания в пленочных теплицах. Плоды цилиндрические, бугорчатые, белошипные, генетически без горечи, длиной 10-14 см., универсального использования. Растение среднеплетистое. Обладает устойчивостью к настоящей мучнистой росе и корневым гнилям. Благодаря уникальной теневыносливости, гибрид с успехом можно выращивать на подоконнике, балконе, лоджии.

Огурец Зозуля F 1 – Традиционный, скороспелый (43-48 дней), пчелоопыляемый гибрид с частичной партенокарпией, преимущественно женского типа цветения, для выращивания в пленочных теплицах. Расположение завязей одиночное. Растение среднеплетистое, со слабым ветвлением. Плоды цилиндрической формы, до 30 см. длинной, почти гладкие, белошипные, салатного назначения. Устойчив к вирусу огуречной мозаики и оливковой пятнистости. Урожайность очень высокая – до 45 кг/м. кв.

Огурец Апрельский F 1 – Скороспелый (40-45 дней), партенокарпический гибрид для весенних теплиц и пленочных укрытий. Ветвление среднее. Плоды крупнобугорчатые, белошипные, длиной до 25 см., массой до 300 грамм. Холодостойкий гибрид. Устойчив к вирусу обыкновенной огуречной мозаики и оливковой пятнистости.

С уважением, Сергей Мозговых

Если статья была вам интересна и полезна, поделитесь ссылкой в соцсетях  со своими друзьями. В следующих публикациях продолжим раскрывать секреты выращивания огурцов. Оставайтесь с нами! Для вашего удобства можете воспользоваться формой подписки на новые публикации на нашем сайте и первыми получать их бесплатно на свой E-mail.

rss