Новости

Главная Новости

Советы по обустройству бани

Опубликовано: 30.09.2018

видео Советы по обустройству бани

Сауна, баня своими руками, советы, чем покрыть стены парной, часть 2

Вам интересны советы по обустройству бани? Тогда, читайте дальше…



Отличная банька – хорошее место для отдыха. Здесь хочется чувствовать себя комфортно, поэтому нужно позаботиться о ее обустройстве внутри помещения.

Есть несколько нюансов, которые следует учесть, обустраивая местечко для хорошего времяпровождения и оздоровления.

Советы по обустройству бани.

1. Вентиляционная система. Правильная установка вентиляции дает возможность смешивать воздушные потоки в парной, к тому же, она поставляет в это помещение свежий воздух. Грамотно сделанная система вентиляции поможет достичь максимального комфорта в банном помещении, так как она распределяет горячий воздух в пространстве. Если при обустройстве вентиляции допущены ошибки, горячий поток воздуха будет собираться возле печки.


Сауна, баня своими руками, советы, часть 1

Кстати, вентиляция должна состоять с печью в «дружеских» отношениях, ведь ее нужно подстраивать под используемую отопительную систему. Некоторые типы печей могут при отсутствии вытяжки даже не включаться, несмотря на то, что в парной не будет требуемой температуры. Больше информации об этом вы можете найти здесь .

2. Температурный режим. Это важнейшая составляющая комфортного пребывания в банном помещении. Важно знать, что измерять температуру в бане термометром с ртутным столбиком категорически воспрещается. Для этого существуют специальные термометры контроля температуры, которые размещаются на высоте около полтора метра.

3. Влага. Для того, чтобы измерять влажность помещения, потребуется гигрометр. Оптимальный показатель влажности составляет 30-75 г на 1 кг воздушного пространства.

4. Оформление. Хотя и внутренняя отделка банного помещения – не главная составляющая процесса обустройства, дизайн бани имеет огромное значение. Несомненно, самым подходящим материалом для изготовления деталей внутри помещения является дерево. Во-первых, оно красиво смотрится, а, во-вторых, – это экологически чистое сырье.

5. Свет. Все лампочки для освещения не должны быть слишком яркими. К тому же, нужно пресечь попадание прямых лучей солнца в парную. А вот осветительные приборы в парилке сауны нужно подбирать стойкие к влаге и высокой температуре.

6. Аромат. В хорошей бане отлично расслабляет запах, идущий от веников и дров в печи, при сгорании которых комната наполняется настоящим ароматом леса.

Как видим, если правильно обустроить баню, то здесь можно не только попариться, а и полностью снять накопившийся после тяжелых будней в организме стресс.

rss