Новости

Главная Новости

Список дел садовода-огородника, или как подготовиться к дачному сезону

Опубликовано: 12.10.2018

видео Список дел садовода-огородника, или как подготовиться к дачному сезону

Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде

Вот и год уже стремится к завершению. Еще пара недель и нас ждут елка, подарки, мандарины. И конечно же новый год, а это значит… Значит, что до начала следующего дачного сезона останется всего 2 месяца, и потратить их нужно с умом. Разумеется, одну-две недели после праздника еще можно побездельничать и поиграть в онлайн-игры , но дальнейшее дуракаваляние будет неоправданным расточительством. Ведь конец января – начало февраля – это оптимальный период для начала подготовки. А вот в чем конкретно она должна заключаться, мы сегодня и обсудим. А чтобы ничего не забыть, составим список.



Пункт 1 – Семена. Выбираем и обрабатываем

В первую очередь определите, что и в каких количествах вы будете высаживать на своем участке. Для этого вспомните, на какие культуры прошлый год был богат, какие и вовсе не взошли, и с чем это могло бы быть связано. Подумайте, как много времени вы сможете уделять садовому делу, какой результат (хороший урожай или эксперименты с новыми посадками) хотите получить, и ответ придет сам собой. После этого можете приступать к закупкам.


Обработка теплицы. Подготовка теплицы к зиме. (24.10.2016 г.)

При выборе семян лучше всего обращаться в специализированные магазины и руководствоваться не заманчивыми обещаниями, а наличием у продавца документов, которые бы подтверждали посевные и сортовые качества семян. За броской упаковкой сегодня вполне может скрываться недоброкачественный продукт, а так вы хотя бы будете знать, кому предъявлять свои претензии.


Что сделать в марте: лунный посевной календарь огородника на 2018 год

Не забудьте, что покупка семян – это лишь половина дела. Без правильной их обработки, часть всходов может погибнуть, а часть получить серьезные заболевания. Проводить ее необходимо непосредственно перед посевом при помощи специализированных биологических препаратов, в которых семена замачиваются на 2-6 часов (в зависимости от марки).

Пункт 2 – Участок. «Обходим дозором владения свои»

Выделите время, чтобы съездить на дачу на целый день. Прибыв на место, оцените общее состояние территории. Особое внимание уделите клумбам, теплицам, парникам, грядкам. Проведите инвентаризацию всего инвентаря, и составьте список тех дел, что предстоит сделать (например, починить забор или переделать дорожки), и того инвентаря, что необходимо купить. Оцените масштаб работ и распланируйте график их выполнения. Так вы сможете представить (хотя бы приблизительно), в каком состоянии будет находиться ваш участок на начало посевной.

Пункт 3 - Дом. Готовимся к переезду

Как только наступят первые теплые весенние деньки, можно будет переходить к подготовке дома для переезда. Для этого настежь распахиваем все двери, окна и приступаем к уборке. В первую очередь внимание необходимо уделить:

Просушке дома, чтобы потом не мучиться с преследующим вас повсюду запахом прелости и сырости. Стирке текстильных изделий (занавесок, постельного белья, полотенец и т.п) и выбиванию пыли из так называемых «пылесборников» (подушек, ковров, матрасов). Мытью окон, пола и стен. Причем, если для стекол можно ограничиться обычными моющими средствами, то для остальных поверхностей лучше использовать специальные хлорсодержащие растворы, которые защитят ваш дом от нашествия грызунов и паразитов. Мытью посуды. Делать это необходимо дважды. Сначала все чашки и тарелки обрабатываются при помощи хлорсодержащих средств или соды, а затем моющими средствами и тщательно ополаскиваются водой.

Когда с уборкой будет покончено, можно будет переходить к делам насущным, а именно:

К проверке состояния мебели. Старую рухлядь, давно уже отслужившую свое, смело отправляем на помойку и, пока еще есть время, подыскиваем новые вещи. К оценке потребности в бытовой технике. Будете ли вы жить на даче круглый год или заезжать лишь на выходные, вам все равно потребуется холодильник, плита и другие бытовые приборы. К закупке батареек, лампочек, электрических фонариков и других полезных мелочей.

Пункт 4 - Земля. Выходим на финишную прямую

Теперь, когда и дом, и участок и сами мы готовы к началу сезона, дело осталось лишь за землей. И здесь мы особое внимание уделяем прогнозам синоптиков. Для некоторых растений можно не медлить и начать высаживать рассаду прямо на подоконнике, для других (например, яблонь) придется дожидаться хорошей погоды. Как только обещанное тепло наступило, сразу приступайте к посадкам. Но не спешите, прежде чем поместить хотя бы 1 саженец или одно семя в землю, убедитесь, достаточно ли она прогрелась, и ушла ли из нее лишняя вода. Проверить это не составляет труда. Возьмите обыкновенную садовую лопатку и попытайтесь воткнуть ее в почву. В идеальном варианте погружаться она должна без особых усилий.

Подойдите сразу к вопросу серьезно, и в будущем значительные затраты времени и сил вас минуют. Кроме того, большинству проблем просто не удастся уже застать вас врасплох

 

rss