Новости

Главная Новости

Бегония (57 фото): родина растения, виды, уход в домашних условиях, размножение, комнатная Бауэра, тигровая, Рекс

Опубликовано: 02.09.2018

видео Бегония (57 фото): родина растения, виды, уход в домашних условиях, размножение, комнатная Бауэра, тигровая, Рекс

Бегония декоративно-лиственная часть 1-я

Бегония (лат. Begonia) относится к семейству бегониевые, роду бегония, применяется для декорирования садовых участков, скверов и парков. Растение бывает однолетним и многолетним.



Ботаническое описание и родина бегонии

Цветок уникален тем, что имеет многообразие форм : от травянистой до полукустарниковой и кустарниковой. Окрас соцветий неприхотливого растения различается в зависимости от вида. После цветения образуется плод – коробочка, содержащая мелкие семена.


БЕГОНИЯ ЦВЕТУЩАЯ КОМНАТНАЯ - ВЫРАЩИВАНИЕ

К общей черте растения относится наличие однополых цветочков и асимметричных широкоовальных листьев, расположенных на сочных мясистых стеблях. В зависимости от сорта окрас листовых пластин может быть зеленым, с коричневой или пурпурной примесью.

Благодаря роскошному цветению и декоративной листве, бегония обрела популярность среди цветоводов. В зависимости от строения подземной части, растение условно подразделяется на 3 группы:

листовое; клубневое; кустовое.

Многолетник родом из тропических и субтропических регионов Азиатских стран, Африки и Америки.

Также рекомендуем прочитать:

Виды, сорта и гибридные разновидности бегонии

Во всем мире произрастает множество разновидностей этого яркого растения. Ученым известно более 900 его видов и выведено более 2000 гибридов. В домашнем культивировании используется 2 группы:

листовые; цветущие.

Отличие декоративно-лиственных заключается в оригинальном окрасе и форме листвы.

Бегония тигровая

Begonia tiger paws. Невысокое растение (менее 30 см). Беленькие либо нежно-розовые цветочки распускаются чаще всего в зимний период. Листовые пластины яркого зеленого окраса со светлым крапом имеют небольшой размер и коричневую с зазубринами кайму. Поскольку небольшие соцветия не представляют эстетической ценности, их можно удалять.

Бегония Бауэра

Begonia bowerae. Невысокий аккуратный кустик, достигающий 15 – 20 см, имеет декоративное опушение по периметру. Корневище у растения ползучее. В холодные зимние дни образуются одиночные цветочки. Наиболее популярной считается разновидность Tiger с бронзово-зеленым пятнистым окрасом листвы.

Бегония крапчатая

Begonia guttata. Куст способен вырасти до 2 м. Благодаря правильному формированию, можно получить пышную крону. Кустовому растению придают привлекательность бордовые большие листья с серебристым крапом. Соцветия розовых тонов обладают большим размером.

Бегония коралловая

Begonia corallina. Роскошный полукустарник высотой почти 2 м. Насыщенные листья украшены с лицевой стороны светлыми пятнышками, имеют продолговато-яйцевидную форму. Нижняя сторона листовой пластины к началу лета становится красноватой. Если за растением тщательно ухаживать, оно может радовать розовыми цветками круглый год.

При скрещивании бегонии коралловой и Ричардса получили бегонию люцерну, имеющую 20 – ти сантиметровые листья.

Бегония королевская

Begonia rex. Многолетник, обладающий мощным ползучим корневищем и невысоким толстым стеблем, покрытым красными щетинками. Благодаря большим листьям на длинных черешках, формируется пышный куст. При этом верх листовых пластин бархатистый, а низ с выделяющимися жилками. Рисунок и раскраска листьев зависит от сорта. Цветочки, собранные в соцветия, на вид невзрачные, располагаются на высоких цветоносах.

Бегония воротничковая

(Begonia manicata). Название произошло от строения листьев, которые вверху черешка форминуют розетку, напоминающую воротничок, а на нижней стороне имеют слабое опушение по периметру и ярко-красные выросты по жилкам. Стебель ползучий и толстый.

Яркие розовые цветочки представляют объемное, но рыхлое соцветие. Взрослая кустовая особь формирует до 5 таких декоративных кистей. Расцветает в зимний период.

Бегония борщевиколистная

Begonia herac-leifolia. Стебель этой крупной особи лежачий. Насыщенно-зеленая листва имеет пальчато-рассеченное строение и составляет до 20 см в диаметре. Низ красноватый и опушенный. На длинном цветоносе образуются розоватые цветы, формирующие многоцветковые кисти.

Бегония манжетная

Begonia manicata. На утолщенном стебле располагаются черешки, щедро опушенные волосками красных тонов. От того, что у основания листовой пластины черешок образует так называемую манжетку, данный вид бегонии получил такое название. Верх неопушенных листовых пластин имеет ярко-зеленый цвет, а по краю мелкие зубчики и волоски. Над крупной листвой возвышаются не менее красивые цветы, образующие розоватые раскидистые грозди.

Бегония серебристая

Begonia argenteo. Серебристые листья с хорошо видимыми жилками довольно изрезаны по краям. Растение кустистое с поникающими ветвями. Цветочки белые либо кремовые с розоватым оттенком.

Бегония желтая

Begonia xanthina Hook. Крупноцветковый кустарник с густомахровыми камелиевидными цветами и лежачим густоопушенным стеблем. Листья имеют овальное очертание с заостренной верхушкой. Верх гладкий и блестящий, а низ слегка опушен по жилкам. Цветы от желтоватого до оранжевого оттенка.

Бегония краснолистная

Begonia erythrophylla. Красивая неопушенная листва имеет интенсивно-зеленый окрас и неровно-округлую форму. Из-за насыщенно-красной тыльной стороны листа, данный вид получил такое название. Толстый стебель стелется по земле. Летом на кусте появляется розовая палитра красок.

Бегония Лимминга (ампельная)

Begonia limmingheana. Полукустарник с одревесневающим стеблем у основания и яйцевидными листьями. Края листовых пластин волнистые, а окрас темно-зеленый. Цветки от светло-красных до кораллово-красных тонов.

Бегония полосатая

Begonia listada. Побеги данного кустовидного вида сильно олиственны. Листики удлиненной формы имеют острую сердцевину у основания. Бархатистый верх с синеватым отливом и светло-серебристой центральной жилой, а низ темно-красный. На коротеньких цветоножках расцветают нежно-розовые крошечные цветочки.

Бегония металлическая

Begonia metallica. Сильноветвящийся цветущий кустарник со слегка красноватыми опушенными ветвями вырастает более метра. Крупная листва имеет металлический блеск и красные жилы. С обратной стороны пурпурная. Соцветия розовые.

Бегония клубневая многоцветковая

Begonia x tuberhybrida multiflora. Характеризуется насыщенными резными листьями и полумахровыми и махровыми цветами , которые появляются в летний период.

Бегония микс

Begonia mix. Насыщенная смесь из травянистых бегоний с ароматными цветами различной окраски. Компактные кустики вырастают 35 см . Листва зеленая сердцевидной формы, края неровно-зубчатые.

Бегония Черный бархат

Black Velvet. Невысокое растение (20 – 25 см). Характеризуется ползучим стеблем и сердцевидными листьями с торчащими белыми волосками по краю, которые темнеют при расположении цветка в освещенном месте.

Бегония Evening glow

Быстрорастущий кустистый вид. Листья среднего размера имеют металлический окрас, красную серединку и зеленые прожилки. По периметру малиновая кайма.

Бегония Фиста

Begonia feastii. Глянцевые мясистые листья обладают бронзовым цветом с наружной части и красным с обратной стороны и ценятся больше, чем розовые маленькие цветочки, оформленные в соцветия.

Способы размножения бегонии

Существует несколько методов деления цветка, но начинающие цветоводы должны знать некоторые правила. В комнатном культивировании чаще всего используют деление с использованием черенков или листьев.

Размножение комнатной бегонии листом

В данном способе посадочным материалом служит фрагмент листовой пластины с жилками. Необходимо выбрать крупный и здоровый лист и произвести следующие манипуляции:

листовую пластину нужно разделить на сектора, при этом важно учесть, что в каждой дольке должен присутствовать фрагмент главной жилы, перемещающей питательные элементы; края срезов должны быть очень аккуратными; каждую часть листочка поместить в посуду с субстратом (торф и песок в равных пропорциях); жилка листового черенка должна касаться субстрата; создать тепличные условия (накрыть пленкой или обрезанной бутылкой); спустя 3 недели должны появиться отростки; почва должна быть увлажненной, но не сильно мокрой, иначе лист загниет.

После укоренения, листовой фрагмент необходимо переместить на хорошо освещенное место.

Советы по выращиванию бегонии (видео)

Как размножить бегонию черенками

Чтобы рассадить растение, можно использовать черенки. Если планируется выращивать бегонию в открытом грунте, ее следует размножать летом. При домашнем культивировании черенки рекомендуется брать в начале весны.

острым предметом (нож, скальпель) необходимо срезать черенок (10 см), на котором расположены 2 – 3 пары листьев; срезы нужно подсушить; после подготовки почвы сделать небольшое углубление, вставить черенок и присыпать почвой; накрыть обрезанной пластиковой бутылкой; после появления молодых листьев (через 30 дней), бутылку снять.

Спустя 3 – 4 месяца на растении появятся первые цветочки.

Выращивание бегонии из семян

Разведение цветов семенным методом подходит только для декоративноцветущих и вечноцветущих сортов. Для того чтобы мелкие семена проросли, следует создать комфортные условия:

невысокую температуру; достаточную влажность; постоянный воздухообмен; яркое освещение.

Время для высадки семян: завершение зимы – начало весны. Для удобства мелкие семена рекомендуется смешать с песком. В этом случае их получится распределить равномерно. Перед началом посадки почву и семенной материал нужно обработать раствором марганца.

Субстрат готовится следующим образом: соединяются земля, мокрый песок и торф, причем земли нужно взять в 2 раза больше. Во избежание углубление при поливе, следует поливать капельками, а не струей. Емкость необходимо накрыть стеклом. После появления всходов (спустя 3 недели), нужно создать температуру 20 – 22 °С.

Делением куста и корневища

Чтобы размножить кустовое растение методом деления, необходимо проделать следующие шаги:

вынуть куст из емкости; обрезать большие листья и длинные побеги; корневую систему промыть и разделить на сегменты, причем каждая часть должна содержать почку; срезы нужно обработать корневином и слегка подсушить; цветок посадить в специально подготовленный субстрат; после укоренения (спустя 3 месяца) рассаду нужно перенести в отдельную посуду.

Уход за бегонией в домашних условиях

Цветы отличаются не только внешним видом, но и требованиями к условиям выращивания. Одни разновидности более капризны, чем другие. Но для того чтобы вырастить здоровое и красивое растение, за ним обязательно следует ухаживать.

Как посадить бегонию (видео)

Освещение, влажность и температура

Хотя бегония переносит тень, она не относится к тенелюбивым растениям. В полуденное время желательно укрывать куст от жарких лучей. В летнее время цветок с горшком лучше отодвигать от окна, а зимой, наоборот, придвигать ближе к свету, чтобы обеспечить равномерное годовое освещение.

В помещении, где растут бегонии, необходимо обеспечить высокую влажность воздуха, при этом учесть, что попадание капель на опушенные листья воздействует на них отрицательно. Ввиду этой особенности, горшок с цветком можно поставить на поднос с мокрой галькой или мхом.

Температура воздуха должна быть умеренной: 20-26°С в дневное время и не опускаться меньше 15-16°С в ночное. В зимний период растение в покое не нуждается, поэтому менять температурный режим не стоит.

Грунт и цветочный горшок

Растение предпочитает рыхлый, влагопроницаемый и питательный со слабокислой реакцией грунт. Для взрослых кустов подходит такой состав: торф, песок, лиственная земля (1:1:3). Дно горшка обязательно должно содержать дренаж.

Поскольку корневая система поверхностная, емкость для посадки должна быть широкая, но не слишком, и неглубокая. Если растение клубневое, то при посадке расстояние от края горшка до клубня должно составлять 3 – 4 см.

Полив растения

Воду, предназначенную для полива, следует предварительно подготовить. Для избавления от хлора, воду необходимо отстоять не менее суток, а для смягчения прокипятить или использовать фильтр.

Специалисты рекомендуют поливать растение в утренние часы, желательно в одно время. Частота полива определяется в зависимости от условий и пересыхания грунта. Летом количество воды должно быть больше. Для сохранения достаточного уровня влажности верхний слой почвы следует рыхлить на глубину 1 см.

Поливать можно методом погружения горшка с цветком в емкость, превышающую размер горшка. Вода, поступая сквозь дренажные отверстия, пропитает землю.

Подкормка бегонии в горшке

Раз в 10 дней цветок нуждается в подкормке, при этом удобрять желательно в вечерние часы. Перед началом прикорма землю нужно полить. Во избежание токсикоза и гибели растения, важно следить за тем, чтобы не было переизбытка удобрений.

В качестве подкормки подойдет «Бона Форте», «Бегония», «Добрая сила» , приобретенные в специализированном магазине.

Сроки и правила обрезки

Обрезать растение необходимо как для избавления от старых элементов, так и для формирования куста. Правила обрезки:

У молодой особи (6 – 7 см в высоту) следует срезать верхушку. Сократить частоту поливов до тех пор, пока растение не начнет интенсивно расти. При достижении побегов 10-ти сантиметровой длины, нужно обрезать их верхушки. Для сохранения кроны вытянувшиеся веточки следует удалять.

Клубневые сорта обязательно нужно обрезать на зиму. Но не все виды нуждаются в обрезке. После наступления осени листья бегонии начинают усыхать. Надземную часть необходимо срезать, оставив всего 1 – 2 см и поставить горшок в темное прохладное место (не выше +15 °С).

Как ухаживать за бегонией зимой

Каждый вид цветка в зимний период нуждается в определенных условиях. Наиболее требовательным является клубневый вид. Даже после обрезки почву следует периодически увлажнять, чтобы она не пересохла. Кустовидные и декоративно-лиственные особых условий не требуют.

Болезни и вредители бегонии

Обычно растение заболевает при несоблюдении условий выращивания .

Мучнистая роса. Черная корневая гниль. Серая гниль. Бактериальная пятнистость. Кольцевая пятнистость.

В целях борьбы с болезнью применяют мыльную жидкость, а также опрыскивают растение раствором фундазола, коллоидной серы. При сильном поражении рекомендуется уничтожить цветок.

Ложнощитовка мягкая. Тля оранжерейная. Белокрылка оранжерейная. Красный паутинный клещ; Трипс тепличный. Нематода.

Как размножить бегонию (видео)

К самым опасным относят клеща и тлю. Насекомых следует убирать вручную, опрыскивать хлорофосом, раствором хозяйственного мыла, луковым настоем, чистотелом и табаком.

Бегония считается одним из самых красивых цветов, культивируемых в комнатных условиях. К тому же, комнатные растения должны быть безопасными для детей, поэтому она прекрасно подходит для озеленения детской комнаты.

Отзывы и комментарии

rss