Новости

Главная Новости

Способы установки унитаза и его крепления к полу

Опубликовано: 03.09.2018

видео Способы установки унитаза и его крепления к полу

Как установить унитаз своими руками

По аналогии со школьной задачей сформулируем исходные данные для решения задачи бытовой по установке унитаза в собственной квартире.



Дано:

Требуется:

Установить унитаз в санузле; Подключить его к инженерным коммуникациям с полной уверенностью в его дальнейшей безаварийной эксплуатации.

Приступим к решению этой задачи — установке.

Основные этапы установки

Монтаж сантехнического оборудования необходимо проводить в пустом помещении после завершения отделочных работ. Санузел — не исключение, глупо отделывать стены, гарцуя вокруг намертво установленного нового унитаза, или заниматься подгонкой конфигурации кафельной плитки под очертания основания этого прибора.


Установка унитаза на силикон

Монтаж унитаза в санузле можно разбить на несколько основных этапов:

Планировка размещения и примерка в санузле; В зависимости от материала пола определяется способ крепления основания чаши изделия; Разметка всех установочных соединений с полом и с трубопроводами инженерных коммуникаций; Фиксация модели с полом; Сборка сливного бачка с унитазом; Подсоединение унитаза к инженерным коммуникациям; Проверка работоспособности арматуры и оценка герметичности сборки.

Примерка расположения унитаза в санузле

Предварительная примерка, как правильно установить унитаз, необходима для определения подходящего места под его установку. Оцениваются варианты доступа к выходам коммуникаций с учетом удобства пользования. Основные требования по расположению:


Как Установить Унитаз в Старую Канализационную Трубу Своими Руками. 100% Герметичность

Закрепление унитаза на полу

По результатам примерки делается вывод о соответствии выбранного места присоединительным и установочным параметрам прибора. Пора «запускать» процесс установки и фиксации его к полу. Способы закрепления прибора зависят от нескольких факторов:

Материала пола (черновое бетонное покрытие, керамическая плитка, дерево и др.); Конструкции основания чаши; Наличия теплого пола в помещении, где будет установлен унитаз.

В соответствии со сложившейся практикой ремонта в большинстве квартир полы санузла выкладывают из кафельной плитки, не без основания считая этот материал наиболее подходящим для туалетов в жилых помещениях. Оптимальными вариантами фиксации при установке унитаза на кафель являются:

Фиксация дюбелями

При использовании дюбелей ориентируются на заложенный в конструкции изделия  способ размещения крепежных деталей:

Открытое крепление, при котором крепежные элементы расположены снаружи унитаза; Закрытое крепление для моделей с расположенными внутри основания элементами крепления.

Домашние мастера, выполняющие установку унитаза своими руками, предпочитают способ открытого крепления, считая его более простым и надежным. Однако модели с закрытым крепежным креплением смотрятся более эстетично.

Фиксация открытым способом

Изделие устанавливается на пол в выбранном месте; Основание постамента чаши и сквозные пазы для крепежа в нем обводятся карандашом или маркером, чтобы на полу остались их очертания;

Необходимо правильно обрисовать расположение крепежных отверстий на основании, чтобы обеспечить их последующее точное размещение при сверлении пола. В противном случае крепежные болты не попадут в приготовленные в полу отверстия.

Сверлятся отверстия в полу согласно разметке, выполненной через пазы для крепежных элементов; Отверстия заполняются силиконовым герметиком для улучшения сцепления; Устанавливаются крепежные детали — дюбеля и болты. Крепеж защищается от влаги пластиковыми заглушками; Герметиком обрабатывается периметр основания постамента унитаза.

Фиксация закрытым способом

Порядок монтажа прибора с креплением во внутренней части практически не отличается от предыдущего аналога. Разница состоит в том, что к кафелю крепится не сам постамент изделия, а специально предусмотренные крепления. Они прочно крепятся дюбелями к полу, затем унитаз соединяется с ними через боковые отверстия.

Профессионалы рекомендуют не затягивать болты при фиксации унитазов любым из названных способов до тех пор, пока не подключатся коммуникационные системы. Возможно, понадобится регулировка крепежа.

Крепление с помощью клея

Если под плиткой скрыт теплый пол, кафель сверлить не допускается. Мастеру поможет клей на основе эпоксидной клеящей смеси. Чтобы улучшить адгезию клея с поверхностями основания и кафеля, рабочие поверхности обрабатывают наждачной бумагой для придания им шероховатости.

Соединение сливной системы с коммуникациями

После установки и фиксации прибора устанавливается сливной бачок с арматурой и осуществляется подсоединение сливной системы с канализацией и водопроводом. Благодаря появившимся в широкой продаже гофрированных пластиковых труб соединять выпуск сливной горловины с раструбом не представляет труда. После соединения всех узлов проводится испытание на работоспособность арматуры и проверка герметичности системы. При отсутствии протечек или подтеканий считаем, что поставленная задача по установке унитаза решена.

Статьи по теме:

Оцените статью:

rss