Новости

Главная Новости

Способы валки деревьев- Компания ООО Альпфайн

Опубликовано: 05.10.2018

Пожалуй, главный критерий выполнения задачи «свалить дерево» - это безопасность. Чем выше, толще и, соответственно, тяжелее дерево, тем больший урон при падении оно способно нанести.

Чтобы свалить дерево, нужно подобрать для этого соответствующий способ, учитывая детали местности. Для начала следует определить зону падения дерева.

Если дерево стоит прямо на свободном участке или наклонено в сторону свободного участка, можно валить его целиком «от корня». Для этого:

1) по всей окружности дерева срезается кора;

2) затем с той стороны, в которую дерево должно упасть, делается клиновой пропил;

3) с противоположной стороны делается валочный запил;

4) после этого дерево валят.

Валка дерева с оттяжкой применяется в том случае, если дерево растет под наклоном, но его падение в сторону наклона нежелательно. В этом случае перед спиливанием дерево оттягивается в нужную сторону падения при помощи лебедки/полиспаста и веревки, которую арборист закрепляет в кроне дерева.

Если дерево растет на плотно застроенном участке и свободного места для падения всего ствола недостаточно, дерево спиливают по частям. Арборист, экипированный специальным снаряжением, включая альпинистское, забирается на дерево. По пути вверх он отпиливает ветви. По пути вниз – куски ствола, размер которых позволяет скидывать их вниз, не нарушая границу свободного пространства под деревом.

Однако бывают случаи, когда падение отпиливаемой части дерева, при удалении всего дерева целиком или отдельной нависшей над чем-нибудь ветви, недопустимо в принципе. В таких случаях прибегают к одному из самых сложных видов работ – спиливание с подвешиванием. Технология та же, что и в спиливании по частям, но отпиливаемые части дерева предварительно привязываются и затем осторожно спускаются вниз на веревке, исключая возможность повреждения чего-либо.

Кроме общих знаний по физике, для валки дерева необходимо основанное на опыте понимание того, как ведет себя древесина разных пород в различных погодных условиях. Помимо этого требуются многочисленные практические навыки, такие как владение бензопилой и другими инструментами, владение техникой подъема на дерево при помощи специального снаряжения, знание техники безопасности данного вида работ. У нас есть все, чтобы спилить дерево в любых условиях: профессиональные инструменты, спецтехника, защитная одежда, альпинистское снаряжение и, главное, – знания, умение, опыт.

С ценами на спиливание деревьев можно ознакомиться в разделе наши цены . Каждый случай индивидуален – звоните, и мы вместе подберем нужный вид работ и обсудим их стоимость.

rss