Новости

Главная Новости

Сравнение воздушного и водяного отопления

Опубликовано: 16.10.2018

видео Сравнение воздушного и водяного отопления

Воздушное отопление.Замена теплотрассы.

Для того, чтобы понимать, как происходит процесс нагревания или охлаждения вашего дома, необходимо знать, какая климатическая система установлена у вас, ведь у каждой есть свои особенности.



Системы обогрева или охлаждения подают воздух, горячий или холодный, через системы распределения. Воздушные массы выходят через вентиляционные отверстия, забранные решетками, а впоследствии вытягиваются через каналы отвода в вентиляторный доводчик. В отопительной системе, где в качестве энергоносителя используется вода или пар, по трубопроводу двигается под собственным давлением и поступает в радиаторы, расположенные в комнатах. Тепловая энергия воды передается воздуху, тем самым нагревает его и помещение. Гидросистемы используются только для обогрева. В системах принудительного нагнетания воздуха для отопления используются различные печи отопления, работающие на газе или жидком топливе.

В гидросистемах для нагревания используются котлы, работающие на различных видах топлива, как правило, это мазут или природный газ.


Воздушное VS Водяное VS Элемент Пельтье (16 тестов систем охлаждения)

Эффективность работы нагревательной установки измеряется в «эффективности ежегодной утилизации топлива» или AFUE. Для печей, представленных на рынке, этот показатель расположен в диапазоне от 78 до 96 %, а для бойлеров – от 80 до 99 %. Ранее стандартным выбором были печи с показателем AFUE равным 80%, а бойлеры – 55-60%. В настоящее время показатели изменились и достигли отметки в 90% для печей и 85% для бойлеров.

В нашей климатической зоне эффективность системы отопления должна быть на высоте, ведь это залог комфортной и уютной жизни, а отопление воздушным потоком – один из самых перспективных видов обогрева помещений, как промышленных, так и жилых.

В чем же причина такой популярности воздушных отопительных систем?

Экономичность

Наиболее экономически выгодным энергоносителем, используемым в системах отопления, является газ. Запуск обогревателя на газу происходит практически мгновенно. Таким образом, можно останавливать отопительную установку во время длительного отсутствия людей в помещении. Нагрев помещения происходит достаточно быстро, что позволяет создавать комфортные условия при появлении людей в помещении.

Простота монтажа

Стоимость монтажа такой системы намного ниже, чем стоимость работ на установку радиаторов гидросистемы. Не стоит сбрасывать со счетов и эстетическую сторону этого решения.

Удобство

Система вентиляции обеспечивает быструю смену воздуха во всем помещении. Если же укомплектовать такую установку блоком охлаждения, то в жаркую погоду вы можете кондиционировать воздух.

Вот и все отличия воздушной системы отопления от водяной.

Также воздушная отопительная установка не замерзнет и не затопит ваш дом, а вам не придется проводить ремонт во внутренних помещениях.

Наименование Водяное отопление Воздушное отопление
Гарантия 2 года 5 лет
Срок службы 10-15 лет 25-40 лет
КПД системы Не более 50 % 80 % и более
Время обогрева на 10 оС 6 часов 30 мин
Эксплуатационные расходы 100 % 70 %
Возможность замерзания системы Да Нет
Опрессовка системы Да Нет
Утечка теплоносителя Да Нет
Вентиляция Нет Да
Увлажнение Нет Да
Очистка воздуха Нет Да
Климат-контроль Нет Да
Возможность зонального регулирования (по комнатам) Нет Да

Итак, подытожим, каковы же преимущества отопления воздухом.

Использование воздуха в качестве теплоносителя делает невозможным замораживание системы, а, значит, исключает дорогостоящий ремонт. Исключительно малая инерционность отопительной системы позволяет в кратчайшие сроки поднять температуру во всем доме до комфортных значений практически за час, а при отсутствии людей можно перевести ее в дежурный режим, что сократит затраты на энергию обогрева до 50%. В одной системе могут быть объединены такие функции, как отопление, охлаждение, вентиляция и увлажнение. Варьируя этими возможностями, вы добьетесь комфортных условий в вашем доме. Затраты на монтаж и вложения в стоимость установки намного ниже у воздушной установке нежели у привычной нам водяной, нет необходимости приобретать радиаторы и трубы. Во время эксплуатации затраты так же будут не велики благодаря невысокой инерционности, позволяющей обогревать холодные помещения практически моментально, а также благодаря рациональности такой системы, которая в процессе работы периодически останавливается и запускается автоматическим блоком управления, следящим за соответствием установленной температуры и температуры в помещении.
rss