Новости

Главная Новости

Срок службы каркасного дома

Опубликовано: 01.11.2018

видео Срок службы каркасного дома

Известно, что каркасные дома служат в среднем лет 50. В развитых странах есть дома такого типа, которым по сто и больше лет. Как же продлить срок службы каркасного дома? Для этого нужно придерживаться определенных правил и норм.

— В первую очередь при строительстве нужно обратить внимание на фундамент будущего дома. Важно учитывать грунт местности, уклон, влажности поверхности и т.п. параметры.


Срок службы каркасного дома

— Если в будущем планируете делать облицовку, то в ширине фундамента нужно это учитывать. Не надо экономить на фундаменте, когда есть подвал или цокольный этаж.

— При возведении каркаса дома, рекомендуют использовать хвойные породы древесины, а именно сосновый брус. Важно, чтобы влажность бруса была 18 процентов. Обработайте все материалы антисептиком.

— Древесина должна храниться не под открытым небом, а под пленкой или навесом.

— Кроме самой древесины, следите за тем, чтобы каркас при возведении не был перекошен, все углы и уровни были соблюдены.

— При обшивке дома всегда делайте гидро- и пароизоляцию. Не нужно допускать попадание влаги между панелями, ведь потом это приведет к грибку, разрушению каркаса и оседанию утеплителя.

— Обязательно нужно устанавливать дополнительные вытяжки в тех комнатах дома, где повышенная влажность. Можно приобрести уже готовые системы вентиляции, которые стоят порядка 2000 долларов. Стоимость большая, но со временем такая система окупиться. Еще вариант – это заказать индивидуальную разработку системы воздухообмена для конкретно вашего каркасного дома. В дальнейшем такие системы поддерживаются фирмой-изготовителем.

— Можно построить модульные каркасные дома. Разработчик такого дома дает гарантию на него 5-10 лет, то есть отвечает за качество. Только внимательно читайте договор с застройщиком.

В заключение нужно сказать, что миф о том, что каркасные дома недолговечные, – это всего лишь миф. Продлить срок службы дома каркасного типа можно, придерживаясь всех технологий и используя только качественные материалы. Тогда ремонт дома придется делать раз в 50 лет.

Далее по теме:

Читайте еще:

rss