Новости

Главная Новости

Старая арматура для бачка унитаза

Опубликовано: 01.09.2018

видео Старая арматура для бачка унитаза

Можно ли заменить арматуру не снимая бачок

Как заменить арматуру в бачке унитаза самостоятельно

Знакомая картина – заходите в туалет, а под ногами вода. И хорошо, если не в несколько сантиметров. Или как вариант – из туалета выходить, а бачок сливать воду не хочет. Могут быть, конечно, и другие неприятности. Но при всем разнообразии, причина их возникновения всегда одна – неисправность системы слива унитаза.


Как самостоятельно починить арматуру унитаза?

Будет неплохо, если восстановление работоспособности изделия выльется только в замену прокладки или подтягивание прослабленного винта. А если нет, и потребуется замена всей системы в целом? Звучит угрожающе. Но не переживайте.

Зная основные конструкции систем слива, как они работают, имея элементарные навыки в ремонтных работах, вполне реально самому произвести замену всей арматуры. Но возникает вопрос, с чего начинать?


Замена и регулировка арматуры бачка унитаза (слив) своими руками

Перед началом работ, ну просто необходимо уделить 5 минут времени и рассмотреть внимательно, как устроена система слива нашего унитаза. Это сэкономит и время, и средства.

Настоящий хозяин должен знать основные конструкции бачков слива

Можно даже не знать, как заменить арматуру в бачке унитаза определенной модели. Но всю работу можно сделать с первого раза, если хоть приблизительно ориентироваться в устройстве основных видов бачков. По сути, по принципу работы, все однотипно. Разница только в материале изготовления, системе набора воды, управлении сливом. Рассмотрим основные модели.

Бачок старого образца - совдеповский

Имеет две модификации: с веревочкой – дернул, вода побежала, и более новый, то, что стали называть компактом - без трубы, с верхним штоком для открывания клапана.

Первая арматура была изготовлена из металла. Только в первом случае бачок крепится на трубе, имеет только одно нижнее отверстие. Во втором – стоит на унитазе. Снизу имеет две пары отверстий: одна пара для крепления штока слива, вторая для крепления бачка к унитазу плюс дополнительное отверстие для переливной трубки.

Бачки с одно или двух кнопочным управлением слива

У такой арматуры детали пластмассовые, с основным креплением по центру.

Отличаются один от другого только функциональными возможностями:

С одной кнопкой – воду сливает всю и сразу. С двумя кнопками – воду может дозировать . Одна сливает весь объем воды, другая только ее часть.

Бачок с подводом воды снизу

Модификация предыдущих кнопочных. Все, в принципе, то же: крепление, материал, принцип работы. Только патрубок, подключаемый к водопроводу, расположен не сбоку, а снизу.

Начинаем работы по разборке старой арматуры

Поэтапно вся предварительная работа выглядит так:

Перекрываем на стояке кран, отвечающий за подачу воды в бачок. Отсоединяем шланг подачи воды.

После того как закрыли кран, необходимо слить всю воду и вымокать ее остатки тряпкой. Иногда, в спешке, делать это забывают. Начинают откручивать винты крепления – и потоп .

Отсоединяем бачок от трубы слива (старая модель) или унитаза в новых изделиях. В первом случае откручиваем большую металлическую гайку, расположенную на трубе. Во втором – две гайки, расположенные внизу, под площадкой унитаза. В старых модификациях бывают сложности с демонтажем - железное крепление ржавеет и плохо откручиваются. Возникла проблема – гайки срезаем. Сделать это можно полотном для ножовки по металлу или напильником.

Снимаем; Укладываем снятый бачок на широкую устойчивую поверхность; Демонтируем сначала поплавок и водопроводный патрубок с клапаном; Снимаем основную систему слива.

Проводя снятие механизма слива, больше это касается старых конструкций, следует быть осторожным. Металлический инструмент, неудачно использованный, повредит поверхность сантехнического оборудования.

Удалив старую арматуру, бачок моем, вытираем насухо. Делаем ревизию на предмет повреждений в виде сколов на отверстиях или возможных трещин, появляющихся на поверхности сантехнического изделия.

Устанавливаем новую арматуру на свое место

Выше было сказано, что старые модели сливных систем имеют больше отверстий для крепления арматуры. Это не имеет значение, если на место изношенных деталей арматуры устанавливаются новые, аналогичные по конструкции. Но зачастую, для комплектации нашей старой сантехники более надежной новой начинкой , нам ничего не остается, как заменить пришедшую в негодность арматуру бачка унитаза на арматуру современную. В частности этому мы и уделим несколько строк в общем процессе сборки.

В старых моделях крепим на дно бачка скобу со штоком и грушей металлическим креплением. В новых, сливная система крепится по центру одной пластмассовой гайкой. Соблюдаем осторожность! Работаем с пластмассовым крепежом нежно. Чрезмерное усилие при закручивании может привести к повреждению одного из элементов крепежа. Устанавливаем патрубок для подачи воды. В старых системах к нему потом прикрепим спицу с поплавком. В новых, патрубок может быть совмещен с системой контроля уровня воды. То есть поплавок и водозаборный патрубок объединены в одну конструкцию. Устанавливаем все вместе.

Дальше бачок с собранной сливной системой требуется установить на унитаз. В старых моделях между бачком и унитазом используем большую резиновую прокладку-аммортизатор продолговатой формы. Она захватывает два отверстия: сливное, и отверстие для перелива воды. Если в совдеповский компакт устанавливается современная система слива, дополнительное отверстие для трубки перелива воды закрываем заглушкой. Компакт сегодняшнего дня комплектуется прокладкой-аммортизатором в виде кольца. На установленную сверху унитаза прокладку ставим бачок. Прижимаем его к унитазу двумя крепежными болтами с гайками.

Покупая арматуру, нужно ориентироваться на изделия оригинальные, от фирменного производителя. Она прослужить дольше, проблем во время эксплуатации будет меньше.

Собранную систему слива требуется отрегулировать

регулируем положение поплавка так, чтобы расстояние от поверхности воды до верха емкости, при набранном бачке и закрытом клапане в патрубке подачи воды, было в пределах 4-5 сантиметров. Или вода была ниже края отверстия патрубка подачи воды на 1-2 сантиметра; верх переливной трубки должен быть выше уровня воды приблизительно на 2 сантиметра.

Все. Закрываем крышку, можем пользоваться.

Механизм сливного бачка унитаза старого образца

Чтобы устранить любую проблему, возникшую в работе унитаза старого образца, достаточно знать, как устроен сливной бачок и хитрости его починки.

Особенности конструкции

Плюсом для нас, как домашних сантехников, является тот факт, что множество представленных на сантехническом рынке моделей основываются на одном и том же принципе работы.

Вы всегда сможете самостоятельно открыть бачок унитаза

Несмотря на современный век технологий и различных производителей, российское производство унитазов ничем не отличается от европейского принципа. Благодаря постоянству и качеству устройства сливного бачка, технология производства не меняется уже много десятилетий.

Сливной бачок производят из следующих материалов:

В тематических дорогостоящих отелях или виллах встречаются изделия из мрамора и даже гранита. Вышеперечисленные материалы нам всем знакомы, в частности, чугун и керамика. Фаянс не столь практичен и надежен, а пластик и подавно, не проживет больше двух-трех лет.

Емкость для накопления воды, вне зависимости от материала производства, монтируют по-разному:

бачок крепится под самым потолком санузла; емкость монтируется на самом унитазе; сливной бачок вмуровывается непосредственно в стену за унитазом, скрываясь за полноценной стеной или коробом из гипсокартона или керамической плитки.

Сливной бачок старого образца монтировался по двум первым вариантам. Под потолком сейчас редко его встретишь, а вот непосредственно на конструкции унитаза – да, почти в каждом доме.

Основу непосредственной работы емкости для воды выполняет запорная арматура, которая отвечает своевременное наполнение воды и ее слив в нужный момент.

Вспомогательные функции выполняют детали управления: кнопка, ручка, клавиши или другой механизм, отвечающий за частичный и полный слив воды непосредственно в унитаз.

Когда мы пользуемся одним из элементов управления, то есть, нажимаем на кнопку, сливной сифон отпирается, а вода, в свою очередь, под приличным напором покидает емкость. Затем выпускной клапан снова закрывается, а впускной автоматически открывается и набирает воду.

Когда показатель воды достигает максимально допустимый уровень, запорная арматура автоматически перекрывает воду.

Конструкция простого бачка унитаза

Исправное состояние сливного бачка заключается в следующем состоянии: емкость полна воды, выпускной и впускной клапаны перекрыты, вода при этом не может ни поступать внутрь, ни покидать бачок.

Мы указали общие моменты сливного бачка унитаза старого образца.

Устройство унитаза советской эпохи

Не многие наши соотечественники спешат менять старую добрую, а главное, долговечную конструкцию еще советского производства на современную керамическую модель, которая не внушает доверия.

Характерные черты унитаза советского образца:

материалы изготовления: чугун или фаянс; рычаг слива располагается слева или по центру изделия; подвод воды исключительно боковой.

Что касается эстетической части, тут можно сказать, без комментариев. И действительно, в то время о красоте особо не заботились, унитаз играл исключительно практическую роль.

За подачу воды в подобный бачок отвечала запорная арматура, представленная в виде сливного механизма и своеобразного автомата. А слив воды был еще более интересным: широкий выпускной сифон, перекрытый пластиковым или резиновым клапаном, механизм по внешнему виду напоминает вантуз.

Конструкция бачка унитаза

Слив воды осуществляется с помощью штока, который может крепиться к боковому рычагу или выводиться на центральную часть крышки.

Запорная арматура с нажимной кнопкой связана посредством рычага с поплавком из пластика, который перемещается в вертикальной плоскости по всей емкости бачка.

Когда внутренний объем бачка наполняется водой, поплавок поднимается и проворачивается рычаг, чем усиливает давление на шток впускного клапана. Как только степень напора на шток равняется с давлением воды, клапан закрывается. В таком случае сливной бачок унитаза прежней модели готов к эксплуатации.

Преимущество сливного бачка унитаза советского образца заключается в отсутствии множества мелких деталей и пружин. Подобная особенность позволяет отрегулировать или починить запорную арматуру даже домашнему сантехнику.

Заменить сломанные детали достаточно легко

Возможно, сейчас вам подобный механизм кажется примитивным и устарелым, но его качество и надежность превышает любые показатели современных моделей.

Недостаток устарелого унитаза: в силу конструктивных особенностей и более мягких требованиям к расходу воды, запорную арматуру невозможно заменить новым механизмом. Вам остается лишь пробовать отремонтировать устройство, так чтобы арматура не пропускала воду и не расходовала ее зря.

Всегда есть кардинальный выход – это покупка нового унитаза с современной моделью сливного бачка, что менее хлопотно и просто, но дорого.

Современный сантехнический рынок богат различными моделями, удовлетворяющими наши высокие эстетические и практические запросы. Конечно, унитаз предыдущего образца практичен и надежен, как никакой другой, но сегодня такие изделия уже не производят, а модели, установленные в наших домах, изживают себя.

Конструкция унитаза для лучшего понимания проблемы

Постепенно старые унитазы начинают выходить из строя: не набирают воду, сливают слишком много воды, теряют свой внешний вид и желтеют. Остается лишь выбрать, что вам под силу: изучать материалы по ремонту старого унитаза или копить на новую модель.

Устранение неполадок в сливном бачке для унитаза старого образца

Сливные бачки старого образца отличаются простотой конструкции. Это делает систему достаточно надежной, но даже самые примитивные устройства периодически ломаются.

Если первобытные люди могли чинить молотки, то современный пользователь интернета имеет достаточно навыков и знаний, чтобы починить старый механизм у себя дома.

Устройство и особенности

Конструкция этих изделий отличаются арматурой для унитаза с боковой подводкой воды и конструкцией, разработанной с использованием самых простых физических законов . Основными узлами являются: наливное устройство, состоящее из подвижного рычага, с одной стороны которого размещается поплавок, а с другой #8212; клапан, перекрывающий воду, и механизм слива для бачка унитаза .

Самые #171;древние#187; сливные бачки для унитаза старого образца состоят из чугунного колокола-пробки с мягкой резиновой прокладкой . При нажатии на наружный рычаг, колокол поднимается, вода устремляется вниз через открывшееся отверстие.

Конструкция была настолько надежной, что некоторые изделия служат уже более 50 лет, единственная проблема необходимость менять прокладку по мере износа.

В более поздних конструкциях колокол заменили резиновые или пластиковые груши . Когда емкость освобождается, опускается поплавок и рычаг открывает клапан, через который начинает поступать вода. По мере наполнения емкости легкая деталь поднимается, пока не окажется в положении, при котором вода перестает поступать в устройство.

Возможные поломки и способы ремонта

В любом даже самом примитивном механизме рано или поздно начинают выходить из строя различные детали. Большинство поломок в сливных устройствах старого образца достаточно легко устранить.

Непрерывное поступление воды

В первую очередь нужно проверить, не протекает ли наливной клапан . Для этого нужно снять крышку и приподнять рычаг поплавка. Если после этого вода поступает в бачок, то значит, сломался сам клапан и его нужно заменить.

Для этого перекрывают кран перед бачком и сливают воду . Гаечным ключом отвинчивается часть, соединяющая клапан с водопроводом, снимается поплавковый рычаг, фиксирующие гайки и клапан вытаскивается. На его место устанавливается новый. Поплавковый рычаг устанавливается в оптимальное положение, после того как вода заполняет корпус.

Если при поднятии рычага поток воды полностью перекрывается, проблема может быть вызвана следующими причинами:

Перекос поплавкового рычага (тяги) – приводит к тому, что он начинает цепляться за втулку, поплавок всплывает не полностью и клапан не закрывается. В этом случае тягу вытаскивают и выпрямляют. При нарушении герметичности поплавка он остается частично или полностью погруженным в воду и не закрывает клапан. В этом случае его меняют на новый. Если нет подходящей модели, повреждение можно заклеить нагретым пластиком или герметиком, предварительно удалив из протекающей детали всю жидкость, но это временная мера.

Постоянный отток воды

Если вода тонким ручейком вытекает из емкости . пока она не опустеет, значит, нарушена герметичность сливного механизма и вода просачивается между корпусом и колоколом (грушей). Есть несколько причин, вызывающих эту неисправность:

Коррозия или загрязнение поверхности седла приводят к тому, что отложения не дают сливному механизму плотно закрываться. В этом случае его очищают наждачной шкуркой. Появление зазора между корпусом и седлом ведут к тем же проблемам. В этом случае необходимо торцовым ключом подтянуть крепящие гайки. Иногда из седла выпадает направляющая втулка – это приводит к перекосу запора при опускании. В этом случае втулку вставляют в отверстие дуги и обматывают ее резинкой. Виновником поломки может быть и спускной рычаг . который в неправильном положении мешает груше полностью перекрыть седло. В этом случае надо подогнуть его и опустить ниже впуска подводной трубы на 2,5 мм.

Второй вариант – проверить крепления удерживающих коромысло пластин и затянуть разболтанные винты. Это довольно сложно, так как расстояние между стеной и головками винтов может быть менее 10 см.

Можно попробовать затянуть их коротким инструментом, просовывая его в прорезь винта. Выполняя эти действия надо следить, чтобы вертикальная пластина с четырьмя углами находилась в выемке на корпусе.

Проблемы с переливом

Это достаточно характерная поломка, которую легко определить. Вода набирается в бачок и начинает вытекать . если выключить кран, поток воды из устройства останавливается, а при нажатии на раструб перелива течь прекращается #8212; ослабла гайка крепления. В некоторых случаях достаточно повернуть перелив несколько раз по часовой стрелке и гайка занимает положенное место.

Если гайка не отвинчивается полностью, появившуюся между раструбом перелива и дном бачка щель плотно обернуть уплотняющим материалом и залить силиконовым клеем или краской . Подождать пока обмазка окончательно застынет.

Если гайка полностью открутилась, перелив вынимают, на его резьбу наматывают уплотнитель так, чтобы он плотно вставлялся в отверстие на дне бачка.

Замена подводящего шланга

Повреждение подводящего шланга и прокладок на стыке приводит к появлению капель воды (проблему можно спутать с конденсатом ) в местах присоединения его к корпусу сливного устройства. В первую очередь подтягивают соединяющую гайку .

Если протечка осталась, необходимо перекрыть воду и отсоединить шланг. Прокладку меняют, резьбу покрывают обмоткой . шланг снова присоединяют к бачку и затягивают гайку.

Сильный шум при наполнении

Иногда при наполнении сливное устройство для бачка старого типа он издает сильный шум, который способен разбудить домочадцев. Можно заменить деталь специальным стабилизирующим устройством . и таким образом исправить проблему. Если напор, поступающий в корпус не слишком сильный проблему можно решить гораздо проще.

В механизм наполняющего клапана входит короткая трубка для спуска воды. На нее нужно вертикально установить глушитель из гибкого пластмассового или резинового шланга . опустив нижний конец в воду на дне. Это поможет избежать шума при падении воды и стука скачущего поплавка.

No related posts.

Источники: http://www.vashcottage.ru/journal/post/582, http://vannalife.ru/tualet/slivnoj-bachok-unitaza-starogo-obrazca.html, http://sansovet.com/remont/unitazy/bachki-starogo-obrazca.html

Комментариев пока нет!

rss