Новости

Главная Новости

Старые окна: ремонтировать или менять?

Опубликовано: 04.10.2018

видео Старые окна: ремонтировать или менять?

█ Как сделать ОТКОС на пластиковых окнах. Секреты отделки. Ремонт оконных откосов.

Взглянув на внешний вид многих старых и даже достаточно новых домов можно увидеть множество стандартных окон, выполненных из столярки. Чаще всего возраст этих светопрозрачных конструкций составляет не одно десятилетие, а их внешний вид и эксплуатационные качества оставляют желать лучшего. Тем не менее, владельцы не торопятся заменять старые деревянные окна современными пластиковыми, предпочитая их ремонтировать.



В пользу ремонта приводят, как правило, такие аргументы, как экологическая чистота и экономия денег. Так ли это на самом деле? Попробуем выяснить, стоит ли менять конструкции из столярки на окна ПВХ .

Рассмотрим, насколько безопасными для здоровья могут быть отремонтированные деревянные окна. Не станем спорить, натуральная древесина – это действительно экологически чистый материал. Но в первозданном виде она слишком уязвима для внешних воздействий, а относительную износостойкость приобретает лишь после обработки олифами и покраски.


Замена уплотнителя при ремонте окон

Некоторые олифы тоже можно считать натуральным продуктом, но для строительных и ремонтных работ чаще всего применяют оксоль и алкидные олифы. Причиной тому – непрактичность и дороговизна натуральных олиф. Если их использовать для внутренних работ, покрытие придётся чаще обновлять. Так можно ли говорить здесь об экономии? Пригодные для ремонта масляные составы приготавливаются с использованием растворителей (уайт-спирит) и незначительного количества сиккативов (свинец, литий, кобальт и др.). Если последние входят в состав олиф в безвредных для здоровья количествах, то резкий запах растворителя способен вызвать негативную реакцию организма.


Пластиковые окна. Быстрая заделка стыков и швов

Уайт-спирит часто используется также для удаления старого слоя краски с оконных рам. Но существуют и более экологичные способы снятия краски. Например, для этого можно применить строительный фен – слой краски разогревается и легко сменяется шпателем. Недостатки метода: во-первых, под воздействием фена может лопнуть оконное стекло и, во-вторых, такая работа выполняется постепенно, на маленьких участках, поэтому о быстроте процесса говорить здесь неуместно.

Что касается красок и иных покрытий, они различаются по составу, времени высыхания, цене. Масляные краски изготавливаются на основе олиф, а алкидные эмали – на основе растворителей. Все они отличаются характерными запахами и требуют времени для высыхания. Практически не имеют запаха более дорогие акриловые вододисперсные краски. Их можно использовать как для наружных, так и для внутренних работ. После высыхания они образуют атмосферостойкую плёнку, по составу похожую на ПВХ, из которого изготавливают рамы евроокон.

Итак, видим, что по экологическим показателям старая столярка выглядит куда менее выигрышно, чем пластиковые окна . Затевая ремонт окон своими силами, лучше отселить на время из дома детей, беременных женщин, аллергиков.

Теперь об экономичности. Кроме означенных выше растворителей, олиф и красок вам понадобятся замазки, уголки для скрепления рассохшихся рам, монтажная лента и другие расходные материалы. Если вы попытаетесь выполнять работу только шпателем и кистями, то рискуете затянуть процесс на долгие месяцы. Покупка или аренда специальных инструментов также добавится к стоимости ремонта. Ещё одна затрата, косвенно влияющая на стоимость отреставрированных окон – материалы для их сезонного утепления.

Возможно, это несколько дешевле, чем установка окон ПВХ, но на много ли? А если учесть трудоёмкость работ, затраченное время (на приведение в порядок окон в стандартной трёхкомнатной квартире уйдёт никак не менее месяца) и дискомфорт, который семья будет терпеть во время ремонта (возможно, придётся даже снять квартиру для временного отселения домочадцев) – возникают сомнения в выгоде мероприятия. Это при том, что вы полностью уверены в своих силах и обладаете достаточными навыками для того, чтобы выполнить все работы по-настоящему качественно. Собственно, ради другого результата и затевать ремонт не стоит.

Потому, прежде чем приступать к самостоятельной реставрации деревянных окон, хорошо продумайте все нюансы, составьте смету расходов. Затем попытайтесь определить, как скоро после этого ремонта вам понадобится делать новый. Вспомните также о преимуществах, которые дают пластиковые окна – звукоизоляция, герметичность, энергоэффективность и другие. Есть все основания полагать, что после тщательного взвешивания все «за» и «против», касающихся замены старой столярки на ПВХ, вы примете решение в пользу евроокон.

Назад в раздел
rss