Новости

Главная Новости

Статьи и публикации » Защита древесины: «химия» и органика

Опубликовано: 30.09.2018

Строительные и отделочные материалы из дерева, несмотря на многообразие, остаются востребованными, позволяя владельцу самовыражаться через архитектуру своего жилища. Хорошо продуманные деревянные постройки способны простоять не одно десятилетние и веками сохранять свои первоначальные очертания и свойства.

Деревянные отделочные материалы долговечны не сами по себе, они нуждаются в участии человека, их можно назвать «живыми». Предотвратить разрушительное воздействие окружающей среды призваны многочисленные средства. Резкий скачек в развитии химической промышленности в середине прошлого века привел к появлению на рынке множества препаратов для обработки.

Натуральные, используемые ранее составы стали считаться неэффективными и их применение отошло на второй план. Однако в последнее десятилетие увеличилось число людей с аллергическими реакциями, природу которых связывают с приверженностью к синтетике. Результатом стало то, что производители начали возвращаться к истокам, модифицируя натуральные ингредиенты под требования современного строительства.

Чем обработать дом снаружи, чтобы в нем было комфортно жить? Если провести сравнительный анализ существующих на сегодня средств, то можно понять какое из них наиболее безопасно для человека и сохраняет природные свойства древесины, не нарушая структуру.

Обработка материалов из дерева: как защитить, не навредив

Экономить можно, но не на качестве, и, естественно, не на здоровье. До сих пор на рынке встречаются антисептики с помощью которых проводят внешние работы, в их составе присутствует:

Соединения хрома и фтора, соли тяжелых металлов (медь, цинк), хлористые соединения, бихромат натрия и калия. Им присуща повышенная токсичность не только для плесени и жуков, но и для человека. Ими недопустимо обрабатывать планкен – есть риск коррозии металлических креплений. 3-процентный водный раствор фенолята натрия. Он сравнительно безопасен для людей, соприкасающихся с поверхностью, но имеет резкий неприятный запах. Пентахлорфенол и пентахлорфенолят натрия. Обладают ярко выраженными антисептическими свойствами, проникая в древесину настолько глубоко, чтобы уничтожить и предотвратить рост плесени и грибков. Но очень ядовит для человека, поэтому для работы с ним важно соблюдать технику безопасности. Минеральные масла, особенно популярно из-за своей дешевизны трансформаторное. Оно сохраняет древесину свежей, надолго защищая от гниения. Но обрабатывать можно только снаружи. Этот продукт, каки другие – результат переработки нефти, сразу после нанесения он выделяет ядовитые вещества высокотоксичные для человека.

В промышленности вышеперечисленные составы используются повсеместно. Но для применения в частном строительстве он не уместны, так как для работы с ними нужно сложное оборудование и знание технологии нанесения.

Тем более внутренние работы должны проводится при участи максимально безопасных веществ, среди которых жидкости маслянистой консистенции. Еще несколько десятков лет назад они были недоступны для рядового потребителя. Но с приходом западных технологий практически полностью натуральные составы стали неотъемлемой частью деревянного домостроения, где часто применяется вагонка штиль .

В качестве сырья используются следующие виды масел:

льняного семени подсолнечника жожоба.

И натуральные твердые воски:

пчелиный карнаубовый канделилловый.

Готовые соединения идеальны для обработки любого вида древесины, в том числе и такого как имитация бруса .

Сравнительный анализ эффективности неорганических и органических средств для обработки пиломатериалов

Результат использования неорганических соединений для обработки древесины:

Соприкасаясь с металлическими поверхностями способствуют ускорении коррозийного процесса; Естественный цвет древесины существенно меняется;

Дальнейшая обработка краской может стать невозможной. Этому способствует осадок солей тяжелых металлов, соединения меди, хрома и фтора; Препараты, в основе которых лежат неорганические соли, быстро вымываются, что приводит к сокращению срока их службы и снижению эффективности. Доска может начать быстро гнить.

Результат использования натуральных масел и восков:

Не приводят к коррозии. Отделочные материалы из сибирской лиственницы, покрытые маслом, станут еще долговечнее и прочнее; По желанию можно приобрести цветной или бесцветный состав;

Хорошо ложится краска. Доска пола , в том числе на открытом воздухе (беседка, веранда), по желанию может быть тонирована в один из многочисленных оттенков. В случае истирания или иного повреждения поверхность легко отремонтировать;

Поверхность, обработанная масляным составом с воском, остается неповрежденной от 5 до 50 лет. Результат зависит от условий эксплуатации.Возможна обработка любого типа деревянных материалов, например, блок-хауса .

Преимущества органических соединений для обработки пиломатериалов

Масло для защиты древесины - продукт средней и выше средней ценовых категорий. Однако цена не должна стать поводом для отказа от этого эффективного способа обработки пиломатериалов. И на это есть объективные причины:

Безопасность . Это то, чем покрасить дом изнутри, не опасаясь аллергии, головных болей и прочих заболеваний. Сохранение естественных свойств древесин ы, в том числе ее рисунок остается видимым, что столь ценно для декора. Глубокое проникновение в толщу дерева . Что важно в особенности для такого материала как ангарская сосна, имеющей большую плотность по сравнению в другими. Поверхность наделяется грязе- и водоотталкивающими свойствами.

Главное преимущество, что делает масло экономически выгодным приобретением – низкий расход – всего 1 литр на 17-20 м2, и это в два слоя. Выбор за вами!

rss