Новости

Главная Новости

Статья "В олений рог" о работе Вадима Кулешова в области садовой скульптуры

Опубликовано: 17.10.2018

(20 января 2011)

Дата публикации: 20.01.2011г.

Место публикации: Российская газета.(№10(5386). Раздел "Юг России. Репортер")

В начале 2011 года меня заметило крупное печатное издание "Российская Газета". Видимо отреагировали на заметку в Первой газете . После коротенького интервью в мастерской получилась небольшая статья о моих топиарных рамках и скульптурах из проволоки. Текст статьи привожу здесь.

В олений рог

Волгоградец Вадим Кулешов работу с железом сделал своей профессией

Умелец из Волгограда, пожалуй один из немногих людей в России делает топиарные рамки - металлические фигуры для украшения парков или садов.

"Живыми" скульптурами мастера украшен не только участок вокруг его дома, но и многие парки страны. За несколько минут кусок обычной проволоки в руках этого двухметрового гиганта превращается в затейливую спираль. Еще несколько мгновений - и деталь превращается в необычную конструкцию, которая все больше и больше становится похожей на оленя или слоненка.

Его мастерская больше похожа на музей металла. Причем металла "с историей": помимо прутов проволоки и железных цепей, он окружил себя деталями от старинных швейных машин, многокилограммовыми утюгами и дореволюционными якорями.

- Меня всегда тянуло к дизайну ландшафтов, правда, в советское время это называлось проще - озеленение, - рассказывает Вадим Кулешов. - Только мне было скучно просто подстригать кусты и деревья, хотелось чего-то большего - выйти за рамки привычных стереотипов и технологий, потрясти воображение горожан.

Он все-таки вышел за рамки. Вернее вошел в них как в професию: увлекся искусством создания топиарных рамок, когда на основания из проволоки наплетаются растения, которые потом образуют "живые" скульптуры. Технология эта уникальна не только в России, даже за рубежом только считанные единицы ландшафтных дизайнеров берутся за изготовление металлических фигур. Хотя бы потому, что это требует недюжинной физической силы - это настоящий hand made, тяжелый ручной труд.

- Создать сам каркас -это еще полдела, - уверяет Кулешов. - Важно, чтобы и после того как конструкция зарастет растениями, она сохранила ту форму, которую ты придумал. Поэтому я с особой тщательностью отношусь к тому, чтобы у всех моих животных были идеально "провязаны" рисунок "шерсти", форма мордочки и даже ее выражение.

В ловких руках Вадима Кулешова рождается настоящее чудо. Ни один из его многочисленных оленей не похож на другого. Каждый из них живет своей собственной жизнью, именно той, которую для него придумал Кулешов, за которой уже не видно холодного металла. В их грации чувствуется благородство и порода, и это уже даже не садово-парковый интерьер, а самый настоящий эксклюзивный арт-объект.

За последние пять лет Кулешов создал не менее 50 топиарных рамок: из его мастерской выходили и олени , и лошади, и медвежата, и снеговики, и лоси, и даже драконы. Правда, чаще всего разъезжались они по выставкам да частным коллекциям, вернее, владениям. Изящные фигурки, оплетенные растениями или подсвеченные изнутри маленькими лампочками, идеально вписываются в природные ландшафты. А Вадим все мечтает, чтобы его скульптуры украсили парки и скверы Волгограда, только вот его идеи почему-то не находят должного отклика в сознании городских управленцев. Правда несколько лет назад пара его оленей поселилась на одной из аллей в Дзержинском районе.

Татьяна Тараканова

Выставка "ЦВЕТЫ 2007 FLOWERS"

[ 10 ноября 2008 ]

XIV Международная выставка цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса "ЦВЕТЫ 2007 FLOWERS".

Время проведения: с 30.08.2007 по 02.09.2007

Место проведения: Всероссийский Выставочный Центр, павильон № 69, Москва.

Выставка организована Всероссийским Выставочным Центром, Министерством сельского хозяйства РФ, Министерством регионального развития РФ, Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Правительством Москвы.

Я принял участие в первой для меня всероссийской выставке и представил на выставке одну из первых топиарных рамок в форме Оленя, а также шляпу и цветочную корзину. Все представленные мной экспонаты были сделаны из обычной проволоки.

Телевизионный репортаж на Волгоградском ТВ

[ 06 марта 2018 ]

Телевизионная программа Волгоградского телевидения «Вести-Волгоград».

Дата эфира: 05.03.2018г.

Репортаж Максима Ахметова, Дарьи Коломыченко, Александра Тихонова: «Проволочные скульптуры волгоградца Вадима Кулешова украшают российские города»

Кошки на фестивале Moscow Flower Show 2013

[ 27 июня 2013 ]

Московский международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show 2013

Время проведения: с 16.06.2013 по 24.06.2013г.

Место проведения: Москва. Парк Горького.

На фестиваль я привез десяток кошек разного калибра. от 50 сантиметров до 2 с лишним метров. Позиционировал свои работы как парковые, садовые и интерьерные скульптуры. Фотогалерея.

Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома - 2011

[ 02 ноября 2011 ]

Выставка "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома - 2011". Конкурс осуществленных и нереализованных проектов.

Время проведения: С 20 по 24 октября 2011

Место проведения:Архитектурно-строительный центр "Дом на Брестской" (2-ая Брестская ул., д. 6)

В этом году традиционно, уже в двенадцатый раз прошел осенний фестиваль "Ландшафтная архитектура. Взгляд из дома". Я получил приглашение от организаторов фестиваля и с удовольствием принял в нем участие.

Фестиваль «САДЫ и ЛЮДИ»

[ 16 июля 2014 ]

Московский международный Фестиваль садов и цветов «Moscow Flower Show-2014».

6-13 июля 2014-го года.

Центральный парк культуры и отдыха имени Горького.

rss