Новости

Главная Новости

Стеклянные горшки для растений. Композиции в стеклянных вазах, емкости для комнатных цветов. : Домашние секреты

Опубликовано: 17.10.2018

видео Стеклянные горшки для растений. Композиции в стеклянных вазах, емкости для комнатных цветов. : Домашние секреты

Как сделать "Флорариум" из комнатных растений. Мастер класс практической флористики.

Если ваш дом оформлен в одном из современных стилей, может возникнуть проблема подбора посуды под растения. Обычные керамические горшки обычно не подходят по фактуре и цвету, а пластиковые емкости смотрятся зачастую довольно “дешево”, да и не все их любят за неустойчивость.



Какая же альтернатива? Поместите свои растения в стеклянные сосуды .

Стеклянные емкости для растений

Стекло смотрится абсолютно нейтрально, вы сами можете придать композиции любой стиль, используя тот или иной наполнитель. Можно использовать сухоцветы, камешки, песок, стеклянные шарики, серебряные нити, ракушки – любой материал, который есть под рукой и который впишется в ваш интерьер. Упомянем также о гидропонике – эта техника посадки растения в разноцветный гидрогель как нельзя лучше подходит для прозрачной посуды.


Необычные горшки для растений и цветов

Замиокулькас посажен в квадратный стеклянный аквариум, наполненный разноцветным песком.

Такая композиция потребует виртуозности – песок насыпается аккуратно, слой за слоем.

Сансевиерия – “щучий хвост” – органично вписывается в интерьер с массивной деревянной мебелью.

Растение посажено в цилиндрический стеклянный горшок, фоном служат мелкие камушки различных цветов.

Стеклянные вазы и емкости под вашими горшечными растениями будут выполнять несколько функций.

Во-первых, такое стеклянное украшение наиболее удачно впишется в любой интерьер. Оно может гармонировать с цветовой гаммой комнаты, либо напротив создавать яркий акцент.

Во-вторых, композиция за стеклом даст вам шанс проявить свои творческие способности, свою индивидуальность. Вы можете в любой момент сменить вид этой композиции, что одновременно скажется и на интерьере всей комнаты.

В-третьих, в стеклянный сосуд вы можете поместить, как на витрину, все собранное вами и вашими детьми во время отпуска, прогулок на природе. Можно украсить композицию в стеклянном сосуде и по-другому – разными безделушками, которые жалко выбросить, потому что они напоминают о ярких моментах жизни, но хранить их абсолютно негде, они мешаются в ящиках и на полках. Будучи помещенными в стеклянную вазу, эти безделушки оформятся в коллаж ваших воспоминаний.

Полукруглые стеклянные вазы с сансевиериями поставлены на металлические подставки. Вазы наполнены белым сизалевым волокном и украшены большими яркими ракушками.

Симметричная композиция из двух таких ваз украсит столовую или гостиную.

В стеклянном полушаре разместились маранта, кордилина и погонатерум.

Наполнена стеклянная прозрачная ваза множеством ракушек разных размеров.

Композиция хорошо подойдет для светлой комнаты в экологическом стиле.

Надеемся, мы убедили вас, что такой стеклянный горшок вам нужен? Если да, то давайте подумаем, как это сделать технически.

Как оформить композицию в стеклянной вазе

Вам не потребуется никаких специальных навыков. Нужно будет растение, посаженное в пластиковый горшок. Стеклянный сосуд, по диаметру больший, чем горшок у растения. В качестве сосуда можно использовать аквариумы, вазы, большие банки. Также понадобится наполнитель – продумайте заранее композицию и подберите материалы для нее.

Если вы собираетесь делать основу композиции из сыпучих материалов типа разноцветного песка или маленьких камешков, то заранее сделайте эскиз – ведь переделывать такую композицию несколько раз не получится.

Если вы планируете сохранить композицию на долгие годы, то вам нужен будет дополнительный пластиковый горшок – он будет служить “прослойкой” между вашей композицией и горшком с самим растением. Тогда, если вам нужно будет зачем-то вынуть растение из стеклянной вазы, то композицию вы не повредите.

Само собой, горшки должны быть без дренажных отверстий. Поэтому при посадке растения сделайте хороший дренаж из керамзита внутри горшка. В дальнейшем полив должен быть осторожным – чтобы не залить растение, поливайте его маленькими порциями, но часто.

Небольшая композиция из двух квадратных высоких ваз с посаженными в них монстерой и плющом и  фарфоровой лягушки.

Хорошо будет смотреться эта пара на тумбочке в гостиной.

Ктенанта сжатая помещена на проволочной подставке в напольную высокую вазу из стекла.

Такая композиция хорошо впишется в интерьер кухни в стиле хай-тек.

Можно составить и временную композицию, как, например, на последней картинке с ктенантой сжатой. Растение стоит на кухне в стиле хай-тек. Эту конструкцию можно разобрать в любой момент, если, например, ваза понадобится для других целей.

Узкая стеклянная ваза не очень сильно отличается по диаметру от горшка с растением, поэтому нет возможности использовать между стенками двух емкостей какой-то сыпучий наполнитель. Поэтому горшок с цветком обернут серебристым материалом и закреплен внутри вазы с помощью металлической сетки. На дне вазы уложены серебристые камешки, а стеклянный бок украшен разноцветными бабочками-наклейками.

rss