Новости

Главная Новости

Строительство дома из клееного бруса

Опубликовано: 01.09.2018

видео Строительство дома из клееного бруса

Обзор: дом из клееного бруса, цена, плюсы и минусы! 0+

Если вас интересует цена строительства дома из клееного бруса под ключ, то необходимо различать такие понятия, как домокомплект и сруб. Как известно, заказчику многочисленными строительными компаниями предлагается и то, и другое. Однако стоимость в каждом случае будет своя.


Монтаж дома из клееного бруса MINDA Техимпорт

Поскольку нас интересует вариант с полностью готовым домостроением, значит, заказывать необходимо сруб. В этом случае исполнитель выполняет следующие действия:

Разработка проекта (если типовые решения вас не устраивают). Изготовление домокомплекта. Доставка материала в указанное клиентом место. Проведение сборочных работ.

Уже из приведенного перечня отличия между срубом и домокомплектом очевидны. Второй — это просто элементы будущего строения, изготовленные в соответствии с проектом. Такие вопросы, как транспортировка материала, а также монтаж, заказчик вынужден решать самостоятельно. И если с первым сложностей не возникнет, то со вторым — наоборот.


КЛЕЕНЫЙ БРУС ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА

Многие уверены, что сборка дома из клееного бруса — процедура, которая невозможна без определенной сноровки и специальных знаний. На самом деле она не так сложна, как принято думать, и далее мы подробно остановимся на ней.

Прежде чем рассмотреть несколько ценовых предложений в рамках оказания услуги «под ключ», скажем пару слов о преимуществах домов, выстроенных профессионалами. Обращаясь к опытному стороннему исполнителю, вы получаете качественный сервис и практически ни о чем не заботитесь, пока идут монтажные работы. Готовое строение, возведенное профессионалами, имеет следующие плюсы:

прочность; устойчивость к плохим погодным условиям даже в регионах с суровым климатом; практичность; экологическая чистота; комфортный микроклимат; устойчивость к разрушающему воздействию со стороны различных микроорганизмов; отсутствие необходимости выполнять облицовку (как внутри, так и снаружи); минимальные сроки строительства — их гарантирует не только минимальная усадка дома из клееного бруса (как известно, она не превышает 1%), но еще и выполненные в размер элементы строения.

В каталогах строительных фирм значения цен обычно зависят от метража постройки. Например, дом площадью в 101,4 «квадрата» с мансардой обойдется в 816 000 рублей.

Если вашей семье требуется строение площадью не менее, чем 200 квадратных метров, можно остановить выбор на следующем варианте.

Его приобретение обойдется в 3 300 000 рублей.

Огромные дома площадью около 700 «квадратов» стоят соответствующе. Например, за представленный на рисунке придется выложить почти 7 000 000 рублей.

Интересная деталь. Его площадь втрое выше, чем в предыдущем случае, но стоимость — вдвое.

Если есть желание решить вопрос с загородным проживанием своими силами, необходимо знать, как построить дом из клееного бруса. Купив необходимые материалы, можно приступать. Если в своих силах вы не уверены, можно пригласить знакомых, имеющих опыт в области проведения строительных работ.

Первое, что необходимо — обустроить фундамент для дома из клееного бруса. Проще всего будет сделать основание ленточного типа. Перечень действий таков:

нанесение разметки; выемка грунта; укладка на дно траншеи песка с обязательной утрамбовкой; создание армирующего каркаса; изготовление цокольных щитов; заливка бетонной смесью.

Следующий этап — закладка венцов. Этому действию должно предшествовать обеспечение гидроизоляции нижней обвязки нашего основания. Выполняется при помощи обычного рубероида и битумной мастики. Также балку можно (точнее, нужно) пропитать антисептиком.

Укладка балок должна производиться в точном соответствии с проектом. Существует несколько вариантов их сопряжения: в полдерева, коренной шип, впритык и так далее. А вот соединение венцов с основанием осуществляется при помощи шпилек или металлических костылей. Между собой они крепятся с использованием нагелей.

Грамотная технология строительства подразумевает укладку пола на лаги. Различают два способа создания пола:

на подпорных кирпичных столбах; на дополнительных балках.

Используя заготовленную ранее разбрусовку, пазы и шипы, приступаем к сборке сруба. Занятие это очень напоминает игры с конструктором. Разница только в том, что в результате мы получим полноценный дом. Как показала практика, многолетний опыт значительно облегчает сборку. Однако можно обойтись и без него:

укладка утеплителя поверх венцов; установка первого ряда; временная его фиксация при помощи гвоздей; вбивание нагелей; переход к монтажу следующего ряда.

Очень важно при возведении стен следить за их вертикальностью, а также горизонтальностью.

Когда готовы стены и уложены последние балки перекрытия, приступают к созданию крыши. Процесс состоит из нескольких этапов:

укладка и закрепление мауэрлатов; изготовление шаблона стропил; монтаж необходимого количества ферм (ферма — это стропила, соединенные в одну конструкцию на земле и поднятые наверх); набивка обрешетки; укладка пленки (ветро- и гидрозащитной); утепление кровли; закрепление ее обрешеткой.

После этого можно переходить к установке сантехники и электромонтажным работам. Вот здесь без специалиста уже точно не обойтись.

Как видим, возвести дом из клееного бруса своими руками вполне реально. Главное — точное соблюдение технологии и присутствие на объекте опытного помощника. Экономия же будет довольно ощутимой. Например, при площади дома в 141 «квадрат» заказать услугу «под ключ» будет стоить около 4 300 000 рублей, а только комплект — 1 610 000 рублей.

rss