Новости

Главная Новости

Строительство беседок из клееного бруса

Опубликовано: 02.10.2018

видео Строительство беседок из клееного бруса

01. Саратов строительство под ключ - Беседка клееный брус 3,8х3,8м

Экологичные беседки из клееного бруса: как воплотить мечту в жизнь?



Монтаж не займет много времени и не нуждается в цельном ленточном фундаменте – вполне подойдет игольчатый фундамент или бетонирование шириной 10-15 см.

 

Преимущества беседок из клееного бруса

высокая прочность; отличная теплоизоляция; влагостойкость; экологичность; не горючесть.

Виды конструкций

Выбор клееного бруса и его обработка


Беседка для Юрия Николаева из клееного бруса компании "Русский Запад"

Производство клееного бруса — это сложный процесс, проходящий в несколько этапов.

При выборе клееного бруса необходимо обратить внимание на следующие детали:


Остекление беседки из клееного бруса.

На изображении представлены стандартные размеры клееного бруса

Возведение беседки своими руками – вариант экономии денежных средств, а также возможность достичь только желаемого результата.

Также стоит учесть, что беседка на свежем воздухе куда более подойдет для приема гостей в летнее время, поэтому следует предотвратить возможность наматывать огромные круги с салатами в руках в будущем.

Работы начинаются с разметки территории под постройку – любым удобным способом на грунте чертится окружность соответствующих размеров. Определяется будущий вход и обозначается двумя вбитыми в землю колышками. Опорные стойки помечаются аналогичным методом, главное, выдержать расстояния между ними.

Закладка фундамента

В случае использования асбестовых труб диаметром 200 мм опоры закапываются на всю глубину лунки.

Подобный столбчатый фундамент предотвратит контакт опорных стоек с влажной землей. Для экономии раствора в ямки можно засыпать битый камень или щебенку. До полного застывания бетона необходимо выставить арматуру строго вертикально и проследить, чтобы она возвышалась над грунтом на 15 см. Перед установкой вертикальных стоек арматура покрывается слоем гидроизоляции, который защитит древесину от контакта с бетонным раствором.

Как установить навесной скиммер для бассейна, подробно указано в описании к данной статье.

Монтаж конструкции

Первый брус укладывается на противоположные опорные стойки, расположенные по диагонали, в ранее подготовленные пропилы пазом вверх. Вторая балка монтируется аналогично только пазом вниз, образуя с первой балкой замок и своеобразный крест на потолке.

Оставшиеся два пропила понадобятся для брусьев меньшей длины 1800 мм, чтобы торец плотно прилегал, его обрезают под необходимым углом.

Пояс выполняется по внешним граням вертикальных стоек из брусьев соответствующей длины. Фиксация досок осуществляется в двух местах. Во время крепления досок лучше просверливать рабочие отверстия. Этот вариант уменьшит внутренние напряжения в материале, а соответственно минимизирует риск деформации в дальнейшем.

Установка крыши

Обустройство беседки: установка мангала, барбекю, печи

Чаще всего в беседках строится классический кирпичный мангал. Как это сделать смотрите в следующем видео:

Современный рынок предлагает различные стационарные и портативные печи на ножках, грили на колесиках, переносные мангалы и барбекю. Именно они преимущественно и устанавливаются в деревянных беседках для дальнейшего приготовления рыбы, мяса, овощей на свежем воздухе. Достоинством переносных печей является возможность их спрятать на зимний сезон или во время плохой погоды. А вот как сделать беседку с барбекю из кирпича. подробно рассказывается в статье.

Обустройство беседки мангалом, барбекю или печью необходимо предусмотреть еще на этапе проектирования постройки, чтобы не возникло проблем с недостатком свободного пространства.

Распределение пространства и дизайнерское оформление

Всегда имеется вариант углубиться в историю и оформить беседку в стиле древних азиатских стран с многочисленными рисунками и изображениями на внутренних и внешних стенах. А можно и сэкономить, сделав современную мебель из поддонов и украсив ею интерьер.

Каждый может соорудить шедевр, расположив постройку на возвышенности и насадив рядом экзотических цветов и кустарников. Главное — иметь желание и бурную фантазию.

Планировка интерьера и распределение пространства должны проводиться на этапе проектирования.

Как продлить срок службы постройки

на этапе возведения фундамента арматура в местах стыковки со стойками покрывается гидроизоляцией; нижний слой деревянного каркаса обрабатывается антисептиков для предотвращения контакта с землей; покрытие дерева лаком защитит постройку от влаги, солнца, насекомых; кровельный материал должен легко переносить перепады температур и различные климатические условия; в случае появления грибка или плесени, главное, не дать им распространиться.
rss