Новости

Главная Новости

Строительство домов из клееного бруса

Опубликовано: 15.10.2018

видео Строительство домов из клееного бруса

КЛЕЕНЫЙ БРУС ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА

В последнее время строительство домов из клееного бруса становится все более и более популярным. Это связано со многими факторами. Клееный брус при обработке сохраняет все уникальные качества, которыми обладает древесина, соответственно, он как нельзя лучше подходит для постройки жилого здания. В деревянном доме будет тепло и комфортно в зимний период, летом же в строении сохранится приятная прохлада.


Обзор: дом из клееного бруса, цена, плюсы и минусы! 0+

Кроме того, дерево обладает уникальной возможностью впитывать лишнюю влагу, и отдавать ее в те моменты, когда она действительно необходима. Строительство домов из клееного бруса происходит в кратчайшие сроки, что тоже следует отнести к достоинствам. Еще одно преимущество данного материала – его эстетичность. Дом из бруса выглядит лаконично и законченно даже без внутренней отделки, что позволяет сэкономить значительное количество средств.


Монтаж дома из клееного бруса MINDA Техимпорт

Этапы строительства из клееного бруса

Строительство домов из клееного бруса происходит в несколько этапов.

Первый этап - составляется индивидуальный проект будущего дома, или же подбирается готовое решение. На сайте компании РЕМСТРОЙГАРАНТ представлено множество разнообразных проектов, которые удовлетворят требовательных заказчиков и почти каждый проект был реализовано не один раз. Кроме того, любой готовый проект можно легко изменить, приведя его в соответствие с пожеланиями клиента.

Второй этап строительства дома из клееного бруса – это изготовление строительного материала. Брус, из которого мы строим, компания РЕМСТРОЙГАРАНТ производит самостоятельно, с соблюдением всех технических норм. Для склеивания ламелей используется только высококачественный и экологичный клей, безопасный как для окружающей среды, так и для здоровья человека. Благодаря современному уровню производства и высокой квалификации специалистов, клееный брус от компании РЕМСТРОЙГАРАНТ отличается качеством и надежностью.

Кроме того, еще в процессе производства брус пропитывается специальными составами, которые препятствуют негативному воздействию влаги, и даже увеличивают огнеупорность дерева.

Третий этап строительства – это закладка фундамента. Как правило, для деревянных домов используется ленточный фундамент, достаточно прочный, однако при этом весьма недорогой.

Четвертый этап - сборка напиленного домокомплекта . После высыхания фундамента строители приступают к сборке дома. Этот процесс занимает немного времени – на возведение стен для дома средних размеров требуется около трех недель.

Пятый этап -  можно приступать к монтажу кровли, отделке дома и подведению коммуникаций.

Итак, этапы строительства из клееного бруса:

 Проектирование.  Изготовление домокомплекта по проекту.  Изготовление фундамента.  Сборка домокомплекта из клеенного бруса.  Монтаж кровли, отделка, прокладка коммуникаций.

 Особенности строительства из клеенного бруса

Как видно из раздела выше, этапы строительства не отличаются от этапов строительство из других материалов. Но любой материал имеет свои особенности, которые надо учитывать и в проектировании, и в монтаже, и в отделке, и в прокладке коммуникаций.

Эти особенности связаны с главными свойствами клеенного бруса - почти нулевая усадка, точные геометрические размеры и большая несущая способность.

Клееный брус изготавливается из высушенных досок методом склейки. Доски соят вертикально, а следовательно не дают усадки. Клееный брус из за низкой изначальной влажности не ведет, а значит сохраняются четкие геометрические пропорции и через год, и через десят лет.

Эти особенности влияют в первую очередь на проектирование - в проект не надо закладывать усадку венцов бревен . То есть если вы запланировали по проекту потолки высотой 3 метра, и в проекте вы закладываете 3 метра. А если вы строите из материала естественной влажности, то высота по проекту должна быть 3,15-3,20м, чтобы после усадки вы получили 3м. Также данное обстоятельство влияет на геометрию дома. Внутренние стены усаживаются чуть больше внешних. Разница может быть до 10-15мм на 6м. В случае с клееным брусом геометрическая точность размеров дома даже спустя несколько лет будет такая же как и при окончании сборки дома.

Таким образом, строительство из клееного бруса удобней и проще чем строительство из материалов естественной влажности. Но любые плюсы имеют обратную сторону - клееный брус в 2-3 раза дороже оцилиндрованного бревна или просто профилированного бруса. И только вам решать, стоят ли плюсы клеенного бруса тех денег, которые вам придется заплатить?

Например, чтобы после усадки дома получить желаемую высоту потолков в три метра надо добавить всего один венец ОЦБ. На дом 10*10м это обойдется где-то в 15 000 рублей. А разница сборки  такого дома из ОЦБ и клеенного бруса может достигнуть полутора миллионов рублей. Разница на порядки!

 

Статьи по теме:

 

rss