Новости

Главная Новости

Свадебный букет невесты из орхидей: лучшие сочетания

Опубликовано: 14.10.2018

видео Свадебный букет невесты из орхидей: лучшие сочетания

Свадебная композиция из орхидей

Совершенная красота орхидей никого не оставляет равнодушным. Их экзотические цветки, похожие на стайку легких бабочек, пленяют разнообразием форм и расцветок. Многие разновидности обладают приятным нежным ароматом, в котором улавливаются нотки ванили, цитрусовых и фруктов. В Китае эти цветы выращивались в садах уже несколько тысяч лет тому назад. Их ценность приравнивалась к золоту и драгоценным камням. Орхидеи преподносили в дар влиятельным персонам и передавали по наследству.



В Европе эти цветы приобрели популярность в XVIII веке. Многие садоводы увлеклись их коллекционированием. В таких коллекциях насчитывались сотни видов разнообразных орхидей. И тогда же вошли в моду аранжировки из этих цветов. Композиции из орхидей преподносили театральным примам, дарили их к торжественным и знаменательным датам. Хрупкие, аристократичные орхидеи считались одними из лучших цветов для составления свадебных композиций. Их популярность при составлении свадебных аранжировок ничуть не уменьшилась и в наше время. Букет невесты из орхидей – один из лучших аксессуаров, как к классическому, так и к современному подвенечному наряду.


нежный букет невесты с ягодками

Лучшие разновидности орхидей для составления свадебных композиций

Учеными описано более 10 000 видов орхидей, которые произрастают не только в тропических странах, но и в умеренных широтах. Но для составления свадебных композиций чаще всего используются представители родов фаленопсис, каттлея и дендробиум. Эти орхидеи легко выращиваются в тепличной культуре, поэтому цена букета не слишком отличается от стоимости композиций составленных из некоторых традиционных садовых цветов. А его внешний вид будет поистине великолепен. Такая композиция станет настоящим украшением свадебной церемонии.


Белые розы: составление букета невероятной красоты своими руками (мастер класс по флористике).

Фаленопсис. Эти орхидеи отличаются длинными, поникающими ветвящимися цветоносами, усыпанными множеством достаточно крупных цветков. По форме они напоминают бабочку. Существует множество гибридных сортов и форм с самыми различными окрасками венчиков: снежно-белые, розовые, насыщенные малиновые, бордовые и фиолетовые тона. Ветки фаленопсиса идеально подходят для составления каскадных композиций. Одна из самых популярных аранжировок, которая стала классикой свадебной флористики, каскадный букет невесты из орхидей и роз. Обычно, розы составляют центральную часть композиции, а поникающие элементы формируют из веток фаленопсиса, дополняя их декоративной зеленью. Эта разновидность орхидей будет красиво смотреться и в монобукете. Небольшой круглый букет из белых орхидей фаленопсис – олицетворение романтического образа невесты.

Каттлея. Цветки каттлеи очень крупные, ароматные, расположены на верхушке прямостоячего стебля. Благодаря своей изысканной аристократической форме, эти разновидности по праву считаются одними из красивейших орхидей. Богатая цветовая гамма дает возможность подобрать нужный цветок и оттенок для композиции любой стилистики. Для составления классического букета   подойдут сорта с белыми или нежно-розовыми цветками. Очень обширен выбор расцветок для ярких аранжировок. Великолепно смотрятся сорта с оранжевыми, малиновыми, желтыми цветками. Любители контрастных цветовых сочетаний, несомненно, оценят свадебный букет из фиолетовых орхидей каттлея, дополненный желтыми фрезиями.

Дендробиум. В зависимости от сорта, соцветия дендробиума могут быть прямостоящими или поникающими. Цветки, преимущественно, не слишком большие, ароматные. Цветовая гамма – от чисто-белых, розовых и желтых до насыщенных пурпурных оттенков. Сорта с прямостоячими стеблями прекрасно подходят для составления вертикальных свадебных композиций. Очень элегантно выглядит букет из розовых орхидей дендробиум, оформленный белой атласной лентой с ниспадающими концами. Сорта с поникающими ветками подойдут для составления каскадного букета из орхидей с другими садовыми цветами.

Форма и расцветки венчиков орхидей настолько выразительны и оригинальны, что их смело можно объединять в композицию с практически любыми садовыми крупноцветковыми или оранжерейными растениями. В качестве партнеров могут выступать герберы, пионы , розы. Если концепция свадебного наряда требует контрастной композиции, то одним из лучших вариантов станет букет невесты из белых лилий и орхидей каттлея оранжевого, вишневого или малинового цвета.

Лилии и зеленые орхидеи

Как самостоятельно создать свадебную композицию из орхидей

Несмотря на свою внешнюю нежность и хрупкость, букеты из веток орхидей очень устойчивы в срезке и достаточно долго сохраняют свежесть без воды. С ними очень легко работать при составлении флористических композиций. Стебли у большинства разновидностей достаточно прочны, они не нуждаются в дополнительном укреплении при помощи проволоки или других материалов. В зависимости от колористических особенностей оформления торжества, можно подобрать цветы традиционных белых или светло-розовых расцветок либо выбрать сорта с необычной окраской веников. Например, очень нестандартно будет смотреться букет невесты из синих орхидей.

Но перед тем, как приступить к созданию композиции, нужно четко определиться с ее размерами и формой, чтобы подобрать сорта орхидей, оптимально подходящие под концепцию аранжировки. Для оформления ниспадающих частей каскадных или каплевидных букетов, собранных на своих стеблях, подойдут ветви фаленопсиса или сорта дендробиума с поникающими цветоносами. В вертикальных смешанных композициях будут хорошо смотреться каттлеи и прямостоячие разновидности дендробиума. Для круглых букетов в стиле бидермейер, можно использовать каттлею или соцветия фаленопсиса, разобранные на отдельные веточки с одним-тремя цветками.

Орхидеи идеально подходят для создания изящного и оригинального букета-веера. Хотя внешне композиция выглядит достаточно сложно, ее легко собрать самостоятельно. К романтическому свадебному образу идеально подойдет букет из орхидей и фрезий, собранный в форме веера.

Флористический материал. Орхидеи фаленопсис белого цвета, фрезии нежно-розового или светлого лавандового оттенка, веточки гипсофилы. Дополнительные материалы и инструменты. Плотный картон, атласная ткань и кружево, клей, тейп-лента, проволока. Ножницы, острый нож, карандаш. Изготовление каркаса. На картоне расчертить половинку веера нужной формы и размера. Вырезать деталь при помощи острых ножниц. Положить ее на лист картона, обвести карандашом и вырезать вторую заготовку. Обтянуть половинки веера атласом, загибая излишки ткани на внутреннюю сторону и закрепляя клеем. Верхнюю часть каждой заготовки украсить оборкой из кружева, прикрепив ее при помощи клея с внутренней стороны. Составление композиции. Срезать острым ножом нужное количество цветков орхидеи, оставив у самой чашечки отрезок стебля около 3 см. Вставить в стебель проволоку нужной длины, закрепить цветок тейп-лентой. Разложить подготовленные орхидеи на одной из половинок веера так, чтобы головки цветов выступали за край оборки, закрепить клеем. Промежутки между ними заполнить фрезиями. Для создания объема добавить в композицию веточки гипсофилы. Накрыть второй половинкой веера, скрепив боковые края клеем.

Для примера предлагаем ознакомиться со следующими фотографиями и видео.

Букет-веер – очень красивый и легкий, его удобно держать в руке. Из существенных недостатков можно отметить лишь непродолжительный «срок жизни». Поэтому такую композицию лучше использовать для сопровождения какой-либо одной части торжества. Например, для росписи в загсе или для фотосессии. Более подробную информацию о том, как правильно сделать такой букет своими руками, можно найти в книгах, посвященных свадебной флористике.

Орхидеи – одни из излюбленных цветов свадебных флористов. Эти цветы настолько хороши, что даже несколько композиций из них, расставленных в зале для торжеств, создадут особую аристократичную атмосферу. Роскошно будут смотреться смешанные аранжировки с садовыми цветами, например, из орхидей и пионов. Если самостоятельно определиться с выбором подходящих вариантов композиции сложно, то стоит обратиться за консультацией к профессиональным флористам. Они подберут оптимальный вариант оформления, с учетом концепции торжества, предпочтений новобрачных и финансовых затрат.

rss