Новости

Главная Новости

Свайно ростверковый фундамент цена

Опубликовано: 16.10.2018

видео Свайно ростверковый фундамент цена

Дом из газобетона с подвалом, 1 этап. + Цена на свайно ростверковый фундамент!

Конструктивно фундамент представляет заглубленные ниже уровня промерзания грунта сваи, объединенные сверху в одну конструкцию армирующим поясом – ростверком. Для предотвращения воздействия сил пучения между нижней гранью ростверка и грунтом оставляется воздушный зазор. Сваи имеют малую боковую площадь и хорошо противостоят боковым сдвигам грунта, а приподнятый ростверк хорошо защищен от вертикальных перемещений. Используя эти свойства в комплексе свайно-ростверковый фундамент способен перенести сезонные подвижки пученистых грунтов и даже сейсмическую активность.



Наиболее трудоемкие, но в тоже время наиболее надежные – буронабивные сваи, их можно бурить вручную, но применение техники позволяет значительно ускорить ход выполнения работ. После чего, в скважину вставляется заранее подготовленный периодический арматурный каркас. Для армирования столбов используется рифленая арматура. В обязательном порядке для связки с ростверком оставляются выпуски арматуры.


Кирпичный дом за миллион. Опалубка для свайно-ростверкового фундамента

Свайно-винтовой фундамент с ростверком представляет из себя свайное поле, на котором поверх свай пускают монолитную ленту, либо нижнюю обвязку дома. Такой комбинированный тип основания используют на обводненных участках с пучинистыми грунтами. Бетонный ростверк на сваях позволяет равномерно распределить нагрузку от дома, снижает расход бетона на фундамент и не подвержен влиянию пучения грунтов. Такой фундамент подходит для всех типов грунтов, кроме скальных и идеален для деревянных домов.


Фундамент свайно-ростверковый

Плита с верхним ростверком представляет из себя монолитное основание под всей площадью дома, поверх которого, в зависимости от планировки дома и расположения несущих стен, делается ленточный бетонный пояс - ростверк, который усиливает несущую способность плиты. Такой тип фундамента подходит для тяжелых домов из кирпича и газобетона, он способен вынести большие нагрузки. Засчет ростверка увеличивается расстояние от земли до нижней части самого строения, что позволяет уменьшить влияние осадков на стены дома. Еще одним плюсом верхнего ростверка на плите является способность с легкостью скрыть внутренние коммуникации в пол дома , дополнительно утеплить и гидроизолировать фундамент.

Плита с нижним ростверком представляет из себя мелкозаглубленный или вообще незаглубленный ленточный фундамент, поверх которого заливается монолитная плита. Такой фундамент за счет нижнего ростверка способен справляться с большими нагрузками, а значит подходит для строительства тяжелых домов и коттеджей из газобетона и кирпича. Еще одним плюсом такого типа фундамента является его высота относительно земли, что минимизирует влияние осадков на стены дома. Помимо этого, верхняя часть фундамента - плита, которая является очень хорошей и ровной основой для будущего устройства полового покрытия.

Ростверковый фундамент - это система, состоящая из двух частей: ростверка, который равномерно распределяет нагрузки от строения, и основы, на которую передается эта нагрузка. Основой может быть как свайное поле, так и монолитная плита. Ростверк же представляет собой монолитный пояс, принимающий на себя нагрузку сооружения и распределяющий ее равномерно по всей конструкции. А сваи или плита в свою очередь передают эту нагрузку на грунт. Существуют различные технологии устройства ростверковых фундаментов.

Поэтому и не подумал о том, что рельеф с уклонами может стать проблемой. Ростверковый фундамент стал просто идеальным выходом. И основание прочное получается, и земляных работ потребовалось меньше.

Строительство свайно ростверкового фундамента сводится к тому, что в глубь грунта погружаются сваи, которые соединяются друг с другом железобетонными балками - ростверком. Ростверк является опорной конструкцией для стен и принимает на себя основную нагрузку здания.

Грунт склонен разрыхляться и проседать под воздействием высоких грунтовых или талых вод, что может привести к деформации конструкции свайно-ростверкового фундамента. В холодное время года насыщенная влагой почва промезрзает и увеличивает свой объём. Свайно-ростверковое основание — целесообразный способ обезопасить строение от неблагоприятных факторов.

Свайно-леточный фундамент здания является максимально сложным для выполнения. Необходимо не только определить глубину монтажа свай, но и создать форму с абсолютными геометрическими параметрами, чтобы исключить риск перекоса цокольного этажа и, как следствие, недолговечности строения.

Стоимость и полные затраты на создание свайно-ростверковой конструкции – несколько ниже цены и затрат на обустройство ленточного или свайно ленточного фундамента. Это связано с уменьшением количества расходных материалов и значительным сокращением объема земляных работ.

Дело в том, что на прочность ростверка напрямую влияет расстояние между сваями. Чем меньше свай и больше расстояние между ними, тем больше нужно арматуры в ростверке. Что дешевле, пробурить дополнительные сваи или добавить арматуры в ростверк? Свайный фундамент под дом будет тем дешевле, чем лучше решит эту задачу инженер.

Основным элементом свайного фундамента под дом является ростверк, представляющий собой монолитную конструкцию, и непосредственно опорные сваи. Для их установки пробуриваются скважины на всю глубину промерзания грунта. В качестве опалубки под опоры могут быть установлены асбестоцементные трубы или экструдированный пенополистирол. На дно скважины засыпается песок, дренажная подушка тщательно утрамбовывается и выравнивается. Далее опалубка армируется металлической сеткой, образуя каркас, повышающий прочность и надежность конструкции.

Данный вид свайного фундамента представляет собой монолитные железобетонные сваи с выполненными из того же материала оголовками ростверка, равномерно распределяющего на основание несущие нагрузки от стен и перекрытий дома. Буронабивные элементы фундамента изготавливаются методом бетонной заливки непосредственно на строительной площадке, что сокращает время их монтажа.

В течение этого времени его необходимо периодически увлажнять. По истечении срока съемная опалубка удаляется, фундамент набирает достаточную прочность от конечного расчетного значения, и можно приступать к дальнейшему строительству дома.

rss