Новости

Главная Новости

Свет в гараже - как провести из дома и от счетчика, как подключить в подвале, фото, лампы дневного света и свет без электричества, что делать если отключили свет в гараже

Опубликовано: 13.10.2018

Как правило, конструкция гаражей не предполагает наличие окон, соответственно владельцам гаражей, для создания более комфортных условий эксплуатации и хранения автомобиля, никоим образом не обойтись без оборудования освещения в гаражном помещении. Читайте обзор видов освещения в гараже .

На фото пример установленного света в гараже


Подключение розетки и выключателя

Как провести?

Для проведения электричества официальным способом необходимо иметь гараж и землю, на которой он стоит в собственности.  Только в таком случае ответственные органы принимают заявление на техусловия для подключения. В техусловиях прописываются какой именно счетчик или автомат необходимо установить. Нужный автомат приобретается и устанавливается в гараже. Затем пишется заявление на подключение его, в течении пяти дней специалисты должны подъехать, осмотреть счетчик, составить акт и подключить к нему электричество. С актом и другими документами необходимо обратиться в обслуживающую компанию для заключения договора. В течении трех дней должен позвонить и подъехать инспектор, чтобы поставить пломбу. Эти требования условны, так как в каждом регионе могут быть установлены разные порядки оформления одних и тех же документов.

Провести свет в гараж очень просто, при условии, что гараж близко расположен от дома или электрощитка. Если вы живете в частном доме, то необходимо приобрести бронированный кабель и провести его по воздуху от дома до гаража. В гараже уже кабель подсоединяется к распределительному щиту, от которого пойдет вся электропроводка. Есть более простой и экономный вариант – приобрести кабель ВВГ и закопать его в землю в ПНД трубе на расстояние не менее 70 сантиметров. Если электричество будет протягиваться от счетчика, то последний должен находиться у вас в собственности. Провод, используемый для проведения электричества в гараж по воздуху или под землей должен иметь изоляцию, способную противостоять любым атмосферным явлениям.

Как подключить?

Как подвести электричество к гаражу мы разобрались, теперь рассмотрим как же провести его непосредственно в гараж:

Необходимо соблюдать меры пожаробезопасности. Так, если гараж деревянный, то кабель должен прокладываться обязательно в металлических трубах.

Непосредственно в гараж ввод провода осуществляется через отверстие в стене либо фундаменте. В это отверстие предварительно закладывается асбестоцементная труба. Хотя чаще всего провод вводят в металлических или пластиковых трубах. Главное здесь понимание того, что кабель должен быть надежно защищен от любых механических воздействий, именно поэтому желательно прокладывать его в металлической трубе. Ознакомиться с советами как выбрать обогреватели для гаража можно здесь .

Кабель нужного номинала берется из запитывающего счетчика и подсоединяется на вводный автомат счетчика, расположенного в гараже.

При проведении света в гараж следует основательно продумать все детали и схему. Если недостаточно опыта в этой области, то лучше обратиться к соответствующему специалисту. Инструкция как сделать электропроводку в гараже здесь: http://kakgarazh.ru/osveshhenie/instrukciya-kak-sdelat-elektroprovodku-v-garazhe.html .

В первую очередь рисуется план гаража, расположения в нем щитка и будущей проводки. Здесь же следует отметить все планируемые розетки, выключатели, светильники. Установку розеток и выключателей лучше планировать рядом с рабочим местом в свободном доступе, а электрощит — рядом с выходом. Кабель в гараже лучше прокладывать под штукатуркой или открыто по стенам. В тех местах, где существует большая вероятность повредить кабель, необходимо использовать ПВХ трубы или короб. Читайте обзор видов и фото стеллажей для гаража на этой странице .

На рисунке представлена схема проведения электричества от дома к гаражу

Подвальные помещения являются особой зоной помещений, где необходимо соблюдать определенные правила монтажа электропроводки и светильников. Так как в подвале сыро из-за скапливания конденсата, розетки на 220 воль здесь устанавливать нельзя ни в коем случае. В данном случае используется пониженное питание при помощи трансформатора мощностью 12 вольт. При выборе светильников для подвального помещения не стоит выбирать металлические корпуса, а также из тех материалов, что проводят ток и не поддаются коррозии. Также следует учесть защиту от влаги и брызг. Кабель проводится открыто по стенам, чтобы иметь к нему быстрый доступ.

Фото

Пример ввода кабеля в гараж через стену на снимке

На фото проводка света в гараже

Схема проведения электричества в гараж на рисунке

Лампы дневного света

Лампы дневного света для гаража представляют собой вид люминесцентных ламп с голубоватым свечением. Главный недостаток таких ламп заключается в том, что в холодных условиях они плохо загораются и свет их слишком тусклый. То есть в неотапливаемые гаражи их устанавливать нет смысла. Для установки в гаражах достаточно приобрести лампы с мощностью от 15 до 100 Вт, так как в таких условиях их свет будет максимально приближен к дневному. Читайте руководство как сделать печку для гаража .

Свет в гараже без электричества

Часто бывает такое, что нет возможности провести электричество в гараж, а свет там просто необходим. Можно попробовать заморочиться установкой солнечных батарей, но специалисты утверждают, что это будет стоить дорого, как бы парадоксально это не выглядело. Можно использовать источник бесперебойного питания, в зависимости от мощности он может проработать несколько часов. Еще вариант – приобретение бензогенератора, но если приходится использовать его часто, то такая покупка становится нерациональной.

Что делать, если отключили свет в гараже?

Если в гараже внезапно отключили свет, а работу надо закончить срочно, то на такие случае необходимо иметь альтернативные источники питания. Например, солнечные батареи, аккумулятор или светильники, работающие от батареек.

Видео

Смотрите на видео рекомендации как провести подземное электричество в гараж:

Провести электроэнергию в гараж не составляет особого труда, как уже стало понятно из вышеописанного. Если отсутствует необходимый опыт, то следует обратиться к профессионалам. Затраты на проведение данных работ окупятся с полна, особенно если в гараже планируется разместить мастерскую.

rss