Новости

Главная Новости

Свойства малины, сок и малиновый чай

Опубликовано: 30.09.2018

видео Свойства малины, сок и малиновый чай

Чем полезна для нас малина?

Вряд ли найдется тот, кто не любит эту ароматную ягоду с нежным кисло-сладким вкусом. Малина известна с давних по р и древние греки и римляне применяли ее как лекарство. Первые сведения о посадках этого кустарника в России появились в 17 века. Сейчас наибольшие плантации малины находятся в центральных и северных районах нашей страны. В Архангельской области малина особенно популярна, т. к. ее не только выращивают в садах, но и собирают в лесах, где она произрастает в больших количествах. Малина — невысокий кустарник. Отдельные стебли ее живут только два года. На первом году жизни покрыты только листьями, на втором — цветами и ягодами. После плодоношения стебли умирают. Отмершие стебли всегда окружены молодой порослью, произрастающей из прикорневых почек.



Химический состав и лечебные свойства малины (дикой и культурной) в общем совпадают. В ягодах содержится до 10% сахара, органические кислоты (лимонная, яблочная, салициловая, муравьиная), витамины В,, В2, С, Р, РР, каротин, пектин и клетчатка.

Приготовление и применение «Малинового чая»

«Малиновый чай» является исконно русским народным средством при простудных заболеваниях. Назначается по 2-3 стакана в течение часа. Настой из ягод применяется также при цинге, при малокровии, желудочных болях, при алкогольном опьянении как отрезвляющее средство. Отвар из цветов малины помогает при конъюнктивитах. Отвар или настой листьев как полоскание помогает при ангинах. Как общеукрепляющее при малокровии и при хронических простудных заболеваниях рекомендуется сок малины.


ЛЕЧЕБНАЯ ЯГОДА МАЛИНА

Чай из малины готовится путем заваривания 2 столовых ложек сухих ягод на 1 стакан кипятка. Пьют горячим.

Настои и отвары из ягод, листьев и цветов. Готовят из расчета 20 г сырья на 1 стакан кипятка. Настои не кипятят, а отвары кипятят 30 минут. Принимают столовыми ложками 2-3 раза в день.

Приготовление малинового сока

Для приготовления малинового сока пригодны все сорта малины . Ягоды освобождают от чашелистиков и помещают в цилиндр пресса. Сок выделяется легко. Консервируют его способом горячего разлива или путем пастеризации. Принимать по половине стакана 3 раза в день до еды. В связи с большим количеством пуринов, малиновый сок нельзя назначать больным подагрой и нефритом.

rss