Новости

Главная Новости

Технология покрытия крыши профнастилом

Опубликовано: 01.09.2018

видео Технология покрытия крыши профнастилом

Профнастил — это листовой металлопрокат, имеющий стандартные размеры и продольно сформированный профиль, придающий жесткость довольно тонкому и легкому материалу. Такие листы оцинковываются или покрываются полимерным  слоем для защиты металла от коррозии.



Технология покрытия крыши профнастилом проста, но обеспечивает ей высокую степень прочности и надежности. К тому же, низкий удельный вес листов способствует снижению суммарной нагрузки кровли на стеновые конструкции.

Чем больше величина угла наклона кровли, тем быстрее атмосферная влага скатывается по ней вниз, не проникая в стыки между смежными листами профнастила. Это явление и является определяющим при выборе величины нахлеста между ними.


Монтаж кровли из профнастила

Угол наклона кровли менее 14 градусов требует покрывать крышу профнастилом с таким расчетом, чтобы горизонтальный нахлест между соседними листами равнялся 200 мм. Повышение крутизны наклона до 30 градусов позволяет пропорционально уменьшать величину нахлеста до 150 мм. При крутизне ската выше 30 градусов нахлест соответственно снижается до 100 мм.

Если покат кровли менее 12 градусов, для дополнительной защиты крыши используется герметик, которым заполняют как горизонтальные, так и вертикальные стыки листов.


Крыша из профнастила своими руками

Обратите внимание! Вертикальный нахлест между смежными листами профнастила выполняется в одну – две гофры.

Устройство обрешетки для покрытия крыши профнастилом

Существующие марки листов профнастила отличаются между собой высотой волны, что необходимо учитывать при проектировании и устройстве обрешетки для покрытия крыши профнастилом . Немаловажное значение при этом имеет и уклон кровли.

— Если уклон менее 15 градусов, то снег может скапливаться на крыше. В этом случае делают сплошную обрешетку для защиты кровельного материала от деформации.

— При уклоне выше 15 градусов шаг обрешётки зависит от марки профлиста. Так для С35 рекомендуется расстояние в 300 мм, а С44 — до 500.

В любом случае шаг обрешетки должен быть кратным высоте волны настила.

Как крепить профнастил на крышу?

Технология покрытия крыши профнастилом предусматривает крепление листов к деревянной обрешетки кровли с помощью саморезов, имеющих под головкой герметичную неопреновую прокладку.

Начинают работу с устройства пароизоляции, заключающегося в креплении к обрешетке пленки или специальной пароизоляционной мембраны. Крепить лист профнастила начинают с нижнего угла одного из скатов крыши, укладывая его таким образом, чтобы он выступал за линию ската. Место крепления выбирается в нижней части волны для обеспечения жесткости соединения – лист профнастила тонкий и в отличие от шифера легко деформируется. Для покрытия крыши профнастилом в коньковой части используются саморезы длиной 80 мм. На остальной части кровли заданную прочность крепления обеспечат саморезы размером 4,8 х 35 мм. Количество саморезов при креплении выбирается с таким расчетом, чтобы на 1 кв. метр покрытия их приходилось не менее 6 штук.

Внимание! Вокруг трубы герметично закрепить профнастил не получится, поэтому потребуется установить специальный фартук.

Исходя из вышесказанного, следует, что покрыть крышу профнастилом собственными силами можно, нужно только ознакомиться с правилами  работы и неукоснительно им следовать.

 

(Visited 661 times, 1 visits today)

rss