Новости

Главная Новости

Технология производства пенобетона

Опубликовано: 04.10.2018

видео Технология производства пенобетона

Оборудование для производство пенобетона ПБУ-600

  Пенобетон – это строительный материал, который имеет массу преимуществ, и спрос на него имеет значительные масштабы. Прибыльными остаются и маленькие предприятия, и крупные производства по изготовлению пенобетона до 100 кубов в сутки. Выбор технологии производства пенобетона зависит от объемов, от используемого сырья и от возможностей предприятия (территория, оборудование). Но в любом случае, использование любой из технологий, в результате должно давать качественный строительный материал с хорошей пористой структурой.


Производство качественного ПЕНОБЛОКА / раскрываем секреты

Технология производства пенобетона с применением пеногенератора

  Поэтапно производство пенобетона выглядит следующим образом:

Подготовка компонентов. Состав пенобетона : цемент, песок, добавки (фиброволокно, керамзит, пластификаторы, ускорители), вода, пенообразователь. Приготовление пены. Концентрированный пенообразователь мешается с водой и загружается в пеногенератор для пенобетона. Генерирование пены происходит с помощью сжатого воздуха, который подается компрессором под давлением. Приготовление бетонного раствора. В бетоносмесителе готовится цементно-песчаная смесь. Цемент, песок , добавки мешают тщательно до равномерного распределения компонентов, заливают воду и опять перемешивают. Производство пенобетона. Через трубку пеногенератора под давлением подается пена в бетоносмеситель. Теперь необходимо тщательно перемешать цементный раствор с пеной.

  Технология производства пенобетона с применением пеногенератора широко используется из-за ряда удобств. Весь процесс легко контролируется и при необходимости раствор оптимизируется. Данная технология не требует дополнительного оборудования. В процессе используется бетоносмеситель принудительного типа и пеногенератор для приготовления пены. Пенообразователь, как правило, применяют натуральный с высокой кратностью для обеспечения стойкости пены. Выгрузка пенобетона производится через шланг под давлением и транспортируется по назначению, либо в формы, либо для монолитной заливки.

Технология производства пенобетона с применением бароустановки

  Бароустановка имеет герметично закрытую емкость, где создается избыточное давление, которое и способствует перемешиванию компонентов. Этапов данной технологии производства пенобетона будет меньше.

Подготовка сырья для пенобетона. Готовится тот же набор составляющих: цемент, песок, добавки, вода и пенообразователь. Производство пенобетона. Далее все компоненты помещаются в баросмеситель и благодаря давлению смесь тщательно перемешивается.

  В процессе работы бароустановки компрессор увеличивает давление и происходит сжатие пенобетонного раствора. При сжатии, пузырьки с воздухом уменьшаются и упрочняются. При выгрузке, под тем же давлением по шлангу пенобетон увеличивается в объеме, как бы распрямляясь.

  Преимущества такой установки в компактности и мобильности.

Технология производства пенобетона методом сухой минерализации

  Стоит сказать и об этом способе производства пенобетона. Он существует уже очень давно. Применяя этот метод, сначала готовится пена во всем количестве воды. Пена получается невысокой кратности. Затем в нее добавляют цемент в сухом виде. При работе бетоносмесителя пена минерализируется. В комплект оборудования для производства входят смеситель, пеногенератор, компрессор.

  Можно выделить следующие этапы производства пенобетона — «Метод сухой минерализации»:

Подготовка сырья. Основной набор компонентов остается прежним Приготовление низкократной пены Постепенная , равномерная загрузка остальных сухих компонентов в смеситель.

  Технология производства пенобетона методом сухой минерализации основана на том, что при минерализации пены не повышаются ее качественные характеристики, а форма пузырьков и кратность пены фиксируется по средствам вяжущего компонента. Поэтому, чтобы повысить прочность пенобетона нужно изменять характеристики самой пены с помощью вовлечения воздуха. Поскольку вся вода разводится с пеной, остальные сырьевые компоненты тоже постепенно вводятся в сухом виде.

  Технология «Сухой минерализации» позволяет получать пенобетон высокой прочности, до D900 марок.

rss