Новости

Главная Новости

Технология изготовления ДСП

Опубликовано: 03.11.2018

видео Технология изготовления ДСП

ДСП - состав, изготовление

  ЛДСП – это древесностружечная плита , изготовленная путем прессования мелких древесных частиц, перемешанных со связующим веществом. Древесные частицы – это стружка, отходы распиловочного производства или же специально рубленная для ДСП щепа, обычно её получают на производствах лесной промышленности, и orenburg-les.ru является одним из лучших её представителей. В качестве материала для связки применяются всевозможные смолы и компоненты, такие как фенол-формальдегидные, формальдегидные и многие другие.



Древесностружечные плиты используются в разных отраслях и сферах. Свойства ДСП зависит от места применения плиты. Все виды ДСП разделяют на группы по виду используемой древесины, способу спрессовки, виду облицовки или связующему веществу.

Огромное и заметное для обывателя различие имеют между собой шлифованное и ламинированное ДСП. Шлифованная плита не имеет никакого покрытия и внешний вид ничем не отличается от внутреннего содержимого. Такие плиты применяют на стройках или объектах в таких местах, где они не будут видны, к примеру для опалубки или внутренней перегородки. А вот ламинированное ДСП покрывают полиэтиленовой пленкой (её еще называют меламиновой). Благодаря этому покрытию на ДСП можно наносить рисунок, изображения, либо же выкрасить в один цвет. Естественно, что такое ДСП на уровень дороже, чем шлифованное, но и имеет более широкий спектр применения. Девяносто процентов всей выпускаемой в России мебели изготавливают именно из ламинированного ДСП. 90% всей выпускаемой мебели в России изготовлено из ламинированного ДСП.


Технология производства ДСП

Прочие свойства ДСП очень сложно определить непрофессионалу, но, тем не менее они тоже важны. К примеру, в помещениях с высоким уровнем влажности нужно использовать влагостойкое ДСП , а при больших нагрузках на поверхность нужно использовать сверхпрочную плиту.


Мини линия производства ДСП 10 000 м.куб. в год

Считается, что от плотности плиты ДСП зависит его качество, но это не так. Плита ДСП примечательна тем, что её можно изготовить из низкосортной древесины. Но все же есть ограничения – не должно быть очень много мелкой, сравнимой с пылью, фракции и стружка не должна быть в сечении квадратной, так как это влияет на физико-механические свойства плиты. Подобная проблема решалась за счет увеличения плотности плиты, а это, соответственно требовало увеличения доли смолы в изделии. Это, естественно, влияло и на требования к режущему инструменту, и на себестоимость готовой продукции и на эмиссию формальдегида.

Во время изготовления ДСП проходит отсортировку – плита первого сорта имеет идеально ровную поверхность и ровный край. Второй сорт – это ДСП, попавшее под выбраковку первого сорта. На таких плитах на кромке могут иметь место незначительные сколы или отслоения, на поверхности плиты могут быть царапины. Но это и существенно влияет на цену. Плиты третьего сорта могут иметь посередине трещины, значительные расхождения по толщине или расслоение. orenburg-les.ru рекомендует применять такое ДСП для одноразового использования в строительстве, к примеру, для опалубки.

Существует два вида облицовки ДСП – ламинирование и каширование . Ламинирование – это облицовка плиты бумажно-смоляной пленкой под действием высоких температур (140-200 градусов) и высокого давления (26-28 МПа). При такой обработке декоративный и защитный слой на ДСП появляется за счет растекания смол по поверхности плиты, после чего отвердевает и образутеся единое прочное покрытие (ДСП-смола-бумага). Кашированием называют физический процесс обработки ДСП уже твердыми пленками с предварительным нанесением клеевого состава. Для склеивания применяют менее высокие температуры (до 150 градусов) и давление (до 7 МПа).

rss