Новости

Главная Новости

Тент-павильон или шатер, и тент Cook Room от Кемпинг

Опубликовано: 02.09.2018

Тент-павильон или шатер, может использоваться весьма разнообразно и для различных целей. Один из видов его применения именно в полевых условиях, часто позиционируется так — организация как временного, так и постоянного укрытия от солнечных лучей или дождя.

Тент-павильон или шатер может быть выполнен с закрытыми боковыми стенками с окнами из прозрачной пленки или с открытыми, с противомоскитной сеткой. Хорошо подходит для летних, несколько ограниченно для осенне-весенних и совсем ограничено для холодных зимних условий.


Тенты Кемпинг Sunroom и Cookroom

Тент-павильон или шатер. Опыт эксплуатации в полевых условиях, достоинства и недостатки, обзор.

В какой то момент времени, как противовес туристическому тенту , было принято решение попробовать в деле открытый шатер-тент-павильон со всеми боковыми стенками из противомоскитной сетки. Размеры его нижней части 3х3 метра, а общий вес чуть больше 9 килограмм, пола нет. Вариант явно летний, но большее нам нужно и не было, все возможные риски полностью осознавали, но попробовать все таки хотелось. Вдруг подойдет и понравится? ????

Такой тент-павильон или шатер представляет из себя легкую и мобильную конструкцию, которая вдвоем собирается за считанные минуты, все предельно просто и интуитивно понятно. В собранном виде может легко переносится с места на место. Два входа. В целом, опыт его эксплуатации в качестве легкого укрытия от солнца и дождя, можно назвать положительным, если бы не несколько мелких, но неприятных нюансов.

Самым большим неудобством стало то, что даже в самом легком своем исполнении, без сплошных боковых стенок, этот шатер-павильон занимает в багажнике Уаз Хантер непозволительно много места, сказывается материал из которого изготовлен его тент. Прибавьте к этому множество, чуть более метра длиной, металлических трубок-стоек каркаса и картина вообще становится печальной.

Попытка изготовить под него какую то сумку-чехол, чтобы собрать все его составляющие вместе и как то ужать общий объем, ни к чему не привела, баул получился еще тот… Отсутствие пола, что поначалу было воспринято как преимущество, на самом деле оказалось недостатком, что было выяснено после первого бурного летнего косого дождя с ветром, когда внутри все в буквальном смысле поплыло. Конечно можно было выкопать вокруг этого шатра водоотводящие канавки, однако это не выход, так как стенки то все равно остаются открытыми.

Пришло понимание, что подобные шатры-павильоны больше подходят для стационарной установки на лето, где нибудь на даче, например в качестве места отдыха в жаркие часы или совместных завтраков, обедов и ужинов. Начался дождь или ветер, ничего страшного, всегда можно уйти и переждать все в уютном дачном домике. На природе же, с ее возможными резкими изменениями погоды, когда укрыться больше особенно и негде, когда начинают мокнуть выложенные вещи, такие конструкции сразу воспринимаются как неподходящие.

Возможно, что положение спас бы и больше подошел аналогичный шатер-павильон, но со всеми закрытыми, цельными стенками. Наверное так и есть, но его объем в сложенном состоянии наверняка был бы раза в два, а то и в три, больше нашего, а это точно никак не устраивало.

Тент Cook Room от Кемпинг.

Следующим приобретением, после описанного выше шатра-павильона, стал более дорогой и более приспособленный к полевым условиям — тент-павильон или шатер Cook Room от компании Кемпинг. Его предназначение позиционируется производителем как, цитирую — «В своем применении тент многофункционален, но основное его предназначение — приготовление и хранение пищи в полевых условиях».

Тент Cook Room представляет из себя однослойную конструкцию с полом из армированного полиэтилена и двумя входами, размеры в развернутом состоянии 3.05х3.05х2 метра, вес 9.9 килограмм. Транспортная упаковка в виде сумки, в которую укладывается сам тент Cook Room и все его комплектующие (дуги, стойки, колышки и растяжки), имеет довольно скромные размеры в 60х20х20 см., как для такой конструкции.

Все стенки оборудованы противомоскитной сеткой, и могут закрываться встроенными водонепроницаемыми стенками-шторами. Один из входов можно трансформировать в небольшой навес, путем закрепления защитной шторки на металлических стойках, которые идут в комплекте.

Внешне пока все очень понравилось, претензий особых нет, так как в Cook Room отсутствуют практически все недостатки открытого шатра-павильона, по своей сути это палатка, большая, но все таки палатка, а не тент. Более конкретные и обоснованные отзывы будут позже, сейчас Cook Room как раз находится в процессе опробования на профпригодность. Своих фото еще нет, поэтому взята одна из его фотографий с официального сайта производителя.

Обзор и отзыв о тенте-палатке Cook Room производства компании Кемпинг находится на этой странице .

Похожие Статьи :
rss